Народный почин. Лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов провел рекогносцировку программы школьного капремонта

Народный почин. Лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов провел рекогносцировку программы школьного капремонта
3 Февраля 2022

3 февраля спикер Воронежской облдумы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов встретился в Парламентском центре с депутатом от региона, заместителем руководителя фракции «ЕР» в Госдуме Евгением Ревенко и мэром Воронежа Вадимом Кстениным, возглавляющим городскую партячейку «ЕР». На троих они обсудили модернизацию образовательных учреждений, включенных в народную программу партии власти.

Дело в том, что в 2022 году в России стартовала масштабная реконструкция школ, в основном за счет средств государственного бюджета. В Воронежской области в программу уже включены 11 образовательных организаций из 69, требующих капитального ремонта. Цена вопроса составляет около 500 млн рублей.

Но, по заверению спикера Воронежской облдумы, секретаря реготделения «Единой России» Владимира Нетёсова, капитальный ремонт включает в себя не просто обязательный набор работ по приведению в порядок конструкций здания.

«В рамках народной программы партии в воронежских школах создается современная образовательная среда, которая призвана отвечать новым образовательным стандартам, - рассказал Нетёсов. - Профильные классы должны быть оснащены соответствующим оборудованием, а все без исключения учебные аудитории - новой мебелью, широкополосным Интернетом с возможностью цифрового телевидения и средствами хранения объемных данных. Главная задача партийной программы - обеспечение школьников максимальными возможностями для раскрытия их потенциала».

Тройка.jpg

Владимир Нетёсов с Ревенко и Вадимом Кстениным.

В число 11 школ региона, включенных в госпрограмму «Развитие образования», вошла гимназия имени И.С. Никитина - единственное муниципальное образовательное Воронежа, носящее статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО». На капитальный ремонт школьного здания, замену инженерных коммуникаций и оснащение новыми информационными технологиями из бюджетов всех уровней выделено свыше 63 млн рублей, в том числе 56 миллионов, по словам мэра Кстенина, - федеральное финансирование. Работы начнутся после заключения договора с подрядчиком.

Для остальных школ готовится проектно-сметная документация. Но чтобы процедура не отнимала много времени, депутаты Госдумы от «Единой России», как уточнил Евгений Ревенко, пришли к соглашению с Минстроем и Минпросвещения РФ об упрощенной схеме при ее подготовке. А в перспективе по итогам реализации народной программы партии власти глобальная реконструкция охватит 30 школ Воронежской области. 

Владимир Нетёсов выразил уверенность, что качественное образование в достойных условиях получат не только дети, которым повезло попасть в новые образовательные организации, но и те, которые учатся в зданиях исторической или советской постройки.

Ревенко.jpg

Депутат Ревенко в Никитинской гимназии.

В свою очередь, мэр Вадим Кстенин обратил внимание, что для дальнейшей реализации федеральной программы на территории города из муниципального бюджета выделены средства для разработки проектно-сметной документации по восьми школам: «Три из них являются объектами историко-культурного наследия, и проектирование там гораздо сложнее. Но мы приложим все усилия, чтобы войти в заявочную кампанию».

«Если говорить в общем, то по всем направлениям, отраженным в народной программе «Единой России», у нас составлен конкретный план работ, сформирована подробная дорожная карта с четким сроком исполнения, - пояснил мэр Вадим Кстенин. - Речь идет не только о капитальном ремонте школ. Например, большое внимание уделяется такому направлению, как асфальтирование дорог в частном секторе. Программа была сформирована с учетом мнения жителей при активном участии депутатов Воронежской облдумы, избранных от городских территорий. Начиная с 2022 года мы собираемся направлять на асфальтирование дорог в частном секторе по 500 млн рублей».

По информации воронежского реготделения «ЕР», в 2022-м на подготовку к учебному году школ и учреждений дополнительного образования из бюджета города выделено свыше 71 млн рублей. Средства пойдут на ремонт горячего и холодного водоснабжения, текущий ремонт, замену кровли. А в рамках областной адресной программы по капитальному ремонту завершены масштабные работы в 25 общеобразовательных учреждениях. Акцент был сделан на ремонт кабинетов для размещения оборудования, полученного в рамках государственной программы «Цифровая образовательная среда».

Пономарев.jpg

Вадим Кстенин и депутат Аркадий Пономарев в Масловке.

Добавим, что помимо встречи с Нетёсовым и Ревенко мэр Кстенин, по данным телеграм-канала «Новый город», решил выехать в люди и пообщаться с жителями самого заброшенного городского микрорайона - Масловка - вместе с депутатом Госдумы, владельцем молочного холдинга «Молвест» единороссом Аркадием Пономаревым: «Проблем там больше, чем где-либо. Обоим пришлось нелегко! Но нельзя не отметить, что они совершили реальное дело: проехали по микрорайону, пообщались с активистами и занялись решением насущных проблем. В результате навели шумиху в профильных управлениях ЖКХ, дорог, лесфонда, культуры и архитектуры, прибавив им работы».

Губернатор Гусев не хочет принимать в Воронеже представителя дочери Путина Максима Увайдова без согласования с ним

Один день Александра Викторовича. Как воронежский губернатор Гусев отчитывался перед премьером Мишустиным о борьбе с омикроном

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~90OoU


Люди, раскачивайте лодку!!!