На трассе Бахмут-Лисичанск русские взяли Берестовое. До Бахмута осталось несколько километров

На трассе Бахмут-Лисичанск русские взяли Берестовое. До Бахмута осталось несколько километров
27 Июля 2022

Военный эксперт Борис Рожин и телеграм-канал «Рыбарь» поделились сводками боевых действий в ходе спецоперации по освобождению территорий России от украины на 26 июля.

Сводка Бориса Рожина

Завершена зачистка Покровского к востоку от Бахмута. Рубеж Клиновое-Покровское полностью взломан. До Бахмута - несколько километров. Идут бои за Веселую Долину. Сам Бахмут (Артемовск) и прилегающие поселки подвергаются интенсивным ударам.

Углегорскую ТЭС полностью зачистили. Противник понес существенные потери в личном составе и технике, а также начал отход из Новолуганского. По некоторым данным, украинские войска отступили в направлении Семигорья и Кодемы, что открывает для Вооруженных сил РФ возможности для продвижения к Бахмуту с юго-востока.

Соледар. Бои идут на восточных окраинах Соледара и в Бахмутском. А к северу - у Яковлевки и Белогоровки. Под Северском - бои в районе дороги Северск - Серебрянка и в районе Ивано-Дарьевки. Трасса Северск-Соледар контролируется противником, но находится под постоянным артиллерийским обстрелом Вооруженных сил РФ.

карта.jpg

Криворожское направление. Противника полностью вытеснили из Белогоровки, которую он занял пару дней назад. За Андреевку идут бои. По скоплениям живой силы и техники на криворожском направлении (как, впрочем, и в Николаеве) наносятся концентрированные удары. В результате одного из недавних ударов было полностью уничтожено командование 28-й механизированной во главе с комбригом.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Утром 26 июля украинские беспилотники Switchblade-300 американского производства ударили по складу контрольно-пропускного пункта «Троебортное» в Брянской области. Погиб гражданин Молдавии, а трое гражданских лиц получили ранения.

В граничащих с Россией территориях Черниговской и Сумской областей ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Хреновке, Сеньковке, Толстодубово и Зноб-Новгородском.

На севере Харьковской области идут позиционные бои и взаимные обстрелы на всей линии соприкосновения. На Донбассе русские продолжают выдавливать подразделения ВСУ на бахмутском направлении. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» полностью зачистили территорию Углегорской ТЭС, разрушения которой в ходе штурма удалось минимизировать. В Новолуганском украинцы оказались в оперативном окружении.

Одновременно ЧВК «Вагнера» полностью заняла село Покровское, фактически открыв путь для наступления на Бахмут с восточной стороны. А в вечерние часы поступила информация о взятии русскими села Берестовое на трассе Бахмут - Лисичанск.

ВСУ непрерывно обстреливают ЛДНР. В ночь с 25 на 26 июля был нанесен удар по складу ГСМ в Буденновском районе Донецка. Несколько жителей получили ранения.

На территории Запорожской области стороны ведут артиллерийские дуэли: российские силы поразили позиции противника в Орехове, Каменском и Щербаках. А вот на криворожском направлении наступило относительное затишье. Стороны накапливают силы перед потенциальным наступлением ВСУ на участке фронта под Кривым Рогом.

«Народ любит хозяев, а не мямлей»

«Продолжаем ездить с гуманитарной миссией «Единой России» по селам Херсонской области, - поделился вечером 26 июля депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «ЕР» в Госдуме Игорь Кастюкевич. - Проехали за день три населенных пункта. Каирка, Семеновка и Надеждовка. Специально выбрали те поселки, в которых нет глав администраций. Ситуация непростая. В общении с людьми понимаем, что помогать нужно и важно. И не завтра, а здесь и сейчас. Просим, чтобы жители на месте создавали актив и он формировал списки по категориям населения: пенсионеры, многодетные, инвалиды. Мы передадим списки в правительство Херсонской области, чтобы граждан включили в систему социальных выплат. Везде нужен контакт с людьми».

Собака.jpg

«В территориальном отношении: бывшая украина перейдет в состав России, - уверен военкор Александр Сладков. - Ибо, если оставить укронацистам хоть один квадратный метр, они на нем не хлеб станут растить, а готовить антироссийских диверсантов.

В политическом отношении: никаких автономных и национальных республик, а полноценные области России как на бывших территориях украины, так и внутри самой РФ, единое губернское деление. На завоеванных территориях надо вести себя завоевателем, а не скромным гостем. Народ любит хозяев, а не мямлей.

В военном отношении: сначала нам предстоит период разгрома ВСУ и нацистских банд. Руководят им генералы Минобороны. Второй период - розыск и нейтрализация главарей, разгром банд и укроподполья. То есть время ЧК, дело ФСБ. И третий период - полное прекращение силового сопротивления остатков укронацистов. Он за Росгвардией».

«С каждым днем на всех направлениях русские наращивают наступательный потенциал, - рассказал первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов. - Медленно, но уверенно мы продвигаемся вперед, освобождая поселок за поселком, высоту за высотой. Новолуганское наше, а следующий поселок - Кодема, из которого противник чаще всего наносит артиллерийские удары по Горловке. А дальше и Бахмут.

Все идет по плану, и мы движемся вперед. Каждому нашему шагу предшествует кропотливая работа разведки и артиллерийских подразделений. Зачастую (не из-за военной целесообразности, а по информационно-политическим мотивам) украинским воякам приходится держаться за каждый клочок земли, неся колоссальные потери.

Поэтому любой поселок, перешедший под наш контроль, в первую очередь - огромные потери для ВСУ. Да, каждый раз военно-политическое руководство Украины заявляет об организованном отступлении частей ВСУ на якобы более выгодные позиции, что в реальности означает разгром. На данный момент в Донбассе кадровых украинских военных, которые были здесь до начала спецоперации, осталось не более 10%. Остальные погибли, получили тяжелые ранения либо попали в плен. На их место пришло свежее мясо в виде вояк из теробороны и мобилизованных. Да, обороняться значительно легче, чем наступать, и людей на Украине много, правда, мотивация и навыки не те. Но наступит тот день, когда остатки оборонительного потенциала ВСУ иссякнут и наши войска хлынут лавиной. А до тех пор нужно аккуратно и методично утилизировать врага».

ЧВК «Вагнера» полностью взломала рубеж Клиновое-Покровское. Игорь Стрелков недоволен темпами продвижения русской армии

ВСУ заняли плацдарм на южном берегу Ингульца. Нужен ли при воронежском губернаторе Гусеве патриотический совет

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ODgfQ


Люди, раскачивайте лодку!!!