Молдавская хуцпа. Воронежский депутат Сергей Чижов уверен, что энергетический кризис в Кишиневе не угрожает Тирасполю

Молдавская хуцпа. Воронежский депутат Сергей Чижов уверен, что энергетический кризис в Кишиневе не угрожает Тирасполю
28 Октября 2021

Вокруг Молдавии развивается газовый кризис, напрямую затрагивающий граждан РФ - жителей русского анклава, Приднестровской Молдавской республики. Новый раунд переговоров по его урегулированию, которые провели 27 октября в Санкт-Петербурге глава правления «Газпрома» Алексей Миллер и молдавский вице-премьер Андрей Спыну, завершился ничем. Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает кризис рукотворным, отмечая, что гордые потомки Будулая из числа молдавских националистов обвиняют Москву в шантаже. А депутат от Воронежской области Сергей Чижов, представляющий в Госдуме, в том числе, интересы Приднестровья, уверен, что жителям ПМР ничего не угрожает.

Гордые потомки Будулая

22 октября правительство Молдавии ввело месячный режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа. Но незадолго до объявления ЧП в московском офисе «Газпрома» побывала молдавская делегация во главе с вице-премьером Владом Кульминским.

«Переговоры молдаване провалили, - констатировал политолог Мартынов. - Обычно вопросы газа в Москве ездили решать президенты, на худой конец - спикер парламента или глава правительства. А понижение уровня переговорщика до вице-премьера исходит не столько из неуважения к «Газпрому», сколько из желания Кишинева устроить кризис на ровном месте. Дело в том, что долгосрочный контракт Молдавии с «Газпромом» от 2008 года с фиксированной ценой плюс-минус 150 евро за 1 тыс. кубометров газа закончился в конце сентября, и молдавской стороне неоднократно напоминалось, что неплохо бы поговорить о перезаключении нового или пролонгации старого договора.

Но до конца сентября по поводу нового контракта с российским поставщиком в Кишиневе никто не чесался. Были дела поважнее. То досрочные выборы, на которых президент Майя Санду и ее большой друг, посол США Дерек Хоган, обеспечили прозападное большинство в парламенте, то «Крымская платформа» у соседей в Киеве (шабаш третьесортных политиков из русофобских стран, куда Санду обязательно надо было съездить), то вендетта против генпрокурора Стояногло, который отказался присягать Санду и американскому флагу лично. А тут и сентябрь кончился. На октябрь выпросили в Москве месячную поставку по текущей рыночной цене - 790 долларов за 1 тыс. кубометров. А в течение месяца договорились согласовать новый контракт.

Санду.jpg

Майя Санду и Дерек Хоган.

И здесь - важный нюанс: за время действия старого договора молдаване недоплатили «Газпрому» 433 млн долларов, а вместе с пеней - более 700. Чтобы оформить новый контракт, нужно закрыть старый. А денег в казне нет. И кредит никто не дает».

В итоге на переговорах в Москве 22 октября, по свидетельству Алексея Мартынова, «молдаванам предложили долгосрочный контракт, справедливую рыночную цену со скидкой в 25%, но при условии погашения долгов. Гордые потомки Будулая отказались, настаивая на цене в два раза ниже рыночной, мотивируя свое требование отсутствием денег. Такая вот молдавская хуцпа. «Газпром» в ответ официально объявил о возможном прекращении поставок в Молдавию с 1 декабря. Но параллельно европейски ориентированные молдавские националисты из числа тех, кто получил депутатский мандат на досрочных парламентских выборах летом 2021 года, прямо заявляют о политике энергетического шантажа со стороны Москвы. Они активно призывают Украину принять участие в энергетической и экономической блокаде Приднестровья».

«Скорее всего, энергоблокада Тирасполя невозможна, но желающих отморозить уши предостаточно и в Молдавии, и на Украине, - уверен эксперт. - Например, Днестровская ГРЭС из Приднестровья питает по перетокам электроэнергией половину Одесской области и юг Молдавии. Главный акционер - российская компания «Интер РАО». Остановить генерацию, конечно, можно, но запустить обратно не просто и не быстро».

Границы терпения

Рукотворный характер газового кризиса вокруг Молдавии подтвердил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Здесь нет никакой политики, «Газпром» - акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет Российской Федерации, - заявил Куприянов. - Но есть границы терпения. Республика Молдавия сама своими руками провоцирует кризис».

А депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, комментируя обстоятельства, которые завели в тупик новый раунд переговоров 27 октября в Санкт-Петербурге, выразил мнение, что Приднестровье для прорумынского, а - шире - прозападного, президента Молдавии Майи Санду и правительства Молдавии - разменная монета в торге за более выгодные условия урегулирования долга перед «Газпромом» за уже осуществленные поставки газа и дальнейшие условия газового партнерства.

«Россия рассматривает сотрудничество с Молдавией прежде всего как один из форматов поддержки благополучия соотечественников и граждан РФ, проживающих на левом берегу Днестра, - напомнил Чижов. - Иные основания так долго занимать сдержанную позицию в отношении растущего долга у «Газпрома» попросту отсутствуют».

мемориал.png

Сергей Чижов в Тирасполе.

Воронежский депутат Госдумы акцентировал внимание на том, что предмет спора - долг за газ, потребленный на территории Молдавии. «Задолженность, поставившая под сомнение дальнейшие поставки голубого топлива, вопреки сообщениям в ряде СМИ с потребителями в Приднестровье не связана, - пояснил Сергей Чижов. - Условный долг ПМР составляет более 6 млрд долларов. А условным я его называю потому, что фактически речь идет о форме поддержки социально-экономической стабильности в регионе, счет за которую никто не предъявляет Тирасполю или тем более Кишиневу».

Тот факт, что предложения «Газпрома» ни о реструктуризации долга, ни о 25-процентной скидке от рыночной цены не возымели действия вкупе с неприкрытыми попытками шантажа будущим Приднестровья, по словам Чижова, наводят на мысль, что для Кишинева экономическая сторона партнерства - всего лишь повод для создания кризиса. «Не исключено, что позиция, которую заняла Молдавия, является прямым следствием прозападного крена, оформившегося после досрочных парламентских выборов, - добавил Чижов. - Например, эксперты считают маловероятным ощутимый практический эффект от замены «Газпрома» альтернативными поставщиками: в большинстве европейских стран ценообразование устроено таким образом, что рыночная цена газа для республики Молдавия не может быть ниже предложенной «Газпромом».

На днях Молдавия впервые закупила газ у альтернативного «Газпрому» поставщика - небольшой объем в 1 млн кубометров газа будет приобретен у польской PGNiG. Цена может составить около 1,1 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров. И для сравнения: «Газпром» предлагал Кишиневу дополнительно поставить до 5 млн кубометров в сутки по цене текущего контракта, то есть около 800 долларов за 1 тыс. кубометров.

«Мы не бросим приднестровцев»

Несколько месяцев назад во время рабочего визита в Приднестровье депутат Госдумы уделил особое внимание вопросам развития энергетического комплекса республики. И, в частности, посетил Днестровскую ГРЭС, встретился с ее руководством и коллективом.

«Хочется верить, что Кишиневу хватит мудрости не подражать примеру официального Киева, который уже лишил себя малейших шансов даже на нормализацию отношений с юго-востоком Украины, - выразил надежду Сергей Чижов. - Что касается Приднестровья, то даже в том случае, если переговорный процесс пойдет по пессимистичному сценарию и поставки российского газа в Молдавию прекратятся, мы не бросим приднестровцев и найдет действенные инструменты, чтобы нивелировать последствия шагов Кишинева.

При поддержке России ПМР обрела государственность и продолжает ее укреплять. В непризнанной республике существенно обновлена социально-значимая инфраструктура - построены объекты образования и здравоохранения, - а приднестровская продукция демонстрирует конкурентоспособность на международных рынках. Более того, у Тирасполя есть вся база для обеспечения энергетического суверенитета: существует техническая возможность перестроить работу Днестровской ГРЭС на альтернативные источники топлива, функционирует Дубоссарская гидроэлектростанция».

«Однако в ближнесрочной перспективе пессимистичный исход переговоров между «Газпромом» и руководством Молдавии неминуемо приведет к ухудшению положения людей, - заключил воронежский депутат Чижов. - Знаю, что на международной арене есть силы, которые мечтают разрушить тесную духовную связь между Россией и Приднестровьем, но их действия в совокупности с ранее предпринятыми недружественными шагами (чего стоит транспортная блокада, организованная Украиной с подачи Молдавии в самый разгар пандемии коронавируса) получат обратный эффект, создавая благоприятные условия для сплочения всех, кто говорит и мыслит на русском языке, разделяет общие с нами духовные ценности и относит себя к Русскому миру».

Андрей Марков оказался единственным представителем «Единой России», кто выступил против роста коммунальных тарифов в Воронеже

Депутата Игоря Кастюкевича и мэра Воронежа Вадима Кстенина объединила «Тележка добра»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~olvl3


Люди, раскачивайте лодку!!!