Левый философ Борис Кагарлицкий в Воронеже: Власти недопонимают характер современного кризиса

Левый философ Борис Кагарлицкий в Воронеже: Власти недопонимают характер современного кризиса
28 Декабря 2018

На последнем в 2018-м заседании воронежского клуба политологов итоги года подвели левый философ, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, руководитель института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович и депутат Госдумы Андрей Марков.

По наблюдениям Бориса Кагарлицкого, власти недопонимают характер современного кризиса, рассматривают протестное голосование и протестные акции как разовые события. По его мнению, 2018 год стал переломным: ресурсы экономики - исчерпаны, терпение населения - тоже. В экономике нет свободных денег ни на латание дыр, ни на модернизационные проекты. Более того, механизмы распределения имеющихся ресурсов крайне неэффективны.

Борис Кагарлицкий уверен, что население постепенно преодолевает психологическую фобию лихих 90-х, которые долго были основанием общественного доверия к власти. Если раньше перемены воспринимались как дезорганизация, то сейчас практически все возрастные группы воспринимают перемены как улучшение. Кризис социального договора, однако.

Социологи Института глобализации зафиксировали протестную реакцию граждан более чем в 200 населенных пунктах, где протестов ранее не было никогда. Протестуют даже лояльные и безропотные, что говорит об эрозии низовой социальной базы власти. Но протест в России приобрел самобытную форму: граждане боятся собственной радикализации, Майдана, не хотят выходить за флажки и одновременно не удовлетворены итогами протестных действий. Власть же не всегда реагирует на проявления лояльного протеста. Очевидно, что общество демонстрирует самостоятельную социальную ответственность и стремление к сохранению стабильности. Выход для индивидуального недовольства в отношении региональных властей был найден в электоральном протесте, точнее - электоральном флешмобе. На региональных выборах избиратели стали голосовать за любую партию/кандидата, только не за власть. О такой электоральной мотивации отчасти говорят победы на губернаторских выборах как популярных, так и никому неизвестных членов КПРФ и ЛДПР. Но доверие к партиям снижается, а будущие конфликтные кливажи пройдут не по партийной принадлежности.

Прогнозы от Кагарлицкого: 1. Точек экономического роста нет, есть только точки успеха (позитива), которые не вытягивают всей экономики. Поэтому кризис будет усиливаться. Западные санкции здесь играют второстепенную роль: нервируют конкретных олигархов, подталкивая их к ошибкам. 2. Формирование и активизация элитных группировок сигнализируют о проблеме транзита власти. 3. Социальная напряженность будет нарастать. Региональные кампании-2019 окажутся для власти сложными. Существует возможность опрокидывания обществом слабых кандидатов от власти.

Социолог Александр Романович тоже не дал поводов для оптимизма: воронежцы не верят в рост зарплат, не верят в благотворное влияние санкций на экономику, ждут усиления экономического кризиса, впадают в социальную депрессию. Доля воронежцев, уверенных, что будущий год будет хуже, чем предыдущий, незаметно превысила долю оптимистов. Оформился запрос на социальную справедливость: экономические трудности должны быть равномерно распределены среди всех граждан. Снижается общее доверие к власти. Но активных протестов социолог Романович не ждет.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Марков обратил внимание собравшихся на противоречие: эксперты не первый год предрекают кризис и дестабилизацию. Но проходят очередные выборы, а система продолжает стабильно работать. Наверное, отчасти задача экспертов в том и состоит, чтобы преувеличивать опасность негативных тенденций. Действительно, власть вынуждена иногда принимать непопулярные решения, а разворот системы на острые общественные проблемы не всегда быстрый. Но система обеспечивает основательность реакции власти на запросы граждан. Позитивные перемены есть: решения недавно прошедшего съезда «Единой России» сигнализируют о развороте партии парламентского большинства к нуждам регионов. Здоровый консерватизм - вот, где сосредоточены ценности, по которым сформировался консенсус общества и власти. Помочь увидеть целостную картину реальности - задача воронежского клуба политологов. «Искренне рад, что наша дискуссионная площадка привлекает все больше столичных и региональных экспертов, своим участием в заседаниях клуба воплощающих хэштег «#хочувворонеж», - заключил Андрей Марков. - Заметному росту научного уровня наших дискуссий должны соответствовать и проблемная повестка, и квалификация докладчиков в следующем году!»

Профессор ВГУ Александра Глухова подтвердила интерес российского политологического сообщества к воронежскому клубу политологов и дефицит подобных площадок в других регионах. Формулирование противоположных мнений хоть и не приближает нас к истине (здесь политолог напомнила знаменитый афоризм Гете), зато помогает разглядеть проблему.

Заместитель председателя Воронежской облдумы и первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков уверен, что Россия стоит перед глобальными изменениями. Современность требует переформатирования левого движения, а также роспуска «Единой России». Существующий российский капитализм уродлив, необходим возврат к коммунистическим идеалам.

Профессор Дмитрий Нечаев на основе методологии Парето выделил три проблемных сферы: 1. неэффективное распределение благ; 2. высокие трансакционные издержки функционирования институтов; 3. появление новых издержек, связанных с трансформацией регионального режима.

Общественник Константин Квасов предложил партиям независимо от идеологии стимулировать создание советов прямого народовластия. Новая форма самоорганизации граждан должна сформировать опыт легитимного гражданского действия для выражения прямой воли народа.

клуб.jpg

Андрей Марков и Борис Кагарлицкий (оба - на заднем плане).

Дискуссии продолжались более двух часов. На моей памяти такое впервые.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин: «Городское хозяйство требует хирургического вмешательства»

Депутат Евгений Хамин замахнулся на яблоневые сады Воронежа

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pH4e6


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
кац
Наши в полном составе .... за жизнь толкуют.... а на подтексте ... " что же будет дальше . и что мы с этого будем иметь"
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ишо один балабол. Как говорил товарищ Гитлет - " Мальчишка с фауст-патроном мне дороже дюжины философов, доказывающих ....." Хватит пиз.....лить
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Ишо один балабол. Как говорил товарищ Гитлет - " Мальчишка с фауст-патроном мне дороже дюжины философов, доказывающих ....." Хватит пиз.....лить
Доказано , что sионисты трудилиsя в гестапо, ss и концлагерях . Уже не помнят об этом в ООН. гитлер преsтупник.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Германия оккупирована извращенцами

.... тема педофилии среди немецкоязычных священников в Европе стоит крайне остро. По данным руководителя Ассоциации жертв сексуального насилия Маттиаса Катша, с 1946 по 2014 годы педофилией занимались 1670 немецких священников; жертвами преступных сексуальных домогательств стали....
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/12/29/v-cerkvi-veny-izbity-shest-monahov-vozmozhna-mest-za-pedofiliyu
https://eadaily.com/ru/news/2018/12/29/v-cerkvi-veny-izbity-shest-monahov-vozmozhna-mest-za-pedofiliyu
Имя Цитировать 0
0
Guest
Россию оккупировали не извращенцы. Всё гораздо хужее. Россию захватили суки с двойным гражданством.
Имя Цитировать 0