Не помогли ни Гордеев, ни Меркель. Воронежский кучерявый немец Штефан Дюрр потерпел фиаско в суде против Россельхозбанка

Не помогли ни Гордеев, ни Меркель. Воронежский кучерявый немец Штефан Дюрр потерпел фиаско в суде против Россельхозбанка
2 Декабря 2021

Воронежский арбитраж отказал владельцу крупнейшего российского производителя молока «Эконива» кучерявому немцу Штефану Дюрру и его структурам в расторжении соглашений, дающих Россельхозбанку право выкупа долей в бизнесе по номиналу. Но реализовать опционы банк, за которым маячат фигуры секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и его сына, главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, не сможет до вступления судебного решения в законную силу. Дюрру не помогли ни вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, ни уходящий канцлер Германии Ангела Меркель.

Вечером 1 декабря воронежский арбитражный суд отказал основателю «Эконивы» Штефану Дюрру, его Ekosem Agrar AG, Ekosem Schwarzerde GmBH в расторжении соглашений о предоставлении структуре Россельхозбанка, «РСХБ-Финанс», опционов, дающих право выкупить доли в компаниях группы: «В иске отказать полностью».

Дюрровцы, комментируя убийственный для себя вердикт, заявили «Коммерсанту», что дальнейшие действия в противостоянии с Россельхозбанком примут после ознакомления юристов с мотивировочной частью решения арбитража. Но, учитывая явную слабость своих позиций после поражения в суде, сделали реверанс в сторону оппонентов: «Группа находится в конструктивном диалоге с РСХБ по урегулированию ситуации».

«Что русскому банкиру хорошо, то немецкому молочнику - опцион, - иронично прокомментировал судебный вердикт телеграм-канал «Спойлер». - Вчистую проиграв арбитражный спор Россельхозбанку о выкупе долей по номиналу, Штефан Дюрр может лишиться контроля над «Эконивой». Не помогли ему ни бывший воронежский губернатор, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, ни уходящий канцлер Германии Ангела Меркель. Но воспользуется ли РСХБ правом выкупа непрофильного для себя актива или придумает другой способ контроля над рискованным бизнесом Дюрра? Спор хозяйствующих субъектов, как всегда, разрешится на высшем политическом уровне».

С заявлением о расторжении соглашений о предоставлении опционов с «РСХБ-Финанс» акционеры «Эконивы» обратились в арбитраж в июле. Как следует из судебных документов, истцы пытались признать опционы недействительными в связи с тем, что по инициативе ответчика - сильной, по мнению Дюрра и Ко, стороны - в них включены крайне невыгодные для истцов и существенно нарушающие баланс интересов сторон условия. Истцов, по их утверждению, вынудили согласиться на опционы, так как заключение опционов было условием пролонгации срока возврата кредитов, предоставленных Россельхозбанком группе «Эконива». И здесь, конечно, живо представляется Штефан Дюрр с дулом револьвера у виска и головой сыра в руках.

Ну а в результате банк, как считают Дюрр и Ко, получил право приобрести доли в уставном капитале компаний группы по номинальной стоимости, что существенно ниже рыночной цены, и при наступлении условий, зависящих от «РСХБ-Финанс» и банка.

Судя по документам арбитражного суда, общая номинальная стоимость долей в ООО «Эконива - АПК Холдинг», «Эконива - Продукты питания» и «Эконива - АПК Черноземье» составляет 5,34 миллионов, а рыночная может быть определена в 1,8 млрд рублей.

Впрочем, акционерам «Эконивы» во главе с кучерявым воронежским немцем удалось добиться принятия обеспечительных мер. А именно - запрета до вступления в силу решения по арбитражному делу совершать действия, направленные на реализацию опционов. Структура Россельхозбанка попыталась обжаловать запрет, но апелляционная инстанция ей отказала. Как пояснила партнер КА Pen & Paper Екатерина Токарева, обеспечительные меры сохранятся до вступления в законную силу решения воронежского арбитража. То есть до рассмотрения дела в апелляции.

По свидетельству источников «Коммерсанта», Штефан Дюрр и Россельхозбанк обсуждали мировое соглашение. Одним из его условий было вхождение структур банка в уставный капитал. Более того, Ekosem Agrar AG рассматривала временную передачу контрольного пакета акций в российских операционных компаниях Россельхозбанку. Но обещать жениться, как известно, - не значит жениться: что-то пошло не так.

«Больше всего от турбулентности дюррова бизнеса страдает его материнская Воронежская область, где немца считают чуть ли не самым социально ответственным коммерсантом, - уверен «Спойлер». - За год был открыт один небольшой сырный завод «Эконивы» по выпуску премиальных сыров в Лискинском районе. Масштабное строительство молочных комплексов свернуто, и никто не знает, возобновится ли оно».

В Воронежской области у большого кучерявого друга Алексея Гордеева и Ангелы Меркель приостановлены инвестиционные проекты с общим объемом вложений на сумму около 15 млрд рублей. Речь идет о четырех молочных комплексах. К тому же в группе «Эконива» прошли сокращения, которые затронули местный топ-менеджмент.

На 13 сентября группа «Эконива», по собственным данным, управляла фермами на 111,5 тыс. голов дойного стада с производством более 3 тыс. тонн сырья в сутки, общее поголовье холдинга - 216 тыс. голов, мясной скот - 9,7 тысяч. В составе группы находятся четыре молокоперерабатывающих завода в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях. Но самая лакомая часть активов «Эконивы» - 630 тыс. га земли. У холдинга 13 тыс. сотрудников в 13 субъектах Федерации и почти 1 млн тонн произведенного молока. По итогам 2020 года выручка группы «Эконива» выросла на 15%, до 464 млн евро, а EBITDA (прибыль до налогообложения) увеличилась на 13%, до 189 млн евро.

«ЕР» показала, что способна перестраиваться. Владимир Нетёсов поздравил воронежских соратников с 20-летием партии

Олег Мосолов и Мария Мазур не потянули обязательную вакцинацию. В Воронеже взбунтовалась часть труппы оперного театра

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~lA41A


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Фиаско Штефона Дюрра говорит о том, что песня Гордеева как уже спета и он находится в положении, так себе, восьмого спикера и то при помощи оставшихся связей, которые тоже не вечны. Молодцы судьи арбитража, показали этому зарвавшемуся "барину" его место в нынешней жизни.
Имя Цитировать 0