Кто сказал ИНК. Выполнение задачи губернатора обошлось бывшему руководителю ДЭР Игорю Кумицкому в год колонии-поселения

Кто сказал ИНК. Выполнение задачи губернатора обошлось бывшему руководителю ДЭР Игорю Кумицкому в год колонии-поселения
9 Сентября 2022

Воронежский облсуд изменил приговор Ленинского райсуда, усилив наказание бывшему первому заместителю руководителя регионального департамента экономического развития Игорю Кумицкому. Штраф заменен на реальное лишение свободы сроком на один год в колонии-поселении. Уголовное преследование Кумицкого наблюдатели с самого его начала связывали с подставой чиновника со стороны губернатора Александра Гусева. Как считается, Кумицкий пострадал за выполнение распоряжения Гусева.

В середине октября 2021 года Игорь Кумицкий был признан виновным в злоупотреблениях должностными полномочиями (часть 1 285-й статьи УК РФ).

Уголовное дело против чиновника вело региональное следственное управление по материалам управления ФСБ. Следствие полагало, что в 2019 году Игорь Кумицкий в статусе и.о руководителя департамента экономического развития Воронежской области злоупотребил полномочиями, пролонгировав ООО «Стройсервис» отельеров Павла Какалии и Александра Муштаева инвестиционный налоговый кредит.

По данным «Коммерсанта», речь шла о договоре, который был заключен в 2016-м и предполагал снижение суммы регионального имущественного налога до 48,8 млн рублей со сроком погашения 30 апреля 2019 года. В 2018-м управление Федеральной налоговой службы нашло у «Стройсервиса» 41,4 миллиона недоимки и возбудило производство о налоговом правонарушении, что является основанием для отмены льгот. Однако по истечении договора Игорь Кумицкий заключил с компанией «Стройсервис» дополнительное соглашение, пролонгировав ИНК на два года и увеличив сумму кредита до 78,9 млн рублей. Кроме того, будучи и.о. руководителя ДЭР, он дал добро на новый ИНК в размере 23 миллионов на пять лет. Подсудимый вину не признал.

После того как в октябре Игорю Кумицкому назначили штраф в 50 тыс. рублей, и обвинение, и защита обжаловали приговор. В итоге ему дали реальный срок.

Уголовное преследование Кумицкого наблюдатели с самого его начала связывали с подставой чиновника со стороны губернатора Александра Гусева. Будучи опытным бюрократом, который отдал четверть века жизни Площади Ленина, 1, Кумицкий едва ли мог осуществлять свои манипуляции в интересах Какалии и Муштаева без отмашки со стороны первого лица. Версию о подставе со стороны Гусева подтверждал телеграм-канал «Стажерка с площади», близкий к облправительству: «А разве Кумицкий не согласовывал предоставление налоговых кредитов с губернатором? Он даже вопрос о выплате премий руководителям подведомственных учреждений ходил согласовывать. А тут речь почти о 100 млн рублей. Но зачем вообще было выделять налоговые кредиты? Какая бюджету разница, кому будет принадлежать гостиница Ramada Plaza - старым или новым собственникам либо Сбербанку? Кто-то получал аналогичные кредиты на площади Ленина, 1, помимо Какалии-Муштаева? Вон у Евгения Хамина в девелоперских проектах есть социальная составляющая. А график обслуживания банковской задолженности напряженный. Так неужели ему могли отказать в налоговом кредите?»

Между тем серьезные проблемы возникли не только у Игоря Кумицкого, но и у Какалии и Муштаева. Их ООО «Стройсервис» находится в стадии конкурсного производства, и буквально на днях сорвалась сделка по продаже пятизвездочных гостиниц «Арт-отель» и Ramada Plaza. Победившее на торгах московское АО «Трейд инвест» Ильи Киселева уклонилось от заключения договора об их покупке за 2,17 млрд рублей. По мнению наблюдателей, АО «Трейд инвест» действует в интересах крупнейшего воронежского застройщика - Домостроительного комбината. Близкое к ДСК ООО «Строймаркет» является ключевым кредитором «Стройсервиса», владеет правами требования к обанкротившемуся владельцу воронежских отелей и залогами на его активы.

Согласно условиям торгов, если повторный аукцион не состоится в течение месяца, структура ДСК как залоговый кредитор сможет забрать отели в собственность

В случае перехода активов Домостроительному комбинату компания получит в городе контроль над всеми четырьмя премиальными отелями - вместе с Marriott и Mercure.

Помимо «Трейд Инвеста» в торгах первоначально принимали участие строительная компания «Аксиома» бывшего депутата Госдумы Сергея Журавлева (2,05 млрд рублей), воронежское ООО «ЕвразияХолдинг» Александра Ткаченко (1,5 миллиарда) и два физлица, Павел Лавлинский и Денис Шакиров, предложившие за лот по 2 миллиардов. После выхода «Трейд инвеста» из сделки «Аксиома» тоже от нее отказалась.

Владимир Нетёсов и Игорь Кастюкевич проведали в воронежском санатории имени Горького героического ветерана Штанченко

Колхозный барин против Бая. Воронежский губернатор Гусев оттоптался на одном подчиненном и поднял оклады всем остальным

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~J0Byr


Люди, раскачивайте лодку!!!