Маршал Жуков вызывает Александра Гусева. «16 негритят» уличили воронежского губернатора в проблемах с мобилизованными

Маршал Жуков вызывает Александра Гусева. «16 негритят» уличили воронежского губернатора в проблемах с мобилизованными
11 Ноября 2022

По ряду федеральных телеграм-каналов, в частности «16 негритят» и «Зеленая папка», пронеслась волна информации, что у губернатора Александра Гусева есть серьезные проблемы с родственниками мобилизованных воронежцев, которые его команда (судя по всему, в лице аппаратного вице-губернатора Сергея Трухачева) не в состоянии купировать. Впрочем, по данным участников «Группировки V» по помощи фронту, проблемы есть не только с родственниками, но и с самими мобилизованными. Например, в поселке Маршала Жукова Курской области без обмундирования подвисли как минимум 350 воронежских бойцов. Выглядит дело так, что губернатор Гусев теряет контроль над ситуацией.

«Зеленая папка»: «Хорошо отрабатывает информационные вызовы, возникающие в ходе специальной военной операции по ликвидации Украины, белгородский губернатор Вячеслав Гладков. Его регион постоянно обстреливают ВСУ. Гладков не делает резких телодвижений, а спокойно и методично решает возникающие проблемы. Губернатор лично выезжает в пострадавшие населенные пункты, общается с населением.

Но такими же успехами на информационном фронте не может похвастаться, например, Воронежская область. Несколько дней назад до губернатора Александра Гусева пытались достучаться семьи мобилизованных, которые испытывали нечеловеческие сложности под Сватово в ЛНР. Гусева хотели попросить, чтобы он посодействовал отводу мужчин из зоны боевых действий. Гусев принял у себя родственников мобилизованных только после шумихи в СМИ. Но проблему губернатор так и не решил».

«16 негритят»: «Восемь родственниц мобилизованных записали видеообращение возле павловского военкомата в Воронежской области. Они потребовали отвести мужиков с линии фронта. Мобилизованные испытали все тяготы боевых действий, едва оставшись в живых. Их родственники обратились к губернатору Александру Гусеву. Глава региона только после широкого освещения в СМИ согласился принять матерей и жен мобилизованных. Но, впрочем, дело с мертвой точки не сдвинулось».

Нетрудно заметить, что информацию федеральные телеграм-каналы выдают как будто по методичке. Однако не очень понятно, откуда они взяли, что Гусев с кем-то встречался.

Во-первых, факт встречи с Гусевым (но не одним из его заместителей) отрицает часть родственников мобилизованных (по данным «Группировки V», которую поддерживают издания «Четыре пера» и «Vестник Vедьмы»). Во-вторых, нет фото- или видеофиксации. В отличие от того же белгородского губернатора Гладкова, у которого нет проблем ни с коммуникациями, ни с наличием фото- и видеотехники у близких к телу медийщиков.

Более того, обращает на себя внимание, что Гусева уличил в несостоянии купировать проблему с родственниками мобилизованных тот самый телеграм-канал «16 негритят», с которым он, возможно, впервые (и относительно недавно) поговорил по-человечески, - и сотрудники издания вытащили выражение «по-человечески» в заголовок.

А вот телеграм-канал «Полит Ритуал Z» выдал информацию про проблемы губернатора в иной тональности: «Жены мобилизованных воронежцев решили вернуть их домой. Устроили спектакль на камеры проукрских СМИ. Но самое главное в другом. Как парни теперь в глаза однополчанам и командирам смотреть будут? Да, не те нынче времена, чтоб как жены революционеров за ними в Сибирь или в Великую Отечественную войгу вместе на фронт. Рафинированное поколение научилось рожать и говорить на видеокамеру в телефончик. А жить по совести и Родину защищать - пока нет».

Вместо Александра Гусева и его команды мечты проблему купирует по мере сил местная общественность. С женщинами, записавшими видеообращение у павловского военкомата, удалось выйти на прямое взаимодействие руководителю воронежского центра содействия семьям мобилизованных «Катюша» Маргарите Масленниковой. 

Дадим ей слово:

«В Павловском районе матери мобилизованных выложили в местную группу в соцсетях видео с обращением к власти. Выложили на эмоциях, от боли и отсутствия информации.

Но откуда простые русские женщины могли знать, как ловко и подло их заманили в ловушку? Запустив сначала дезинформацию по принципу Парето и смешав правду с грязью, представители центров информационно-присохологических операций, созданных на Украине в 2004 году, глумились над ними в комментариях с ложным сочувствием.

На мое предложение матерям, размещенное под постом в местной группе, выйти на взаимодействие сразу пошел живой отклик. Но ципсощники работают оперативно, нагло, напористо. Поэтому мою личку завалили фейковыми просьбами о помощи в розыске, то есть зафлудили тему, потом - угрозами, а потом - обвинениями в мошенничестве».

Впрочем, проблемы у губернатора Александра Гусева и его команды мечты есть не только с родственниками, но и с самими мобилизованными. Например, в поселке Маршала Жукова Курской области без обмундирования подвисли как минимум 350 воронежских бойцов. Выглядит дело так, что Гусев теряет контроль над ситуацией.

«В курском поселке Маршала Жукова находятся 350 мобилизованных и совсем раздетых парней со всей Воронежской области, - поделился один из участников «Группировки V». - Мы, простые волонтеры, по копеечке собираем, чтобы к 20 ноября их одеть, обуть и дать им самое необходимое. С Белгорода и Курска к их ребятам приезжали губернаторы и всем снарядили и укомплектовали. А наши ходят в старой, изношенной, летней форме 2014 года и дубовых от старости берцах. Ребята сами позвонили и попросили о помощи, чтобы мы могли хоть что-то минимальное для них собрать, так как их обучают и отправят на самую первую линию защищать всех нас и, в частности, нашего губернатора А.В. Гусева. Но по итогу они пойдут воевать в том, во что их смог одеть и обуть народ. Зато на площади Ленина в центре Воронежа отметят Новый год за 65 млн рублей!»

Помимо Маргариты Масленниковой к купированию проблемы с семьями мобилизованных подключились руководитель фракции «Единая Россия» в Воронежской гордуме Роман Жогов и спикер городского парламента Владимир Ходырев. 10 ноября они встретись с Масленниковой и договорились о поддержке инициатив «Катюши».

«Одной из первых инициатив стало тиражирование специализированной брошюры для мобилизованных воронежцев по тактической медицине, - рассказал Жогов. - Иллюстрированное пособие регламентирует порядок действий по оказанию первой помощи раненому на поле боя. Наложение жгута, кровоостанавливающие действия, транспортировка раненого и другая крайне важная для бойцов информация.

Депутат Вадим Клецов помог центру с тиражированием атласа. На первом этапе приняли решение напечатать 3 тыс. экземпляров карманного формата и 1 тыс. стандартного книжного для учебных курсов по тактической медицине, которые центр планирует проводить со всеми желающими воронежцами при поддержке специалистов. Весь тираж при первой возможности с гуманитарным грузом отправится в подразделения, где служат воронежцы. Мы уверены, что брошюра пригодится и, возможно, спасет чьи-то жизни.

Коллеги предоставили для центра «Катюша» помещения для работы и взаимодействия с родными мобилизованных воронежцев. Вадим Клецов - свою депутатскую приемную в Коминтерновском районе. А Иван Кандыбин - помещение в Центральном.

Отдельное направление - работа с медициной. Руководителем центра установлены контакты с белгородскими госпиталями. Недавно Маргарита Масленникова доставила в один из лечебных центров 500 комплектов постельного белья и гуманитарный груз от воронежских предпринимателей. Договорились о тесном взаимодействии.

Ведется работа по обращениям семей мобилизованных. Вопросы разные. Устройство детей в детские сады, бытовые проблемы, выплаты и положенные льготы.

Особо важен и актуален вопрос обратной связи с бойцами. Родные мобилизованных волнуются и переживают, не имея возможности связаться с близкими. Для бойцов включение телефона в зоне специальной военной операции крайне опасно из-за вероятности обнаружения дислокации и действий вражеской артиллерии.

Кроме прочего мы обсудили возможность обращения в «Почту России» об организации работы военно-полевой почты. По нашему мнению, она отчасти снизила бы градус напряжения и давала бы возможность семьям быть на связи с бойцами».

ДСК и «Выбор» поставили рекорд стоимости застройки в Воронеже. Компании определились с вливаниями в «Яблоневые сады»

«Новый город» представил два варианта исключения федеральных лесов из генплана Воронежа: с отменой документа и без

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~MUsr5


Люди, раскачивайте лодку!!!