Кремлевский спойлер меняет генсека. После фиаско на воронежских выборах Партия танков потеряла лицо

Кремлевский спойлер меняет генсека. После фиаско на воронежских выборах Партия танков потеряла лицо
27 Ноября 2020

Сооснователь и генеральный секретарь одного из новых кремлевских спойлеров - Партии прямой демократии (или Партии танков), один из создателей компьютерной игры World of Tanks Вячеслав Макаров обратился в высший координационный совет партии с заявлением об отставке. По мнению политолога Евгения Минченко, уход Макарова после неудачи в единый день голосования 2020 года логичен. Эксперт прогнозирует жесткую конкуренцию среди непарламентских партий на выборах в Госдуму-2021.

«С первых дней существования нашей партии я говорил, что не имею планов на долгосрочную политическую деятельность, тем более на избрание в какие-либо органы законодательной власти, - говорится в заявлении Вячеслава Макарова, приуроченном к его отставке с поста генерального секретаря. - Своей задачей я всегда считал сам запуск Партии прямой демократии во всех смыслах - от сбора единомышленников до регистрации в Минюсте». Макаров выразил мнение, что его детище добилось первых успехов, в частности в области наблюдения на выборах и экспертной работы с дистанционным электронным голосованием. А на пост нового генсека неудачливый политик рекомендовал одного из создателей партии Олега Артамонова, гендиректора Unwired Devices (инжиниринговая компания полного цикла разработки, производства и внедрения решений промышленного интернета вещей).

«Партия прямой демократии потеряла идейного вдохновителя и лицо партии - Вячеслава Макарова, - констатировал политолог Евгений Минченко. - Налицо логичный исход после неудачи на региональных выборах в сентябре 2020 года. Тем не менее на выборах в Госдуму-2021 конкуренция среди непарламентских партий ожидается жесткая. Во-первых, речь идет о двух бывших парламентских партиях - левопатриотической «Родине» и леволиберальном «Яблоке». Они переживают не лучшие дни. Но у «Родины» все же есть история успеха в Тамбове и Коми. Во-вторых, речь идет об удачниках региональной кампании 2020 года, партиях с говорящими названиями - «Новых людях» и Партии пенсионеров за социальную справедливость. В-третьих, речь идет о высококонкурентном кластере альтернативных левых - двух компартиях и «За правду» писателя Захара Прилепина. На троих они могут отъесть у КПРФ и ЛДПР 3-5%».

Согласно исследованию Центра политической конъюнктуры, в региональные парламенты в единый день голосования 2020 года сумели пробиться три из четырех новых кремлевских спойлеров - «За правду», «Зеленая альтернатива» и «Новые люди». Тем самым они обеспечили себе путевку в Госдуму - в том смысле, что им не требуется собирать подписи. А вот Партия прямой демократии потерпела в регионах фиаско. Она не смогла набрать достаточного количества голосов ни в одном из субъектов Федерации.

Поскольку спойлеры участвовали в разном количестве кампаний, процент реализации у них отличается. Наиболее успешной оказалась партия «Новые люди». Она прошла во все парламенты регионов, где участвовала в выборах (Калужская, Костромская, Новосибирская и Рязанская области). С таким же показателем реализации, но меньшим количеством кампаний второе место заняла «Зеленая альтернатива». Партия участвовала в двух региональных выборах (Коми и Челябинская область) и преодолела необходимый барьер. На третьем месте - «За правду». Она участвовала сразу в восьми кампаниях (Белгородская, Воронежская, Калужская, Костромская, Магаданская, Новосибирская, Рязанская, Челябинская области), однако успеха добилась только в одном из регионов (Рязанская область). Партия прямой демократии участвовала в трех кампаниях (Воронежская, Калужская и Рязанская области), но лучший результат - 2,29% - показала в Воронежской области.

По суммарному количеству голосов, набранных в единый день голосования 2020 года, первое место заняла «За правду». На второй позиции - «Новые люди», на третьей - «Зеленая альтернатива», на четвертой - Партия прямой демократии. Однако в пересчете количества голосов на кампанию наилучший результат показала «Зеленая альтернатива» - в среднем 33,4 тысячи, на втором - «Новые люди» (23,5 тысячи), на третьем - «За правду» (13,2 тысяч), а на последнем месте - Партия прямой демократии (6,7 тысяч).

Остается напомнить два важных момента. Список Партии танков на выборах в Воронежскую облдуму возглавлял Владимир Николаев, генеральный продюсер и собственник анимационной студии Wizart Animation, знаменитой, в частности, продолжением «Котенка с улицы Лизюкова». А неудача Макарова, Николаева и Ко в региональной кампании, по версии короля воронежского инсайда «Андрея Иосифовича Макина», является одной из причин вероятной отставки губернатора Воронежской области Александра Гусева. 

Телеграм-канал считает, что основания для ухода Гусева уже выкристаллизовались. Среди них - «состояние здоровья немолодеющего Гусева на нервной работе». А на первого заместителя главы администрации президента, куратора внутренней политики Сергея Кириенко произвел неизгладимое впечатление тот факт, что Партия прямой демократии не преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Воронежскую облдуму. 

«Пожелания помочь партии администрацией президента высказывались, - утверждает король воронежского инсайда. - Лелеялись надежды, что управляемый электоральный султанат проголосует правильно. Как он уже делал на выборах дорогого Алексея Васильевича (бывшего губернатора, а ныне вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. - ред.) и самого Гусева».

«Зачистка части гордеевского наследия в виде областного Агентства инноваций, торопливость строителей с принятием генерального плана Воронежа и прочие местные пертурбации - этапы подготовки к возможным масштабным заменам наверху, - отмечает, в свою очередь, телеграм-канал «Жлоб». - Есть перспективный, как думают в администрации президента, технократ Евгений Грабчак, заместитель главы Минэнерго, который, однако, становиться воронежским губернатором не желает. Но желание ему соответствующие бояре, говорят, настойчиво навязывают. И есть смотрящий куда-то вдаль экономический вице-губернатор Виталий Шабалатов, который, говорят, сравняется скоро в статусе как раз с Грабчаком. Куда денутся действующий и вполне здравствующий губернатор Александр Гусев, сенатор Лукин, депутаты Госдумы Журавлев, Гаврилов и Марков, а также вице-спикер Алексей Гордеев - вопросы, которые в сложившейся в России системе власти имеют значение. В том числе и для жителей Воронежской области».

Несносный Цыбань. Депутат Госдумы Сергей Шаргунов озадачил прокуратуру незаконным демонтажем хлебозавода в центре Воронежа

Лидер воронежской «Родины» Любомир Радинович пообщался с братьями-сербами в режиме видеоконференции

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~a0xGy


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Выбор лидера был изначально неудачен. Неряшливый, патлатый мужик с пивным пузом - странный образ для политического деятеля, за которым должны пойти миллионы людей.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Выбор лидера был изначально неудачен. Неряшливый, патлатый мужик с пивным пузом - странный образ для политического деятеля, за которым должны пойти миллионы людей.
Реальность - это не компьютерная игра. Вот и результат.
Имя Цитировать 0
0
кац
" В том числе и для жителей воронежской области" хороша однако фраза .... скорее всего для кого то может и будет, А так если поменяется ВСЯ эта Мешпоха , для жителей Ничего не поменяется ...
А Гусев мне лично нравится , Власть тогда хороша , когда ее не видно и не слышно , то то Леша везде копытом ступал . Да только кроме гнили и вреда ничего хорошего после него не осталось
Имя Цитировать 0