Матвеевгейт. Родина объединила русских националистов и коммунистов в противостоянии Биллу Гейтсу
15 Августа 2026
Матвеевгейт. Родина объединила русских националистов и коммунистов в противостоянии Биллу ГейтсуЗа некоторое время до оглашения приговора о снятии его с выборов в Госдуму депутат коммунист Михаил Матвеев записал видеообращение к президенту России. Апелляция к гаранту Конституции - За моей спиной в здании Самарского областного суда идёт суд, и через несколько часов судья с символической фамилией Родина снимет меня с выборов, - заявил товарищ Матвеев в обращении к Владимиру Путину, назвав происходящее «юридическим безумием с псевдозащитой интеллектуальной собственности». Депутат подчеркнул абсурдность ситуации, при которой «на пятый год войны российского парламентария снимают с выборов за то, что не купил не продающуюся в России с 2022-го лицензию финансирующей ВСУ американской фирмы Microsoft». Причём делает так «российский суд, сам использующий на своём сайте те же шрифты компании». Матвеев напомнил о пяти годах работы в Госдуме: разработке законов о поддержке участников СВО, включая ополченцев ДНР и ЛНР, расширении гарантий для детей-сирот, защите нравственных основ и наведении порядка в миграционной сфере. Он попросил президента как гаранта Конституции обратить внимание на технологию, при которой «юристы-крючкотворы берут исход выборов в свои руки», и предостерёг, что подобная практика «начинает масштабироваться и выходить из-под контроля, делегитимизируя уже сам институт выборов в стране». Позиция КПРФ С развёрнутым заявлением в защиту соратника Матвеева выступил общероссийский штаб КПРФ по выборам. Там указали, что думская кампания проходит «в условиях резкого нарастания международной напряжённости», и обвинили оппонентов в административном давлении на вторую по численности парламентскую партию. В Алтайском крае, Липецкой и Орловской областях, по данным КПРФ, преследуется целый ряд левых руководителей - активных сторонников «Программы Победы», а против кандидатов от КПРФ идёт массовое выдвижение двойников при участии «искусственно созданных партий-спойлеров». В качестве примеров произвола коммунисты назвали лишение регистрации руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ленинградской области Апостолевского и недопуск лидера орских коммунистов Гудомарова, проявившего мужество при ликвидации последствий паводка в Оренбургской области.
Джеффри Эпштейн и Билл Гейтс. - Столь же неприкрытый произвол творится в отношении действующего депутата Государственной Думы М.Н. Матвеева, - говорится в заявлении, где доктора исторических наук называют занявшим первое место в России по итогам акции КПРФ «Народный кандидат». Компартия призвала оппонентов к здравому смыслу и ответственности перед народом. Реакция русских патриотов и националистов Несмотря на партийную принадлежность Михаила Матвеева, в его защиту выступили многие русские патриоты, для которых главным оказалась его борьба с наплывом в Россию мигрантов. Политолог Вадим Трухачёв назвал основания для снятия депутата с предвыборной гонки неубедительными: «Очевидно, что деятельность Матвеева по попыткам ужесточить миграционную политику встала некоторым поперёк горла». Эксперт обратил внимание на внешнеполитический аспект, напомнив, что Матвеев - уроженец Днепропетровска, находящийся под санкциями Запада: «С точки зрения ЕС и НАТО, российская система дала слабину, сняв с выборов патриота. Да к тому же родившегося на Украине». По мнению Вадима Трухачёва, Западу история со снятием с выборов Матвеева, вероятно, пошлёт сигнал о расколе во власти и даст повод «разговаривать жёстко, ставя самые немыслимые ультиматумы», а само дело Матвеева - своего рода лакмусовая бумажка.
Военный блогер Алексей Живов не менее резок в оценках: «Судья с карикатурной фамилией Родина сняла профессора Михаила Матвеева с выборов. Причиной стало несанкционированное использование… шрифтов Microsoft. Позор». Живов охарактеризовал депутата как одного из самых последовательных критиков нелегальной миграции, которому «лобби этнобандитов и диаспор, видимо, мстит». Русский националист и публицист Егор Холмогоров, автор термина «Русская весна», заявил, что Матвеев «обязательно нужен в Государственной Думе», а его противостояние замещающей миграции имеет исключительную важность. Признавая, что у русских национал-консерваторов есть вопросы к коммунисту, он призвал добрых русских людей поддержать Матвеева всеми возможными ресурсами. Отдельно публицист указал на системную опасность прецедента: подобно плесскому делу, поставившему под угрозу ограбления каждого, кто был депутатом, история со шрифтами создаёт «точку тотальной небезопасности» - «за использование шрифтов Microsoft можно засудить в России абсолютно кого угодно», от студента до офисного работника. Свой пост Егор Холмогоров завершил иронией, что его текст «написан с помощью шрифта San Francisco и, возможно, нарушает авторские права корпорации Apple, удалившей из своих загрузочных приложений национальный мессенджер Max, соцсеть VK, а также ведущие российские банки». Начало серии? В интернете между тем распространяется информация, что снятие Матвеева с выборов, вполне вероятно, первое в серии по стерилизации кампании. Руководству КПРФ в лице Геннадия Зюганова и Юрия Афонина якобы в ультимативной форме предложено самостоятельно отстранить от участия в предвыборной гонке трёх наиболее медийных и протестных кандидатов, чья активность выходит за рамки согласованных системных сценариев и ломает планы Старой площади. Под удар попали популярный саратовский блогер-миллионник Николай Бондаренко, Михаил Матвеев и один из самых заметных региональных лидеров КПРФ в Коми Олег Михайлов. В случае отказа всех троих лишат регистрации через судебные иски от малых прокремлёвских партий-спойлеров. Параллельно, как утверждается, планируется задействовать жёсткие силовые рычаги: против Матвеева и Михайлова якобы уже подготовлены основания для возбуждения уголовных дел, а в отношении Бондаренко ставка делается на административное и психологическое давление.
Впрочем, политический консультант Дмитрий Фетисов не исключил от администраторов внутренней политики обратного хода. - Интересно, а что скажут сторонники КПРФ и заукраинской партии «Яблоко», снятой с выборов в Госдуму Верховным судом по иску «Родины», если от избирательной кампании отстранят несколько кандидатов «Единой России»? - задался вопросом эксперт. - Не стоит забывать о том, что, когда нужно, система умеет вести себя очень изящно и тонко троллить. Тем более что для самой «Единой России» потеря нескольких депутатов-ноунеймов, ничем не запомнившихся в последние пять лет в Госдуме, не только не ослабит результат, но даже его улучшит. Наблюдаем.
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0hO3W
|
Последние новости |