Кстенин-Овсянников - 28:0. Кремль подвесил судьбу не только губернатора Гусева, но и избранного на второй срок мэра Воронежа

Кстенин-Овсянников - 28:0. Кремль подвесил судьбу не только губернатора Гусева, но и избранного на второй срок мэра Воронежа
22 Марта 2023

22 марта в Воронеже завершилась эпопея с непрямыми выборами мэра. Действующий глава города Вадим Кстенин, креатура являющегося хромой уткой губернатора Александра Гусева, набрал в городской думе 28 голосов при ноле у технического оппонента, областного депутата от ЛДПР и заместителя гендиректора строительной компании «Аксиома» Александра Овсянникова.

«Итак, за Вадима Кстенина проголосовали 28 депутатов из 34, - отреагировал на результаты тайного волеизъявления народных избранников телеграм-канал «Четыре пера». - Не голосовал единоросс Роман Жогов (сидит). Не голосовали единственный либерал-демократ Юрий Яковлев и единоросс Иван Кандыбин, потому что работают в строительной компании «Аксиома» вместе с техническим кандидатом Александром Овсянниковым, набравшим ноль голосов, и возникает конфликт интересов.

Отсюда - вывод, что за Кстенина при другом техническом оппоненте могли бы проголосовать 30 депутатов, а Овсянников набрал не ноль голосов, а минус два.

Остается 31 народный избранник.

Трех на заседании не было, мы не знаем - кого и партийность. Но, скорее всего, отсутствовал независимый депутат Алексей Панфилов. Он не мог голосовать за Кстенина как его противник. А вариантов «Против» и «Воздержался» не предусмотрено.

Без Жогова и Кандыбина в Воронежской гордуме 21 единоросс.

Иными словами, без оппозиции Вадим Кстенин 28 голосов никогда не набрал бы. А значит, от семи до девяти голосов (если на заседании не было от одного до двух единороссов, имеющих возможность голосовать) ему дали оппозиционеры.

В гордуме три справозаправдинца - Артем Рымарь и его друзья-шмыгалевцы, Денис Захаров и Андрей Суверин. Рымарь обещал, что они проголосуют за Кстенина. Один родинец Артем Чекмарев. Плюс пять коммунистов во главе с Константином Ашифиным.

Как-то так».

В общем-то, ничего неожиданного не произошло. Потому что, во-первых, Кстенин - креатура Гусева. Во-вторых, потому что 14 марта, незадолго до исторического заседания городского парламента, председатель Воронежской облдумы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов провел заседание президиума регионального политсовета партии, на котором президиум поддержал на выборах мэра Воронежа кандидатуру Вадима Кстенина. Несмотря на то что с партийной работой у Кстенина не заладилось: городская парторганизация «ЕР», которую он возглавлял, ликвидирована.

«Воронежские элиты закрыли гештальт с мэром, - констатировал политолог Владимир Слатинов. - Конкурс и избрание были организованы в формате управляемой конкуренции, в открытом режиме с участием ресурсных кандидатов, что повысило интерес к непрямым выборам и отчасти укрепило легитимность главы города для нового срока. Теперь региональные элиты могут целиком сконцентрироваться на выборах губернатора. Однако принципиальный вопрос - получит ли Александр Гусев от Кремля ярлык на второй срок - пока не решен, точнее, ответ на него не озвучен. В решающей мере судьба избранного мэра Вадима Кстенина зависит от решения Кремля. Ведь смена губернатора в территории ведет к почти неизбежной смене главы областного центра».

А вот как итоги голосования прокомментировал аналитический центр «Акценты»:

«В Воронеже состоялись так называемые выборы главы города Вадима Кстенина. Он получил единодушную поддержку 28 депутатов из 34. Мероприятие прошло весело и компактно, будто за дверями парламентариев уже ждал банкет. То, что Кстенина переназначат на новый срок, ни у кого сомнений не вызывало. Даже статусных конкурентов ему добавили сугубо для галочки - чтобы конкурс не казался совсем уж откровенным фарсом. Впрочем, не помогло. Полбеды, что своего протеже сразу поддержал губернатор Александр Гусев. За Кстениным стоят и силы покрупнее: всесильное воронежское строительное лобби и не менее всемогущие коммунальные концессионеры. Так что если Гусев не получит ярлык на княжение в регионе, то и при новом губернаторе старый мэр сможет чувствовать себя вполне вольготно.

Что же получили простые воронежцы? Пятилетку безумной застройки. Бессовестный рост тарифов в ЖКХ. Новые политические скандалы с участием зарвавшихся депутатов и чиновников. Одним словом, пять лет стабильности. Или все-таки застоя?»

Вадима Кстенина увлекли закаты от Толоконникова. Концессионер воронежского парка «Дельфин» положил глаз на соседнюю территорию

Некоммерческое предприятие-2. Боксер выселяемой из зала воронежской школы «Победоносец» стал победителем кубка губернатора

Автор(ы):  Николай Провоторов (карикатура)
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~IpFO0


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Мэр Кстенин прекрасно лежит между строительным лобби и ресурсниками.
Поэтому подобный бутерброд уже не лезет в рот, но депутаты ВОРгорДумы по прежнему суют этот не съедобный бутерброд Воронежцам в рот.
Необходимо распустить ВОРгорДуму, выбрать тех депутатов, которые будут представлять интересы народа, а не мафию.
Имя Цитировать 0
0
Guest
гондошки выбирают педришек
Имя Цитировать 0
0
Guest
Разве этот междусобойчик можно назвать выборами ? Это был обычный тендер на замещение вакантной должности сити-менеджера городского хозяйства и выиграл его именно тот , кто предложил коллегии выборщиков самые прекрасные перспективы . Выборы - это , когда выбирают горожане и , если кандидат не боится проиграть эти выборы , уверен в своей победе , то он не боится всенародных выборов и смело идет на них . В данном случае этот господин прекрасно знал , что жители Воронежа проголосуют против , а также это знали те , кто активно проталкивал его в это кресло . Не является секретом , что большинство " народных "избранников имеют бизнес , который за годы их депутатства растет , как грибы после дождя и можно не удивляться , что в ближайшие 5 лет благосостояние " народных " избранников резко возрастет . Не нужно также забывать про освоение бюджетных средств , которые осваивать будут ЕСТЕСТВЕННО структуры , принадлежащие господам - депутатам . Именно по этому придумана вся схема выборов , чтобы гарантированно в кресле сити-менеджера оказался только господин Кстенин . Урок , когда фаворитом за МЭР-ское кресло был господин Образцов , а выборы выиграл господин Скрынников , не прошел даром и теперь по новой схеме в заветное кресло попадает только тот , кто нужен . И самое главное - верят ли простые воронежцы этому " голосованию " и самому выбранному сити-менеджеру ? В этом есть большое сомнение , так как трусость еще никогда и ни у кого не вызывала уважения , а отказ господина Кстенина от всенародных выборов говорит , что он трус . К этому стоит добавить , что за предыдущий срок он не смог показать себя хорошим хозяйственником , жизнь жителей Воронежа не стала лучше . Достижения не видны даже через микроскоп , но весь срок Воронеж сотрясали скандалы , как с чиновниками , так и с законодателями . Можно сделать печальный вывод - с эти персонажем и его окружением жители миллионного города жить лучше не станут .
Имя Цитировать 0
0
Guest
ЕСЛИ БЫ В ВОРОНЕЖЕ ПРОВЕСТИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ, ТО У КСТЕНИНА НЕ БЫЛО БЫ ШАНСОВ, ОТ СЛОВА СОВСЕМ!!
ПОЭТОМУ ДЕПУТАТЫ-ВЗЯТКОДАТЕЛИ ИЗ ВОРГОРДУМЫ ЛИШИЛИ ВОРОНЕЖЦЕВ ЭТОГО ПРАВА.
СЛЕДУЮЩИЕ 5 ЛЕТ ВОРОНЕЖЕМ БУДЕТ ПРАВИТЬ ВСЕ ТОТ ЖЕ БУТЕРБРОД: СТРОИТЕЛЬНОЕ ЛОББИ, РЕСУРСНИКИ, А МЕЖДУ НИМИ, КАК ПРОКЛАДКА, ГУСЕВ-КСТЕНИН.
НО САМОЕ СТРАШНОЕ, ЧТО ВОРОНЕЖЦЫ НИЧЕГО С ЭТИМ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПИШЕШЬ НА ВЕРХ, ТО ОНИ СПУСКАЮТ РЕШЕНИЕ ПРИНИМАТЬ ТЕМ, НА КОГО ТЫ НАПИСАЛ, И ДАЖЕ НА МИТИНГ ЛЮДИ ВЫЙТИ НЕ МОГУТ, ЧТОБЫ ВЫРАЗИТЬ СВОЕ НЕСОГЛАСИЕ, СРАЗУ ОКАЖЕШЬСЯ В АВТОЗАКЕ.
ТОЛЬКО ВИДИМО ВЛАСТЬ НЕ ПОМНИТ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ, ЕСЛИ ПАР НЕ ВЫПУСКАТЬ, ТО КОТЕЛ РВАНЕТ.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы