«Мы воюем или мы торгуем». Андрей Марков заострил на клубе политологов вопрос легитимности гордумы и мэра Воронежа Вадима Кстенина

«Мы воюем или мы торгуем». Андрей Марков заострил на клубе политологов вопрос легитимности гордумы и мэра Воронежа Вадима Кстенина
29 Декабря 2022

На последнем в 2022-м заседании клуба политологов в Парламентском центре Воронежа его участники обсудили теоретическую и практическую темы: концепт «Публичное оспаривание», итоги года, ожидания воронежцев на 2023-й.

На заседании как докладчик дебютировал модератор клуба Роман Савенков: он разрабатывал и защищал концепт публичного оспаривания на разных политологических площадках. Категория дополняет разработанные в политологии понятия «протест» и «политическая оппозиция». Публичное оспаривание включает в себя критику, опровержение и противодействие между гражданами и элитными группами в реализуемых политических проектах. А также - конвенциональные, конструктивные форматы активности, нацеленные на дополнение проекта или подготовку альтернатив.

Концепт помогает определить условия и площадки для успешного оспаривания политических проектов, оценки их эффективности, коррекции и нахождения новых идей.

По свидетельству исполнительного директора института общественного мнения «Квалитас» Александра Романовича, насыщенный событиями, нестандартный 2022-й в общественном мнении воронежцев не стал апокалиптическим. Для России уходящий год - год начала специальной военной операции по стиранию Украины с карты Земного шара - показался воронежцам лучше, чем 2020-й, год ковидных ограничений. Динамика негативных оценок волнообразная: 2020-й - 81%, 2021-й - 46%, 2022-й - 64%. Среди воронежцев поддержка СВО остается стабильно высокой на протяжении всего года.

Симпатии к политикам у воронежцев остались прежними: президента и верховного главнокомандующего Владимира Путина назвали человеком года 51% воронежцев - на 15% больше, чем в 2021-м. Среди местных политиков им оказались губернатор Александр Гусева (8%), мэр Воронежа Вадим Кстенин (1,6%) и вице-спикер Госдумы, член высшего совета «Единой России» Алексей Гордеев (1,2%). 55% опрошенных затруднились дать содержательный ответ, а 27% заявили, что не видят достойных.

Почти половина воронежцев (45%) с оптимизмом смотрят в будущее - на 9% больше, чем в 2021 году. Мотивы роста оптимизма можно объяснить предновогодним настроением, уверенностью в будущих победах или достижением дна. Были озвучены результаты социологических опросов по резонансной воронежской теме - украшение центральной площади города и установка новогодней елки. По данным общероссийского опроса, 55% респондентов выступают за полную реализацию планов украшения своих городов, несмотря на СВО (27% - воронежцев), а 34% граждан предлагают украшать, но скромнее (58% - воронежцев). Очевидно, что большинство желает сохранения новогодних традиций, но у жителей прифронтовых регионов приоритеты несколько изменились.

Вице-спикер Воронежской облдумы коммунист Сергей Рудаков обратил внимание, что победному завершению русско-украинской войны мешают коммерческие интересы олигархов. Вопрос требует критического взгляда, на который не все решаются. Даже вождь КПРФ Геннадий Зюганов озвучивает противоречивые тезисы: КПРФ поддерживает СВО, но не политический режим, проводящий СВО. Если проблему не обсуждать, не решать, то высока вероятность непроизвольного всплеска деструктивной общественной активности («Не пойми что»). Критикуя концепт публичного оспаривания, коммунист Сергей Рудаков напомнил, что реальная классовая борьба не сводится к дискуссиям и круглым столам. Размышляя о перспективах, коммунист предсказал окончание в стране периода государственного капитализма, насущную потребность в развитии народного патриотизма (не путать с буржуазным патриотизмом, когда страна разделена на бедных и богатых). «Мы накануне серьезных исторических событий!» - уверен Рудаков.

Доцент ВГУ, член Общественной палаты Воронежской области Виктория Черникова озвучила некоторые итоги исследования гражданского общества в регионе: общество консолидировано вокруг защиты от внешнего давления, возрос уровень доверия к институтам гражданского общества. Растет общественный запрос на открытость и доверие, на участие в процессах принятия решений. Для сохранения общественного энтузиазма нужны мощные идеи и проекты активности в социальной сфере.

Доцент Воронежского института экономики и социального управления Леонид Гончаров считает, что подводить политические итоги года рано. Мы только входим в режим перезагрузки политической системы. В 2023 году Воронежскую области ожидают выборы губернатора, а в 2024-м Россию - выборы президента. Политолог предложил определиться: должны ли мы в турбулентных условиях отложить строительство институтов оспаривания или продолжить их совершенствование? Нам нужны демократические институты оспаривания, но мы застряли на половине пути к ним.

Гражданский активист Константин Квасов наблюдает ужесточение режима в отношении учета мнений граждан на протяжении значительного периода времени. Правящий класс не представил обществу в Воронежской области объяснения своих действий, не убедил, что работает в интересах граждан. Квасов борется за сохранение процедуры отзыва губернатора воронежцами, власти обязаны научиться учитывать коллективное мнение народа. В законодательстве должны быть закреплены процедуры публичного оспаривания, нельзя позволять чиновникам выхолащивать права граждан.

Доцент ВГУ Ольга Сиденко предложила использовать психологические инструменты исследования для объяснения состояния общественного сознания в режиме осажденной крепости. Люди не могут быть в состоянии постоянного напряжении. Вторая проблема обусловлена влиянием олигархов и сохранением коррупции: давно пора определиться «Мы воюем или мы торгуем». Никто не задает вопрос о нецелевом расходовании колоссальных средств бюджета на комплектовании русской армии в прошлые десятилетия. Очевидно, что в развитии институтов публичного оспаривания нужно найти золотую середину: не раскачивать лодку до революционных потрясений (особенно в условиях войны), но признаваться в пробоинах, чтобы не допустить ее затопления без всякого внешнего вмешательства. Эксперт предостерегает от легкомысленного отношения к западным санкциям. Они имеют накопительный эффект. В современных экономических условиях невозможно производить на своей территории все необходимые товары. Нужно отвечать на вызов, если мы хотим остаться развитой страной.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Марков отметил тенденцию укрепления горизонтальных гражданских связей на фоне СВО. Специальная военная операция - центральное событие года, запустившее новую историческую эпоху. Поэтому гражданская активность реализуется вокруг темы СВО раздробленными общественными группами: поддержки мобилизованных, их семей и т.п. Но в будущем возможны консолидация движения и решение им других вопросов. Депутат представил свой прогноз трех главных местных политических событий. Первое - предстоящее в 2023 году избрание депутатами Воронежской гордумы мэра. Легитимность главы города, заметил Марков, определяется легитимностью депутатов. Очевидно, что кризис легитимности, имеющийся в городском парламенте, потребует от главы города общественно-политического укрепления собственной легитимности и повышения доверия.

«Мэр миллионного города не может быть простым завхозом, - подчеркнул единоросс Марков. - Градоначальник должен транслировать политическую повестку». Но, несмотря на то что в Воронеже упразднили городское отделение «ЕР», которое возглавлял Вадим Кстенин, депутат Госдумы не сомневается, что тот пролонгирует полномочия.

Второе политическое событие - довыборы как минимум двух депутатов Воронежской гордумы. Довыборы одного депутата в 2022-м обнажили множество противоречий. Поэтому в 2023 году нужно найти формулу проведения менее конфликтного электорального соревнования и возможности консолидации местной элиты.

Третье основное событие - всенародные выборы губернатора-2023. Если действующий глава региона Александр Гусев пойдет на перевыборы, то, по словам Андрея Маркова, с высокой вероятностью их выиграет. Независимо от того, кого выберет в оппоненты.

«Воронежстальмост» наладил выпуск буржуек для русской армии. Владимир Нетёсов пообщался с восстановителями Крымского моста

Комплексное «Развитие» территории. Бизнесмен Сергей Гончаров отважился подарить Воронежу два детских сада

Автор(ы):  Воронежский клуб политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~3dNld


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Как говорят в Одессе: "Будем посмотреть", очень сомневаюсь в успехе этих двух кандидатов. Вполне возможно гражданин Марков просто блефует, а может пытается усидеть на двух стульях. Вообще-то он будет поддерживать Маслова, что в принципе и правильно молодой, креативный умеет выстроить отношения с элитами и "элитками", а главное умеет работать.
Имя Цитировать 0