Куйвашев целил в Жогу, но попал в Собянина. Уроженец Воронежа Евгений Солнцев возглавил Оренбургскую область

Куйвашев целил в Жогу, но попал в Собянина. Уроженец Воронежа Евгений Солнцев возглавил Оренбургскую область
28 Марта 2025

Президент России Владимир Путин назначил оренбургского губернатора Дениса Паслера, который в 2012-2016 годах возглавлял свердловское областное правительство, врио главы Свердловской области. Действующий региональный лидер Евгений Куйвашев спустя 12 лет руководства ушёл в отставку по собственному желанию. А Паслера в режиме врио сменил уроженец Воронежа Евгений Солнцев, с марта 2023 года - премьер-министр ДНР.

Куйвашев против Жоги и Кириенко

Назначение Евгения Солнцева телеграм-канал - иноагент «Незыгарь» расценил как заход в Оренбургскую область группы Ротенбергов: «Основной интерес - строительство дорог и инфраструктурных объектов. Плюс в регионе появятся структуры Ротенбергов, работающие в сфере мусорного бизнеса и ЖКХ. А для элит назначение Солнцева демонстрирует тесный союз семьи Ротенбергов и строительного вице-премьера РФ Марата Хуснуллина».

Что касается перехода Дениса Паслера в Свердловскую область, то он свидетельствует об усилении связки первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко, курирующего внутреннюю политику, с олигархами Виктором Вексельбергом и Дмитрием Пумпянским. 

- Против Евгения Куйвашева интриговали люди Геннадия Тимченко - Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, - поделился «Незыгарь». - Однако решающий для его отставки - короткий, но серьёзный конфликт Куйвашева с Сергеем Кириенко. 

Свердловский губернатор демонстративно подчёркивал, что не готов работать с полпредом президента в Уральском федеральном округе, бывшим председателем Народного совета ДНР Артёмом Жогой (по словам Куйвашева, слабым и непрофессиональным). При том что Жогу активно поддерживает именно Кириенко. 

Но поскольку фронда Куйвашева могла рассматриваться едва ли не как конфронтация Кремля с мэром Москвы Сергеем Собяниным, её быстро купировали.

Собянина подвинули Вексельбергом

Отставку Евгения Куйвашева и приход Дениса Паслера анонсировали ТГК «Незыгарь» и «Преемник». И второй - из сетки политолога Евгения Минченко - давал понять, что замене Куйвашева на Паслера оказывалось медийное сопровождение: «Количество ресурсов, задействованных в подготовке общественного мнения, говорит об активной и централизованной проработке решения. Принять его мог один человек - президент Владимир Путин».

На 20 марта Паслер уже был неформально представлен Екатеринбургу как хороший знакомый Куйвашева. В 2012-2016 годах он возглавлял областное правительство.

- Но преемническим переход Паслера в Свердловскую область назвать нельзя, - уверен «Преемник». - Куйвашев - человек из команды Сергея Собянина. А Паслер достаточно прочно интегрирован в орбиту влияния Виктора Вексельберга.

- Несмотря на статус уральского принца (родился в Екатеринбурге), Паслер - явно несамостоятельная фигура, с которой влиятельным игрокам сотрудничать трудно, - сообщил «Незыгарь». - К тому же его самодурство и проблемы с кадровой политикой не дают надежды на появление в Свердловской области стабильного консенсусного ландшафта. 

В итоге связка «Губернатор Паслер (Вексельберг-Пумпянский) - полпред Жога (Кириенко)» выглядит профессионально слабой. Негативные факторы в тандеме, по мнению собеседников, могут перевесить любые потенциальные преимущества. 

Скорее всего, теневые кукловоды возьмут управление регионом на себя, что в перспективе приведёт к новым конфликтам. Параллельно, вероятно, нарастят влияние силовые структуры. Цель - сбалансировать внутриэлитные противоречия.

Уход Куйвашева - ключевой момент в уральской истории. Его патрон Сергей Собянин за короткий период лишился сразу двух фигур в регионе: полпреда (Владимира Якушева, первого вице-спикера Совфеда, секретаря генсовета «Единой России») и губернатора (Евгения Куйвашева). Тем самым региональный пояс Собянина заметно ослаб. 

Причина отставки Куйвашева - стремление уменьшить влияние столичного мэра в провинции, а Паслер оказался тем, кого было удобнее всего оперативно назначить на его место.

Занос правильных смыслов

- Ротации в губернаторском корпусе прошли по прогнозируемому сценарию, - полагает ТГК «Преемник». - Однако и в Оренбургской, и в Свердловской областях ожидается серьёзная управленческая перезагрузка - в обоих регионах сменились главенствующие элитные группы. 

Паслер.jpg

Несмотря на то что Денис Паслер работал вместе с Евгением Куйвашевым, со временем их отношения переросли в конфликт. Едва ли Паслер намерен опираться на команду предшественника. Но опыт работы в Свердловской области станет для нового губернатора опорой для более решительной кадровой политики, а не предпосылкой для консервативного курса.

- Назначение Паслера в который раз показало, что в кадровых вопросах Владимир Путин ориентируется на совсем другие критерии, чем организаторы информационных атак в телеграме, - заметил политконсультант Дмитрий Фетисов. - Жёсткая кампания против Паслера, которая велась несколько месяцев, не помешала ему пойти на повышение и стать губернатором более статусного и ресурсного региона.

Кейс Паслера подтвердил, что правильное позиционирование, где один из главных элементов технологической составляющей - занос правильных смыслов на ключевую целевую аудиторию, - работает. Паслер в паблике активно не пиарился. Но делал так, что президент узнавал о его достижениях.

Таким образом, смыслы, в отличие от голых технологий, всё чаще результативны. Но инструменты не следует путать с технологиями. 

- Подчеркну, что речь совсем не о том, что политики не должны вести кампании продвижения в паблике, - заключил Фетисов, - а о том, какие посылы они дают и какую аудиторию окормляют. 

Губернаторы старых-новых территорий

Между тем президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков обратил внимание, что в России складывается группа губернаторов - выходцев из новых регионов. Уже есть Виталий Хоценко (ДНР), Владислав Кузнецов (ЛНР), Ирина Гехт (Запорожье), а также полпред Артём Жога (ДНР). Их следовало бы назвать командой, продвигаемой президентом Путиным. 

- Конечно, есть внутренние аппаратные ориентировки, - добавил Гращенков. - К примеру, Евгения Солнцева (ДНР) логично связывают с Ротенбергами (строительный бэкграунд). Ведь финансово-промышленная группа лишилась контроля над Курской областью: сначала после ухода в Минтранс Романа Старовойта, а затем отставки его протеже Алексея Смирнова. 

Но усиление группы ЛДНР очевидно. Раньше аналогичной группой считали новоозёрных (выходцев из ФСО вроде Алексея Дюмина, Дмитрия Миронова, Игоря Васильева и т.д.). Потом ждали выпускников программы «Время героев» (которая пока что дала полпреда Артёма Жогу и губернатора Еврейской автономной области Марию Костюк). 

Новая волна характеризуется как губернаторы старых-новых территорий.

Евгений Солнцев, врио главы Оренбургской области, родился 28 сентября 1980 года в Воронеже. Окончил Воронежский государственный архитектурно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (2002) и аспирантуру Московского государственного строительного университета (2010). Выпускник школы губернаторов (образовательной программы на базе Высшей школы госуправления при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте).

После института работал мастером, прорабом. В 2004-2006-х - заместитель начальника, заместитель управляющего строительно-монтажного треста «Желдортрест» (филиал РЖД). В 2006-2008 годах - на руководящих постах в «Росжелдорстрое» (филиал РЖД) и «Спецмостотресте» (филиал РЖДС).

В 2008-2014-х - начальник сочинской Дирекции капитальной реконструкции и строительства объектов РЖД. В 2014-м возглавил иркутскую дирекцию, занимался реконструкцией БАМа. С 2016 года - начальник Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта РЖД. Впоследствии работал помощником министра строительства и ЖКХ России.

В июне 2022-го Евгений Солнцев назначен зампредом правительства ДНР, в ноябре - первым зампредом. С марта 2023 года - премьер-министр ДНР. Входит в состав президиума регионального политсовета «ЕР».

Награждён орденом Почета (2014), грамотой президента РФ (2018). Кандидат технических наук, тема диссертации: «Методические основы территориально-пространственного развития объектов олимпийских поселений (на примере транспортной инфраструктуры олимпийских объектов Сочи)».

Автор(ы):  Четыре пера
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~8U2ZJ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ваши выдумки никому не интересны. Про Гусева что-нибудь хорошее для народа придумайте, когда его снимут
Имя Цитировать 0
0
Guest
Человек на букву М как говорил классик умудрился продать ликеро водочный Батурлиновский завод.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не знаю почему, ноКувайшев у меня вызывал стойкое отвращение своими манера и, чванством и преувеличенным самомнение о себе как неординарной личности, хотя лично с ним никогда не общался и информацию о нём получал только из СМИ. Его демарши в отношении полпред Жоги тоже говорят о его отношении к Президенту России и к федеральной власти в частности, там уже был подобный фрукт, по фамилии Россель, который сейчас где-то в Софреде промышляет, но то было во времена "тяжёлого" Ельцина, но с Путиным такие фокусы не прокатывает.
Имя Цитировать 0
0
Jordan 1
Имя Цитировать 0