Кто голосовал за Вадима Кстенина. У Гусева ушло девять лет, чтобы обдумать предложение сенатора Лукина о создании МУК

Кто голосовал за Вадима Кстенина. У Гусева ушло девять лет, чтобы обдумать предложение сенатора Лукина о создании МУК
23 Марта 2023

Убедительная победа действующего мэра Воронежа Вадима Кстенина на непрямых выборах в Воронежской гордуме стала возможна благодаря дружному голосованию за него 17 депутатов единороссов во главе со спикером Владимиром Ходыревым, который замещает находящегося в СИЗО на Антокольского Романа Жогова как руководителя фракции «Единая Россия», и девяти оппозиционерам. А именно - пяти коммунистам во главе с Константином Ашифиным, трем справозаправдинцам во главе с Артемом Рымарем и активисту «Родины» Артему Чекмареву.

«Вадим Кстенин предсказуемо переизбран на должность главы города, - написал глава фракции КПРФ Константин Ашифин у себя в телеграм-канале. - Интриги не было. Программа действующего мэра Воронежа оказалась более детальной и проработанной, чем у его оппонента Александра Овсянникова. Но назвать выборами конкурсные процедуры язык не поворачивается. Налицо завуалированная система переназначения.

Я нашел программу, с которой Кстенин впервые выдвинул свою кандидатуру в 2018 году. Листал ее и готовился задавать неприятные вопросы по невыполненным обещаниям. Но, к моему удивлению, многое действительно сделано. И ремонт виадука на 9 января, и строительство развязки на Остужева, и появление новых школ, детских садов, спортивных сооружений. Но есть, конечно, те вопросы, которые не решены.

Беспокойство вызывает ситуация с управлением многоквартирными домами. Мы не знаем, чем обернется уход крупной управляющей компании, группы «ПИК-Комфорт», из Воронежа. Много вопросов к концессионерам. За любые коммунальные проблемы спрашивают в первую очередь с мэра и городских депутатов. Поэтому у нас должны быть механизмы контроля за частными компаниями, которым уже переданы городские активы. Наша фракция всегда выступает категорически против раздачи городского имущества.

Другая важная тема - недостаточная коммуникация между властями и горожанами. Каждое решение должно объясняться, жители должны быть в курсе дел с городским хозяйством. А мы часто видим сначала замалчивание проблем, как с елкой на площади Ленина, а потом оправдания. Мне кажется, ситуацию можно и нужно изменить.

Есть менее глобальные, но тоже важные вещи. Например, неприспособленность города для пешеходов и велосипедистов. Мы говорим о реконструкции набережной, но к ней нет нормальных пешеходных подходов. Велосипедистам и молодежи на самокатах некуда деваться. Нам давно уже нужны не отдельные велодорожки, а сеть веломаршрутов».

Депутат Константин Ашифин напомнил, что позиция коммунистов заключается в возвращении настоящих, прямых выборов мэра в миллионном городе: «Программы кандидатов должны обсуждать жители, а не депутаты. Голосовать должны жители, а не депутаты. Так градоначальник получит гораздо больше доверия и легитимности».

Телеграм-канал «В курсе», комментируя заход Вадима Кстенина на второй срок, сравнил, что за его первую пятилетку изменилось в жизни жителей Шилово и Северного микрорайона: «Формально за положение дел отвечают местные администрации. А по факту - все ниточки ведут в администрацию города. У районных управ нет денег на строительство дорожных, спортивных, социальных объектов. Есть только деньги на оплату работы комбинатов благоустройства и по поручениям администрации города (стройка мусорных контейнеров, ремонт тротуаров). Все решения принимают в мэрии по согласованию с заместителями градоначальника и самим градоначальником.

Итак, за последние пять лет в микрорайоне Шилово: сделали тротуарную дорожку от Теплоэнергетиков до Курчатова (уже есть ямы); сделали тротуар от Курчатова до МЧС (уже есть ямы); построили новую школу (объект заложили до мэрства Вадима Кстенина) и детский сад; запустили новый маршрут общественного транспорта до проспекта Революции и Левобережного района (правда, для одной части микрорайона).

А вот что не сделали: не благоустроили сквер на Курчатова; запустили леса, не выделяют деньги на уходные работы; нет стадиона для занятий физкультурой и спортом, вместо него - грязное поле; не выделяют деньги на ремонт построенной в советские годы 92-й школы; ликвидировали отдел полиции в отдельном здании; разрешили точечную застройку под окнами построенных домов на улице Курчатова, на Теплоэнергетиков без наличия инфраструктуры; не справились с перевозчиком, отказавшимся покупать на 113-е маршруты большие автобусы; допустили переполненность школьных классов в новой 103-й школе (нормативная численность превышена в два с лишним раза).

В Северном микрорайоне из плюсов что-то назвать сложно. Пожалуй, только строительство музея ВДВ на Лизюкова. Там идет неостановимая деградация - на улицах засилье киосков, павильонов, незаконной уличной торговли, дряхлеют жилой фонд и коммуникации, бесконечные аварии на сетях и аварийные отключения света, разваливаются тротуары, засыхают деревья, построенные в советские годы школы не получают должного финансирования на ремонтные работы (например, восьмой лицей).

В общем, дел реально много. А политика администрации Кстенина сводится к тому, что ее сотрудники нацелены на освоение многомиллиардных бюджетных средств для реализации инфраструктурных проектов. Но за ними не видно человека, вот в чем проблема. Конечно, власти говорят: все ради блага горожан. Но где само благо, где оно прописано, конкретно по районам, что будет делаться, как исправляться ситуация. Зачем, например, жителям Северного микрорайона или Шилово концессия парка «Дельфин» или ремонт Северного моста? Кроме любопытства. А что сделают у них - ясности нет.

При нынешнем подходе рейтинги власти обречены на спад. Жители недовольны тем, что там, где они живут, ничего не или мало что делается. На наш взгляд, районным управам необходимо давать самостоятельное финансирование или предпринимать какие-то другие меры. Потому что беглый анализ показывает, что процесс старения микрорайонов, неухоженности и развития точечной застройки в Воронеже прогрессирует. И как его тормозить - нет ответов со стороны ни мэрии, ни депутатского корпуса».

Телеграм-канал обратил внимание, что воронежский сенатор Сергей Лукин предвосхитил создание в городе муниципальной управляющей жилфондом компании, которое проанонсировал в тронной речи избранный мэр Вадим Кстенин. О необходимости ее организации Лукин заявлял в 2014 году. «Для УК устанавливают минимальную прибыль на уровне 5-7% , и они работают, создавая максимально комфортные условия проживания для людей. Мы с мэром Воронежа Александром Гусевым обсудили тему. И он обдумывает возможность создания муниципальной управляющей компании в Воронеже, на ее примере мы могли бы свести до минимума конфликт интересов между УК и населением», - говорил воронежцам в приемной «Единой России» Сергей Лукин.

Но только к 23 марта 2023 года, спустя девять лет после выступления сенатора, Александр Гусев, будучи губернатором, наконец завершил обдумывание.

«По моему поручению областной вице-премьер Константин Кузнецов и мэр Вадим Кстенин начали прорабатывать возможность создания муниципальной управляющей компании, - объявил телеграм-канал «Гусев». - Во-первых, ее вероятное появление обезопасит собственников жилья на случай, если частная УК, не выполнив свои обязательства, покинет рынок. Наша УК сможет оперативно подхватить дом и продолжить с ним работу. Во-вторых, фактически государственная УК - более оперативный отклик на запросы жильцов по содержанию и текущему ремонту».

Воронежские баскетболисты Сысоев и Бездетко остались при своих. Их взаимоотношениями заинтересовался Росфинмониторинг

Кстенин-Овсянников - 28:0. Кремль подвесил судьбу не только губернатора Гусева, но и избранного на второй срок мэра Воронежа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LS7hO


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Создается очередная коррупционная кормушка.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А департамент по ЖКХ тогда зачем????
Имя Цитировать 0
0
Guest
Знающие, подскажите - теперь леса перестанут гореть? Если власть окончательно захвачена этими упырями, земля, через генеральный план, завешана потомкам упырей, то шансы на прекращение пожаров высокие?
Имя Цитировать 0