Лиман остается под угрозой окружения. Противник заявляет, что зашел в Пески-Радьковские

Лиман остается под угрозой окружения. Противник заявляет, что зашел в Пески-Радьковские
27 Сентября 2022

Телеграм-каналы «Рыбарь» и «Старше Эдды» поделились информацией о кризисном лиманском фронте по итогам 26 сентября. В ходе спецоперации по ликвидации украины его держит 20-я гвардейская общевойсковая армия со штабом в Воронеже.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Лиманское направление

Украинские формирования смогли обойти плацдарм Вооруженных сил РФ у Дробышево с севера и расширить прорыв фронта под Редкодубом, взяв под контроль Новое и Карповку. Позднее Новое вместе с Катериновкой были отбиты 20-й общевойсковой армией со штабом в Воронеже. Село Дробышево по-прежнему контролируют русские.

Командование ВСУ перебрасывает на лиманский участок фронта подкрепления для дальнейшего выхода к трассе Сватово-Боровая. Севернее Редкодуба идут тяжелые бои. А южнее продолжаются столкновения на линии Дробышево - Шандриголово.

Противник двумя ударными группами предпринял попытку прорыва обороны русских у Шандриголово со стороны Карповки, однако понес потери в технике и живой силе, а в результате отступил на исходные позиции. Новые попытки украинской армии взять штурмом Лиман со стороны Озерного и Щурово тоже не имели успеха.

Целью российского командования являются попытки сковать продвижение противника и выиграть время для укрепления обороны на лиманском участке фронта.

Телеграм-канал «Старше Эдды»:

«Лиман держится. В Лиман и Торское хохлы периодически пытаются зайти группами по 10-15 человек на пикапах и казаках. Попытки их атак пресекаются артой. То есть мы засекаем их движение по лесопосадкам, наносим удар, они отходят. Новое хохлы взяли, закрепились силами до роты. Также ВСУ предприняли попытку заскочить в Ямполь (группа на нескольких автомобилях), но после работы нашей артиллерии отошли».

Военный эксперт Владислав Угольный:

«Хохол заявляет, что зашел в Пески-Радьковские и ведет там бой с русскими. ВСУ угрожают важному для нас в текущей оперативной ситуации поселку Боровая. В случае его взятия ВСУ получат устойчивый плацдарм напротив Сватово. А также возможность продолжить удар во фланг нашим войскам, стоящим в обороне вдоль Оскола».

Лиман.jpg

Луганская народная республика

В ЛНР противник подверг террористическим обстрелам Рубежное, Алчевск, Травневое и Старобельск, в населенных пунктах повреждена гражданская инфраструктура.

Донецкое направление

Украинское командование готовится к очередному контрнаступлению, одновременно продолжая обстрел гражданских объектов Донецкой агломерации. Подразделения 56-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ предприняли попытку штурма русских позиций в Марьинке. По наступающим украинским войскам был нанесен массированный артиллерийский удар, и ВСУ отступили на исходные рубежи.

Для перегруппировки и восполнения потерь ВСУ развернули пункт управления в Галициновке. Эвакуация раненых ведется в район Константиновки и Яблоновки.

На угледарском участке фронта ВСУ готовятся к штурму русских позиций. Части 68-й пехотной бригады приведены в полную боеготовность. Основным направлением удара выбрана Пречистовка с последующим выходом к рубежу Павловка - Благовещенка.

Донецк.jpg

Запорожское направление

На запорожском направлении ВСУ осуществляют перегруппировку с целью наступления. На фоне референдума о присоединении освобожденных территорий Запорожской области к России СБУ ведет поиск пророссийски настроенных граждан.

Из Киева на опорные пункты на передовой прибыла инспекторская комиссия для оценки состояния боеготовности украинских формирований. В расположение 102-й бригады теробороны ВСУ в Воздвиженке поступили подкрепления из мобилизованных.

Подразделения Вооруженных сил РФ нанесли ракетные и артиллерийские удары по пункту управления ВСУ в Гуляй-Поле и месту дислокации 3-й роты 65-й механизированной бригады в Верхней Терсе. Для ведения контрбатарейной борьбы в район Гуляй-Поля прибыли несколько десятков военнослужащих ВСУ, прошедших подготовку в 356-м артиллерийском полку на полигоне в Старичах.

Военнослужащие 65-й мотопехотной бригады корпуса резерва заявили о серьезных потерях и невозможности идти в контрнаступление. Часть соединения была отведена во второй эшелон для восстановления боеспособности. Вполне вероятно, что украинское командование намеренно запустило дезинформацию о состоянии сил на участке с целью выманить ВС РФ в наступление на подготовленные и пристрелянные позиции.

Запоро.jpg

Криворожское направление

На криворожском участке существенных изменений линии фронта нет. Однако командование ВСУ усиливает группировку войск в районе соприкосновения.

В окрестности Петровки для усиления 9-го сводного батальона ВСУ прибыли одна боевая бронированная машина и 11 военнослужащих. В Высокополье проведена ротация личного состава 97-го батальона 60-й пехотной бригады и доставлены боеприпасы. А в окрестностях Зеленодольска размещен пункт управления 98-го батальона 60-й бригады.

Попутно украинское командование прощупывает оборону ВС РФ. В окрестностях Архангельского действует украинская диверсионно-разведывательная группа.

Артиллерия и РСЗО ВСУ ведут заградительный огонь по российским позициям в Веремиевке, Любимовке и Новопетровке. Целеуказание обеспечивает Bayraktar TB2.

Сводка военного эксперта Петра Скоробогатого

Самая горячая точка - под Лиманом. За последнюю неделю ситуация для ВС РФ ухудшилась. Не только поддавлен фронт со стороны Оскола и Святогорска, но и расширяется прорыв ВСУ к северу от Лимана в районе Шандриголово. Если не будет подкреплений, Лиман оставят под угрозой окружения. Где резервы, не очень ясно.

ВСУ вышли на границу ЛНР. Если прорыв расширится, под угрозой позиции у Купянска и далее Сватово. К югу - риски у Лисичанска. Идут бои за Белогоровку. К северу - попытка прорыва у Купянска с двуреченского плацдарма. Бои здесь продолжаются.

Самые видимые успехи - на бахмутском направлении, где работает ЧВК «Вагнера». Постепенно удается охватить город с юга, пересечь трассу Бахмут-Майорск, а с севера перерезать связь с Соледаром. Город, видимо, будут штурмовать с нескольких сторон. Либо вынудят ВСУ выйти из застроек в низине. Темпы продвижения низкие.

На херсонском направлении - без особых перемен. За последние дни ВСУ удалось расширить плацдарм на южном берегу Ингульца в районе Лозовой, Андреевки и Сухого Ставка. Несмотря на разбитые переправы, продолжается переправка техники и пехоты. Дальнейшего развития ситуация не получает. На криворожском направлении ВС РФ отбили назад часть потерянной территории. На остальных участках - без перемен.

Донецк, Запорожье - без перемен. Предотвращены попытки нанести удары по территории Запорожской АЭС дронами-камикадзе. Но в целом частота обстрелов снизилась. Наступления ВСУ под Угледаром и Песками не состоялось, попытки были отбиты. Постоянно интенсифицируются обстрелы украинских позиций иранскими беспилотниками «Герань-2», очень эффективно. Ракетные удары ВС РФ продолжаются, но не носят критического системного характера для уничтожения инфраструктуры.

ВСУ захватили Шандриголово. Российское командование бросает резервы в бои под Лиманом

На южных окраинах Лимана идут бои. 20-я армия со штабом в Воронеже сдерживает противника на оскольском фронте

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~C1PKm


Люди, раскачивайте лодку!!!