«Не хуже, чем в городе». Воронежская «Единая Россия» держит курс на развитие сельских территорий

«Не хуже, чем в городе». Воронежская «Единая Россия» держит курс на развитие сельских территорий
20 Июля 2021

Возглавивший рабочую группу «Единой России» по урегулированию цен на продукты борщевого набора вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, первый номер воронежского списка «ЕР» на выборах в нижнюю палату, инициировал включение в госпрограмму комплексного развития сельских территорий меры поддержки строительства овощехранилищ на специализированных предприятиях малого и среднего бизнеса. Параллельно на ход реализации программы обратил внимание депутат Пономарев, пролонгирующий мандат в Воронежском одномандатном округе.

Но если вице-спикер Гордеев вспомнил про комплексное развитие сельских территорий в связи с бешеной наценкой на продукты борщевого набора на прилавках (165% - на картофель, 215% - на белокочанную капусту и 350% - на морковь), то член аграрного комитета Госдумы и основатель холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев - в рамках отчетной кампании депутатов «Единой России» всех уровней перед избирателями.

Пономарев констатировал неотъемлемые улучшения в воронежских селах и перечислил часть из них. «Например, в Новоусманском районе были построены фельдшерско-акушерский пункт в поселке Лекарственный, детские сады в поселке Воля и селе Новая Усмань, физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Отрадное, - написал депутат в социальных сетях. - В селе Каширское возведены стационар Каширской районной больницы, многофункциональный культурный центр и пристройка к Боевской школе.

В 2020 году в Воронежской области в эксплуатацию введено три молочных комплекса, три свиноводческие фермы и две площадки селекционно-генетического центра. Они дали более тысячи рабочих мест и обустройство сельской местности. А в результате развития молочных комплексов в Аннинском и Кантемировском районах проложено и заасфальтировано 30 километров сельских дорог стоимостью 133 млн рублей».

Нововоронеж5.jpg

Аркадий Пономарев и Виктор Логвинов.

«Воронежский регион - яркий благоприятный пример развития сельских территорий, - заключил депутат Аркадий Пономарев. - Но для более эффективного развития сел, на мой взгляд, программа должна иметь конкретные цели и показатели внутри каждого субъекта Федерации. Важно синхронизировать задачи по экономическому развитию села, росту числа рабочих мест, созданию необходимой инфраструктуры для жизни и досуга, а также привлечению специалистов в учреждения здравоохранения и образования. Впрочем, не стоит забывать, что важнейшей задачей развития сельских территорий является благополучие людей. Чтобы им комфортно жилось вдали от города, но уровень жизни и доступ к нужным услугам был ни чуть не хуже, чем в городе».

Запуск госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» напрямую связан с Воронежской областью и ее бывшим губернатором Гордеевым. В мае 2019 года в Воронеже состоялся масштабный форум сельских депутатов «Единой России», на котором в программу внесли последние корректировки. Первую скрипку на форуме играли председатель «ЕР» Дмитрий Медведев, член высшего совета «ЕР» Алексей Гордеев, тогда - аграрно-природный вице-премьер РФ, и Владимир Нетёсов, член президиума генсовета, секретарь воронежской «ЕР» и спикер Воронежской облдумы.

Будучи инициатором госпрограммы, Гордеев добивался ее переформатирования в нацпроект, но и в нынешнем статусе она впечатляет. Ее финансирование на 2020-2025 годы составляет 1,5 трлн рублей. Как анонсируется, комплексное развитие сельских территорий призвано остановить отток сельских жителей в города, улучшить их жилищные условия и выровнять соотношение доходов с горожанами. Поэтому символично, что, вступая в начале апреля в избирательную кампанию по выборам в Госдуму, Алексей Гордеев вместе со своим преемником - губернатором Александром Гусевым - провел в Нововоронеже совещание по реализации госпрограммы.

Нововоронеж3.jpg

Алексей Гордеев в Нововоронеже.

В 2020 году Воронежской области на комплексное развитие сельских территорий было выделено 1,576 млрд рублей. По свидетельству аграрного вице-премьера области и заместителя секретаря реготделения «Единой России» Владимира Логвинова, регион получил больше всех других субъектов Центрального федерального округа и деньги успешно были освоены. Построено более 18 километров водопроводных, 17 - газораспределительных, более 5 - канализационных сетей, 9,6 километров - автодорог к объектам АПК, культурно-досуговый центр в Нижнем Кисляе, стадион и ДК в Таловой.

Реализовано 54 проекта по благоустройству конкретных территорий в 13 муниципалитетах. Начато строительство инженерной инфраструктуры для «Экодеревни» в поселке Лушниковка Бобровского района общей стоимостью 880 млн рублей. Для улучшения жилищных условий социальные выплаты получили 40 семей, 68 семьям жилые дома предоставлены по договору найма. А по такому направлению, как развитие рынка труда на селе, предоставлена господдержка, направленная на возмещение агрокомпаниям затрат по 1146 договорам обучения и производственной практики.

В 2021 году финансирование по программе комплексного развития сельских территорий в Воронежской области должно составить 1,69 млрд рублей. Планируется построить и отремонтировать целый ряд значимых социальных объектов, возвести более 2,5 тыс. кв. м жилья, реализовать проекты по благоустройству сельских населенных пунктов.

Но усилия властей и партии большинства в плане развития села одной программой не ограничиваются. В рамках отчетной кампании воронежская «ЕР» напомнила, что в регионе за последнее время установлены правовые основы развития пчеловодства как отрасли сельского хозяйства и охраны пчел, основы регулирования отношений в области производства органической продукции, а также господдержки ее производителям.

Проживающим на селе педагогам компенсируют плату за аренду жилого помещения по договору найма в пределах 4,5 тыс. рублей. А ряду категорий селян, включая учителей, врачей, соцработников и работников культуры, - коммунальные услуги. В регионе определены статус, основные полномочия сельского старосты и механизм досрочного прекращения его полномочий. Упрощен порядок образования земельных участков из земель сельхозназначения путем уменьшения требований к минимальной площади вновь образуемого участка. От уплаты транспортного налога в Воронежской области освобождены 18 категорий налогоплательщиков, в том числе крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации выпущенной и переработанной аграрной продукции составляет в общей выручке не менее 70%. А на федеральном уровне «Единая Россия» добилась, в частности, ассигнования дополнительных средств на поддержку сельского ипотечного кредитования. Льготную сельскую ипотеку выдают под 3% годовых с 10-процентным первоначальным взносом.

Алексей Гордеев увяз в борщевом наборе по самые помидоры. Вице-спикер Госдумы и мэр Воронежа выступили как народные заступники

Состав самоустранения. Полковник Уткин ответил за похождения балтиморского стрелка в Воронеже

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~MNCyU


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Господин Гордеев, а когда во всех селах Воронежской области будет газ, канализация и теплые туалеты???
Как же они бедные живут??? ЭТО ЖЕ НИЖЕ ПРОСТЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ???
Имя Цитировать 0
0
кац
Гордееву . Ну очень глубоко " по пояс " и газ и канализация .
Смешно однако , Больше ему занятся . нечем . Сынка поднимать Надо .
В Думу Выбратся . ( очередной раз )
Да Нос " По ветру держать " ( отстежки само сабой , а ДЕЛО, запрсто появится может, и ведь за бугор не рванешь)
Выборы это главная задача , Народишко за Древоточца и свинобоя . ну никак на участки не попрет .
" Круть Верть" , без него не обойтись , А это деньги . Люди ,
Мало ли забот у Нашего Человека
а вы тут ГАЗ , Туалеты , вопросы .
Имя Цитировать 0