Кремль дал главе ЛНР Игорю Плотницкому сохранить лицо после коррупционного скандала в республике

Кремль дал главе ЛНР Игорю Плотницкому сохранить лицо после коррупционного скандала в республике
26 Октября 2015

Борис Рожин об особенностях перемирия на Донбассе.

Про отвод вооружений и стрельбу

Вооруженные силы Новороссии отвели намного больше военной техники, чем ВСУ. С обеих сторон химичат с отводом, но со стороны ВСН с ним строже. У хунты техника там, где она должна быть после отвода, не обнаруживается, а танки и тяжелую артиллерию фиксируют на линии фронта. В целом отвод осуществляется частично, с обеих сторон есть элементы сознательного саботажа. Хунта, как обычно в таких вопросах, значительно опережает республики.

Полной тишины установить не удалось. Почти каждый день - небольшие боестолкновения и обстрелы. Большая их часть - в ДНР, болевые точки старые: район Донецкого аэропорта, Спартак, Авдеевка, участки к северу от Широкино и т.д. С обеих сторон есть указания не отвечать на огонь, которые тем не менее нарушаются - на уровне применения стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Но в общем боевые действия носят низкоинтенсивный характер и существенно на происходящее не влияют. Военторг работает в обычном режиме. Существенных изменений в связи с Минском или боевыми действиями в Сирии нет.

Про вербовку и добровольцев

Людей в армию набирают, а вот мобилизации как не было, так и нет. Факты вербовки добровольцев на войну в Сирии имели место быть. Едут немногие, так как не считают, что война на Донбассе закончилась, и многие по-прежнему опасаются возобновления высокоинтенсивных боевых действий, тем более что хунта не раз заявляла, что не прочь повторить операцию «Олуя». Тут можно ожидать разве что перетекания в Сирию тех, кто ехал воевать на Донбасс за деньги, идейные остаются.

По снабжению все неравномерно. Есть как хорошо упакованные части, так и те, у кого ситуация так себе. Но, конечно, все лучше, чем в 2014 году, когда армия была полураздетой перед зимней кампанией. И все же жалобы на нехватку теплой обуви и зимней одежды есть. Настроения разные. С одной стороны, объемы помощи из РФ, с другой - непонятная ситуация с выборами и туманное будущее Донбасса вызывают пессимизм. Пропаганда, очевидно, не дорабатывает. Тяжелая социально-экономическая ситуация и коррупция в тылу тоже оптимизма не добавляют.

Про экономику

Россия не прекращает закачивать деньги и ресурсы в народные республики. Регион де-факто дотируется из российского бюджета. Помимо денег выделяется различная техника (не военная) для народного хозяйства. Одна из проблем - разворовывание и нецелевое использование предоставляемой помощи. Республики прочно сидят в рублевой зоне, гривна ходит, но 90-95% реального оборота - российские рубли, в которых выплачиваются зарплаты и пенсии. По соцобязательствам есть как проблемы, связанные с несвоевременной выплатой, так и обещания, что их повысят на 10-15%. Налоги, как и прежде, идут и в местные бюджеты, и утекают на Украину. Частичная борьба с олигархией (против Сергея Курченко, Петра Порошенко, Бориса Ложкина и Игоря Коломойского), конечно, прекрасна, но только если забыть о том, что Рината Ахметова и Александра Ефремова особенно не трогают.

Стоит помнить, что часть экономики ДНР и ЛНР находится в тени, поэтому далеко не всегда официальные цены совпадают с реальными. Борьба со спекулянтами заявлена, но до полной победы над ними пока далеко. Процветает контрабанда, которая, по сути, подменила собой обычные экономические связи, прерванные блокадой Донбасса. На блокпостах в прифронтовых территориях процветает взяточничество. Гуманитарная ситуация, конечно, полегче, чем в 2014 году, когда республики находились в состоянии гуманитарной катастрофы, и зима, конечно, будет попроще, чем прошлая, когда республики были на грани голода.

Про коррупционные скандалы в ЛНР

В Москве конфликт в ЛНР несколько подморозили. Дело министра ТЭК Дмитрия Лямина замять не дали, и арест ему был продлен - так же, как не дали сожрать главу МГБ Леонида Пасечника, давшего отмашку на арест Лямина. С другой стороны, главе ЛНР Игорю Плотницкому дали сохранить лицо в виде главы комиссии по борьбе с коррупцией. Пока все выглядит так, что у уголовного дела Дмитрия Лямина возникнут последствия, но в определенных рамках. Лямин, как и олигарх Сергей Курченко, наверное, все, поэтому куда как интереснее список лиц, которые пострадают помимо них. Стоит отметить, что, возможно, дело повлияет на ситуацию с таможней между ДНР и ЛНР, которая напрямую ведет к накрутке внутренних цен в республике, в чем не так давно в разоблачениях имени бывшего спикера Народного совета ДНР Андрей Пургина и Алексея Александрова, экс-главы аппарата Народного совета, обвинялся налоговый министр Тимофеев. Но пока идут скорее разговоры, нежели реальное разбирательство по факту неадекватных внутренних цен в республиках, которые несоразмерны текущим зарплатам. На разруху и войну, безусловно, удобно все списывать, но часть высоких цен формируется отнюдь не поэтому. Возможно, коррупционный скандал в ЛНР как-то изменит расклады.

По паспортам и выборам

Слухи про выдачу российских паспортов в народных республиках гуляют, как и раньше, но никаких практических шагов по ее реализации нет. Идея обсуждалась в привязке к местным выборам в ДНР и ЛНР, но в связи с переносом избирательной кампании на весну cледующего года маловероятно, что в 2015-м мы увидим хоть какую-то конкретику в связи с массовой паспортизацией населения. Причем, судя по заявлениям Игоря Плотницкого про легализацию местных паспортов в РФ, идея раздавать не российские, а местные паспорта тоже никуда не делась. Так как в 2015 году, уже очевидно, минские соглашения выполнены не будут, в ноябре продолжатся попытки оживить их политические пункты. Но так как хунта договоренности выполнять не собирается, а договориться по выборам не удается, то все весьма надолго. В ЛНР на днях опять заявили, что раз так, мы проведем выборы без Украины. Впрочем, взаимоисключающие заявления в республиках делают постоянно, поэтому лучше подождать реальных дел, а не громких слов. Вопрос о границе при таких делах до апреля-мая 2016 года вряд ли актуален. В течении ноября можно ожидать несколько консультаций в Минске, а уже ближе к концу года - по линии нормандской четверки (Россия, Украина, Германия, Франция).

Партия регионов вернулась во власть на Украине

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~tRNmX


Люди, раскачивайте лодку!!!