Ловит ли Вадим Кстенин мышей. Политологи во главе с депутатом Марковым оценили шансы действующего мэра Воронежа на второй срок

Ловит ли Вадим Кстенин мышей. Политологи во главе с депутатом Марковым оценили шансы действующего мэра Воронежа на второй срок
4 Февраля 2023

Основным докладчиком на первом в 2023 году заседании воронежского клуба политологов в Парламентском центре Воронежа выступил Леонид Гончаров, заведующий кафедрой политологии, управления и регионоведения Воронежского института экономики и социального управления. Он помог коллегам определить политическую роль главы города. Ведь 1 февраля завершился прием документов претендентов на пост мэра Воронежа, а 2 марта конкурсная комиссия во главе с двумя вице-губернаторами, Сергеем Соколовым и Сергеем Трухачевым, произведет отсев претендентов.

Леонид Гончаров напомнил, что около 95% бюджетов муниципальных образований остаются дотационными и формируются за счет финансовой помощи из бюджетов субъектов Федерации. Поэтому муниципалитет оказывается в экономической и, как следствие, политической зависимости от регионального правительства, получая финансирование и отчитываясь за него и за реализацию тех или иных проектов.

Город Воронеж остается дотационным, что ослабляет политическую субъектность мэра Вадима Кстенина. Значимым становится баланс отношений между губернатором Александром Гусевым и его командой мечты, Воронежской гордумой, политическими элитами и гражданами. Нынешняя модель предполагает рост политического веса городского парламента потому, что от состава депутатского корпуса и взаимоотношений в системе «Мэр - депутаты» зависит и оценка работы главы города, и в конечном итоге - кому быть мэром. Как следствие - обострение конкуренции за депутатские мандаты.

Живую дискуссию вызвало известное противоречие: по результатам социологических опросов подавляющее большинство воронежцев желает возвращения прямых всенародных выборов мэра, но только четверть воронежцев участвовала в последних выборах, на которых победил Александр Гусев (потому что явку искусственно сушили власти, а день голосования пришелся на начало сентября, когда не все горожане вернулись из отпусков. - ред.). Таким образом, желание не подтверждается действием.

По мнению Гончарова, все три формы наделения полномочиями главы администрации (закрепленные Уставом Воронежской области) являются демократическими, так как предполагают выборные процедуры. Проблема не в форме, а в степени публичности мэра, его способности быть своим и в умении продемонстрировать свои достижения. Людям не хватает ощущения, что городская власть - родная и о них заботится.

Профессор ВГУ Александра Глухова считает, что гражданам сначала надо дать возможность проявить себя в политической жизни, а только потом ждать от них высокой явки и активности. Прямые выборы нужны образованному миллионному городу, чтобы укреплять ответственность горожан. Более того, избранный всенародно мэр становится сильной политической фигурой, способной противостоять могущественным городским кланам. Элиты потому и отказываются от прямых выборов - они боятся получить независимого мэра. Выборы, по мысли Глуховой, - не только способ формирования власти, но и механизм отбора новых элит, повод для граждан заинтересоваться политикой. «Почему мы отказываемся от полезных эффектов демократии?» - спросила профессор Глухова и сама ответила: «Реформа местного самоуправления, возможно, заставит нас уточнять понятийный аппарат и даже отказаться от термина «местная власть», если муниципалитеты лишатся того, что делает их властью. Политическая роль сохранится только у федеральных и некоторых региональных субъектов».

клуб.jpg

Доцент ВГУ Виктория Черникова озвучила некоторые итоги исследований гражданского общества в регионе. Отсутствие прямых выборов снижает доверие к местной власти: свои претензии жители все чаще направляют не мэру, а губернатору, что естественным образом ослабляет позиции Александра Гусева. Более того, никто не оценивает профессиональные компетенции кандидатов в главы города, а их программы не проходят публичное обсуждение. Прямые выборы снимают имеющиеся проблемы, повышают конкурентность (но Гусев и Кстенин выступают их противниками. - ред.).

Исполнительный директор института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович напомнил, что подавляющему большинству воронежцев все равно, кто становятся депутатами и чем они занимаются. Лишь у меньшинства есть более или менее ясный образ власти: Воронежская облдума - монолитное гнездо «Единой России», верных партийной идеологии, без коррупционных скандалов; Воронежская гордума абсолютно не ассоциируется с «Единой Россией», так как там депутаты заняты исключительно своим бизнесом. Тем не менее Александр Романович - сторонник прямых выборов, так как мэр должен отчитываться перед населением, а не перед депутатами.

Результаты социологических опросов, по словам авторитетного социолога, показывают, что если главу города знают, видят за работой, то и уровень одобрения его деятельности растет. Всенародные выборы дают огромную узнаваемость и создают позитивную эмоциональную связь с избирателями. Сам Александр Романович работой мэра Вадима Кстенина доволен, так как тот не стремится к пиару, а тихо выполняет свою работу.

Заместитель руководителя управления региональной политики области Николай Глотов на основе результатов фокус-групповых исследований установил, что главной причиной недовольства отменой прямых выборов мэра стало эмоциональное осознание ущемления своих прав, а не желание участвовать в формировании городской власти. 

Опыт муниципальных районов показывает, что непрямая модель не содержит в себе безусловного ограничения на публичность и ответственность главы перед жителями. Власть может быть для граждан своей без прямых выборов, но все зависит от человека.

Вице-спикер Борисоглебской гордумы Гаврила Клепко («Справедливая Россия - За правду») и вовсе предложил отказаться от всех выборов до окончания специальной военной операции, а значит, и до полного демонтажа украинской государственности.

Депутат Госдумы Андрей Марков (фракция «Единая Россия») отреагировал на дискуссию тремя тезисами. Во-первых, граждане в большей своей массе мыслят и действуют на основе патерналистских ценностей: власть, подобно родному отцу, поможет, защитит, рассудит, но сами граждане не желают прилагать больших усилий. Поэтому власть вполне может быть своей для граждан и без выборов. И здесь не оценка необходимости выборов или их отмены, а просто констатация фактов, в том числе из воронежской истории, сказал Марков. К примеру, в 2009 году Алексей Гордеев был утвержден на посту губернатора Воронежской облдумой. Однако он очень быстро стал своим для воронежцев. В Воронеже горожане тоже ждут патерналистского поведения от власти и думают конкретными вопросами собственного комфорта: вода, канализация и т.п.

Во-вторых, законопроект «О местном самоуправлении в системе публичной власти» до сих пор не вышел на второе чтение в нижней палате и, по прогнозу депутата Андрея Маркова, не выйдет в течение года в силу множества внутренних проблем. В подтверждение слов основного докладчика Леонида Гончарова бывший серый кардинал в правительстве Гордеева заметил, что документ действительно усиливает возможности губернаторов влиять на местную власть, продолжая тренд на укрепление властной вертикали. Причем ситуацию можно расценивать как приведение закона в соответствие с реальностью. Не обладая собственными ресурсами, местная власть вынуждена подстраиваться, чтобы получить средства на исполнение местных полномочий.

В-третьих, конструкция межэлитных взаимоотношений, отношений губернатора и мэра, сложившаяся в Воронеже, сохранится как минимум до новых выборов в гордуму.

Говоря о регистрации кандидатов на пост мэра, Марков выразил мнение, что оппоненты Вадима Кстенина добавляют информационную интригу, но не меняют результата.

Прозвучали аргументы сторонников как прямых, так и непрямых выборов мэра. Горожанам, наверное, все равно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей.

Остается напомнить, что оппонентами Вадима Кстенина выступают бывший первый вице-мэр Воронежа, заместитель гендиректора Домостроительного комбината Сергей Крючков; депутат Воронежской облдумы от ЛДПР, заместитель гендиректора строительной компании «Аксиома» Александр Овсянников; подчиненный Кстенина, главы управы Железнодорожного района Леонид Беляев; безработный Александр Дудченко, судившийся с Кстениным за право попасть к нему на прием, и общественник Илья Наумов, близкий к такому верному кстенинцу (и немного ходыревцу - по фамилии спикера Воронежской гордумы строителя Владимира Ходырева), как руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в городском парламенте Артем Рымарь.

В отличие от Наумова, Беляева, Дудченко и Овсянникова, Крючков выглядит не как дублер Вадима Кстенина, а как кандидат реальных возможностей. Как считается, строительное лобби перестраховалось с выдвижением Сергея Крючкова на случай ухода губернатора Александра Гусева в отставку: его поддержка Кстенина обнулится.

Пролонгация безвременья. Король воронежского инсайда «Макин» выдал сведения про второй срок губернатора Александра Гусева

В мэры Воронежа выдвинулся победитель Кстенина. Политолог Владимир Слатинов рассказал о перспективах Крючкова и Овсянникова

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TnfdX


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Андрей Марков не слышит ученых дам. Не слышит, что ему говорят об ОТСУТСТВИИ ДЕМОКРАТИИ, КОГДА ВЫБОРЫ МЭРА ГОРОДА-МИЛЛИОННИКА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ КУЧКА ПРОВЛАСТНЫХ ДЕПУТАТОВ, В ИНТЕРЕСАХ СТРОИТЕЛЬНОГО ЛОББИ И РЕСУРСНИКОВ. Марков за годы сидения в Госдуме так оторвался от народа, что вообще перестал его понимать. В этой ситуации Марков в большей стенени похож на внутреннего врага, чем на депутата, который должен отстаивать интересы своих избирателей.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Почему важно мнение ЖКХкрада? МАРКОВ способствовал и лично участвовал в воровстве денег населения Воронежа. Лично. Пользуясь своим служебным положением! Ему бы на люди сейчас не появляться, а он выбирает мэра!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ба, дезертир марков разглагольствует о выборах мэра города, в котором марков украл миллиарды! Что-то новое в юриспруденции, чтобы вор выбирал кому быть мэром!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Можно не соглашаться со словами Маркова , но в сути он прав . Большинство Хочет хорошего руководителя городского хозяйства , который бы смог изменить , как их жизнь в лучшую сторону . так и наладить работу всего городского хозяйства , но идти выбирать Не хочет . Это и от инертности , и от неверия , что можно изменить существующую систему власти - огромное количество людей уверено , что их голоса ничего не значат , а значит выберут , как всегда , ту кандидатуру , которая выгодна , как самой власти , так и различным кланам , которые " рулят " всеми процессами в городе и области . Всенародные выборы дадут положительный результат , если кроме выборной кандидатуры МЭР- а в Воронежской Гор Думе будут заседать достойные депутаты , а сам МЭР соберет вокруг себя команду честных профессионалов . Но даже " бриллиантовый - платиновый " МЭР с самой прекрасной командой профессионалов не сможет глобально изменить существующую ситуацию в городском хозяйстве , так как она уже давно находится под контролем российских олигархов . Именно они реально контролируют РВК , Квадру , всю систему ЖКХ , транспорт и т д , и никогда не позволят даже выбранному на всенародных выборах МЭР-у изменить существующий порядок . Нет у любого главы городского хозяйства полномочий сломать через колено то , что дает огромные барыши небольшой прослойке российских олигархов.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы