Миссия выполнима. Воронежский депутат Сергей Чижов организовал поставку в Приднестровье аптечек для школьных медпунктов

Миссия выполнима. Воронежский депутат Сергей Чижов организовал поставку в Приднестровье аптечек для школьных медпунктов
27 Августа 2021

Зампред бюджетного комитета Госдумы, депутат от Воронежской области Сергей Чижов (фракция «Единая Россия»), по сути, стал одним из ключевых представителей России в гуманитарной помощи Приднестровью, отрезанному от большой земли русскому анклаву. Сразу после второй части федерального съезда «ЕР» в Москве, утвердившей народную программу партии накануне парламентских выборов, Чижов отправился в Тирасполь. И если весной при участии депутата была организована доставка российской вакцины от Covid-19, то теперь - комплекты медикаментов для врачебных пунктов 160 школ, а также Суворовского и Кадетского училищ непризнанной, как и ЛДНР, Приднестровской Молдавской Республики.

В кольце врагов

Об остроте проблем ПМР свидетельствует заявление, которое Госдума приняла в связи с июльскими досрочными парламентскими выборами в Молдавии. Там констатировалось, что Румыния, США и другие страны осуществляют вмешательство в молдавский внутриполитический кризис. Он вызван противостоянием условно пророссийского экс-президента Игоря Додона и прорумынского, а шире - прозападного, нового президента Майи Санду и стоящих за ними местных элит.

«Госдума считает неприемлемыми любые деструктивные и безответственные заявления и действия властей Республики Молдова и Украины, направленные на подрыв действующего формата миротворческой операции, осуждает применение против Приднестровья блокадно-ограничительных мер и заявляет о необходимости скорейшего разблокирования переговорного процесса по урегулированию молдово-приднестровского конфликта на всех уровнях и особенно на Постоянном совещании по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2»», - говорилось в заявлении нижней палаты.

Чижов.jpg 

Одной из острых проблем в заявлении называлось блокирование счетов предприятий ПМР в банках Молдавии. С теми же трудностями столкнулись граждане РФ, проживающие в непризнанной республике, а их там большинство. Впрочем, Госдума акцентировала особое внимание на многочисленных пенсионерах, не имеющих возможности пользоваться банковскими картами. Совместные планы и призывы молдавских и украинских властей в Госдуме сочли угрозой России и ее гражданам.

А в связи с новой гуманитарной миссией воронежского депутата Сергея Чижова в ПМР необходимо заметить, что пандемия коронавируса, как подчеркивалось в заявлении Госдумы, использовалась президентами Украины и Молдавии Владимиром Зеленским и Майей Санду для усиления политического и социально-экономического давления на население Приднестровья. Но, по утверждению самого Чижова, с тех пор оперативную обстановку в мире, и вокруг России в частности, накалил уход США из Афганистана (правильнее сказать - бегство) и приход к власти в стране запрещенного в РФ движения «Талибан». А единственными защитниками от возможных угроз для России из Кабула, по словам депутата Сергея Чижова, выступают оперативная группа российских войск в Приднестровье, наследница 14-й гвардейской армии Вооруженных сил СССР, и 2001-я российская военная база в Таджикистане.

Внутренний фронт

В Тирасполе депутат Чижов вместе с коллегой парламентарием Артемом Туровым встретился с президентом Приднестровья Вадимом Краснопольским. По сообщению пресс-службы главы государства, речь шла о поддержке соотечественников, проживающих в ПМР, вне зависимости от наличия у них гражданства РФ.

В дальнейшем Чижов и Туров встретились с жителями и главами городов Слободзея и Днестровск. Как выяснилось, приднестровцев интересует замена российских загранпаспортов. Подвел коронавирус. Теперь, чтобы подать документы, надо записаться в очередь. Желающих - 30 тысяч. Тогда как, по заверению воронежского депутата, в месяц российское консульство технически способно выдавать не более 2 тыс. документов. Но проблема, сказал Чижов, решаема: «Вернувшись в Россию, мы договоримся, чтобы Приднестровью дополнительно выделили дипломатов».

встреча.jpg

Был вопрос о возможности получения гражданства РФ приднестровцами, родившимся после 1992 года. Депутат ответил, что он решается. Надо немного подождать. Зато уже удалось решить проблему, связанную с получением разрешений приднестровцам служить в российской армии. Что касается дальнейших поставок российской вакцины «Спутник V», то за ПМР зарезервировано почти 100 тыс. доз.

Оказавшись на передовой Русского мира, Сергей Чижов не преминул напомнить жителям Приднестровья, что «Единая Россия» на протяжении всей политической деятельности его отстаивала и укрепляла. «Мы наладили сотрудничество со всеми соотечественниками, которые проживают в дружественных государствах, - напомнил он. - А Приднестровье - особая составляющая в моей депутатской работе».

люди.jpg

Сергей Чижов обратил внимание, что, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются приднестровцы, у жителей республики есть понимание того, что Россия и Приднестровье - одна большая семья: «А все проблемы являются временными. Работы, конечно, нам предстоит много, но мы не останавливаемся на достигнутом». 

По мнению депутата, Приднестровью и России удалось решить два ключевых вопроса: возможность существования русской по факту республики как независимого государства и сохранение там мира. «Мы уже 30 лет вместе, - заключил Чижов. - У нас много общего: история, которую наш народ создавал своим героизмом, традиции, культура, язык, взгляды на будущее. Мы взаимосвязаны, и у нас одно будущее».

Партийный фронт

В сфере внимания зампреда бюджетного комитета Госдумы Сергея Чижова Приднестровье уже давно. Часть республики прирезана к Правобережному одномандатному округу Воронежской области, от которого он избран в нижнюю палату. Поэтому Чижов держит руку на пульсе местных политических процессов и не впервые за эпоху коронавируса отправляется туда с гуманитарной миссией. А переданные медикаменты - хорошее подспорье для системы образования ПМР в условиях пандемии. По традиции всякий раз, будучи в Тирасполе, депутат возлагает цветы к Мемориалу Славы. Там захоронены солдаты трех войн - Великой Отечественной, Афганской, а также защитники республики от агрессии Молдавии.

Чижов был одним из инициаторов создания в Госдуме депутатской группы по проблемам Приднестровья, а в Тирасполе у него функционирует общественная приемная. Он не раз продвигал инициативы правительства ПМР по оказанию республике методологической и материально-технической помощи; осуществлял сопровождение законопроектов Верховного совета ПМР, связанных с инвестиционным законодательством; вносил поправки в законы РФ по поддержке соотечественников. 

мемориал.png

Комментируя между перелетами из Москвы в Тирасполь вторую часть федерального съезда «Единой России», состоявшегося 24 августа, Сергей Чижов заметил, что утвержденная там программа партии по праву считается народной, и, безусловно, она получит распространение на территориях русских анклавов - ЛДНР и ПМР. В Приднестровье, кстати, тоже осуществлялся сбор наказов для ее формирования.

«Реализуя ключевые положения программы, мы продолжим модернизацию системы здравоохранения, особенно первичного звена, и работать над проблемой доступности лекарственных средств - конкретные решения уже есть, - а также достраивать систему реабилитации людей после ковида, - рассказал Чижов. - Принципиальная задача - увеличить объем помощи старшему поколению. Она должна оказываться адресно: и профильных специалистов в поликлиниках, и соцработников на дому.

Глава государства подписал указ о выплате всем пенсионерам по 10 тыс. рублей. Но разовая поддержка должна подкрепиться системными решениями. Мы уже заложили индексацию пенсий выше инфляции в бюджете на 2021 год и плановый период.

В народную программу включены меры, которые помогут гражданам обзавестись собственным жильем. К примеру, расширение условий сельской ипотеки. В Воронежской области был отмечен рост ее популярности. Стоят задачи по разработке механизма льготного целевого кредитования для покупки материалов при строительстве жилья собственными силами, упрощению процедуры ввода в эксплуатацию частных домов. И, конечно же, в фокусе нашего пристального внимания остаются вопросы защиты материнства и детства. Мы продолжим выстраивать систему поддержки семей - с рождения ребенка до окончания им школы. 

Миллионы родителей уже получили выплаты на школьников, но немало семей-должников их не увидели - деньги ушли банкам. Поэтому первоочередная задача депутатов Госдумы нового созыва - включить в нормативную базу запрет на списание специальных и единовременных выплат по исполнительному производству».

Ни рубля за счет бюджета. Вадим Кстенин оценил работу концессионера по реконструкции воронежского парка «Дельфин»

«Плюс мировое с «Фрегат». Вице-мэра Воронежа Людмилу Бородину допросили по уголовному делу Алексея Антиликаторова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~V8m8u


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
То что он сейчас делает в Госдуме может делать любой, но есть вероятность что "тот любой" хоть что то на самом деле нужное сделает округу , который его избирает. Поэтому если Чижов пройдёт, то это будет чисто административный ресурс
Имя Цитировать 0