НАТО и США начали развертывание крупнейшей в постсоветской истории войсковой группировки у границ России

НАТО и США начали развертывание крупнейшей в постсоветской истории войсковой группировки у границ России
2 Июля 2015

Министры обороны стран-членов Североатлантического альянса во время очередного заседания приняли решение о двукратном увеличении сил быстрого реагирования - до 40 тыс. человек, сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Министры обороны утвердили составы воздушной и наземной компонент, а также сил специального назначения передовой группы реагирования. Их учения в Польше дают очень четкий сигнал, что НАТО здесь и НАТО находится в готовности, добавил Столтенберг.

Главным вопросом на встрече министров обороны, по словам Столтенберга, стала адаптация НАТО «к новой, более сложной ситуации в сфере безопасности», которая заметно отличается от того, что было прежде. Главными угрозами он назвал «Исламское государство», ситуацию в Северной Африке, а также угрозу на Востоке, которую представляет Россия, «аннексировавшая Крым» и «дестабилизирующая ситуацию на востоке Украины». Кроме того, обеспокоенность в альянсе вызывают заметное увеличение Россией финансирования обороны и резко повысившееся упоминание ядерного оружия в ее риторике, отметил Столтенберг. Комментируя отношения с Россией, он отметил, что характер отношений с Москвой за последние полтора года изменился. «Мы не в состоянии холодной войны, но разговора о стратегическом партнерстве с Россией тоже не идет. Мы где-то посередине», - сказал генсек.

Из информированных источников стало известно, что одновременно с решением об увеличении численности сил быстрого реагирования был поставлен вопрос о развертывании странами НАТО дополнительных воинских соединений численностью до армейского корпуса - около 50 тыс. солдат и офицеров.

Одновременно США начали переброску в Восточную Европу - Польшу, Румынию, Эстонию и Латвию - тяжелой танковой бригады армии США из форта Худ: 5 тыс. военнослужащих и больше 250 единиц тяжелой техники, из которой почти 150 - танки и БМП. После переброски бригада проведет на новом месте своей дислокации учения, затем техника, вооружение и амуниция будут сосредоточены на базах хранения, а личный состав начнет нести службу по ротации. Бригада существенно усилит ударные возможности американцев на европейском театре военных действий. Сегодня наибольшее число американских солдат находится в Германии (40,3 тыс. человек), Италии (11 тыс. человек ) и Великобритании (9,5 тыс. человек).

Фактически мы наблюдаем, как НАТО и США начали развертывание крупнейшей в постсоветской истории войсковой группировки в непосредственной близи от российских границ. Напомним, что общая численность войск НАТО и США в Европе сегодня составляет более 1,25 млн человек, из которых сухопутная группировка насчитывает почти 700 тыс. солдат и офицеров, а всего под ружьем у США и НАТО находится более 3,5 млн военнослужащих. И вот теперь наиболее боеспособные части начинают перебрасываться на Восток.

Очевидно, что риторика натовских и американских генералов о якобы миротворческих намерениях альянса не введет нас в заблуждение. Альянс готовится к большому силовому противостоянию с Россией и пытается выиграть время для развертывания, усыпляя бдительность России видимостью переговоров и заявлениями о мирном характере перемещений войск, которые якобы имеют целью лишь «внушение чувства безопасности восточным членам альянса».

Очевидно и то, что ответ России на такую ползучую мобилизацию НАТО будет адекватным. На сегодняшний момент Вооруженные Силы России имеют чисто оборонительную конфигурацию, не имея в своем составе мощных наступательных группировок, но перед лицом военной угрозы высшее политическое руководство вполне способно пересмотреть структуру нашей армии. Страшным сном НАТО могут стать вновь созданные ударные соединения - армии и корпуса, которые, будучи укомплектованными самой современной техникой и вооружением, одним своим присутствием обесценят все планы американских стратегов по «обузданию» России и большого «крестового похода» на Восток. Сюда добавить объявленное перенацеливание на Европу наших ядерных боеголовок, способных одним ударом превратить уютную, обжитую и сытую Европу в выжженную пустыню, и становится очевидной безнадежная самоубийственная глупость авторов концепции силовой «остановки Москвы».

НАТО наделало в штаны?

Автор(ы):  Владислав Шурыгин, военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~GQqt8


Люди, раскачивайте лодку!!!