Константин Ашифин: «КПРФ сохранила в Воронежской области статус второй политической силы»

Константин Ашифин: «КПРФ сохранила в Воронежской области статус второй политической силы»
14 Сентября 2020

Лидер фракции КПРФ в Воронежской гордуме уходящего созыва Константин Ашифин прокомментировал успех соратников Владимира Калинина и Андрея Померанцева в седьмом левобережном и 14-м ленинском одномандатных округах. По итогам избирательной кампании в областной и городской парламенты Ашифин обратил внимание на два значимых, по его мнению, момента. Во-первых, катастрофически низкую явку в Воронеже. Во-вторых, подтверждение коммунистами статуса второй после «Единой России» политической силы на территории губернии.

«Воронежцы сделали выбор, - написал в Facebook Константин Ашифин, первый номер КПРФ на городских выборах. - Но только малая часть из них. Городская явка оказалась катастрофически низкой, 19,2% избирателей. И налицо повод задуматься для всех, кто связан с выборами. Мы, конечно, ждем окончательных результатов. Но уже понятно, что КПРФ подтвердила статус второй политической силы в губернии. На многих участках, во многих округах мы были вторыми на выборах в Воронежскую облдуму и на выборах в гордуму Воронежа. Из хороших новостей - от КПРФ в городской парламент прошли два одномандатника: Владимир Калинин и Андрей Померанцев. Окончательный состав депутатов станет известен уже скоро. Надеюсь, что все оппозиционные кандидаты, превратившись в народных избранников, не растеряют свой запал. Надо объединяться, чтобы защищать интересы доверившихся нам избирателей. Впереди у нас много работы».

Между тем обком КПРФ опубликовал перечень нарушений, допущенных на выборах. Его сопровождает цитата из вождя партии Геннадия Зюганова «Вырождение правящей партии приобретает катастрофический характер». Выборы в регионе подтвердили вывод Зюганова, уверены в обкоме.

1. 9 сентября избирательная комиссия Воронежской области приняла решение о досрочном голосовании на придомовых территориях в Бутурлиновском, Грибановском, Калачеевском, Лискинском, Новоусманском, Острогожском, Таловском районах области, Железнодорожном, Левобережном, Советском, Центральном районах Воронежа.

2. Голосование на дому зашкаливало. В среднем по региону 11.09 42,27%, в Эртильском районе - 81,57%, Панинском - 79,71%, Хохольском - 71,11%.

3. Есть факты того, что бюллетени из стационарных ящиков для голосования не были перемещены в сейф-пакеты, как требует положение ЦИК РФ от 24.07.2020 (например, в УИК №10/28 Коминтерновского района, УИК №38/34 Хохольского). А в УИК №16/21 Калачеевского района бюллетени в сейф-пакеты переместили досрочно, в том самый момент, когда представители КПРФ в комиссии отсутствовали. На ряде участков Ленинского района Воронежа выявлены факты запаковки бюллетеней в сейф-пакеты с оторванными контрольными лентами. А в УИК №12/30 перемещение бюллетеней в сейф-пакеты продолжалось до четырех часов утра 12.09.

4. С участка №35/50, который находится в здании администрации Латненского городского поселения, пытались удалить в судебном порядке Дмитрия Дорохова, члена комиссии с совещательным голосом от кандидата Олега Полухина (КПРФ) под предлогом того, что он якобы мешает работе, но суд отказал участковой избирательной комиссии в удовлетворении требования.

5. На Центральном рынке Воронежа фиксировалась раздача агитационных газет за партию «Единая Россия» и ее выдвиженцев в депутаты.

6. В селе Пузево Бутурлиновского района в УИК №05/32 был выявлен факт незаконной выдачи бюллетеней избирателю, подано обращение в полицию.

7. Нарушались права членов комиссий с совещательным голосом, наблюдателей - не выдавались акты о проведении досрочного голосования с использованием переносного (стационарного) ящика и сейф-пакета, не давали возможности вести как фото-, так и видеосъемку, поставить роспись на сейф-пакете (например, в УИК №27/17 в Павловском районе).

8. На участках Центрального района №№14/03, 14/17, 14/18 незаконно выдавали второй бюллетень по месту пребывания за одномандатников.

По состоянию на вечер 14 сентября, «Единая Россия» набрала на выборах в Воронежскую облдуму 61,55% голосов (498,76 тысяч), КПРФ - 14,49% (117,37 тысяч), ЛДПР - 7,32% (59,28 тысяч), «Справедливая Россия» - 5,68% (46 тысяч). Не прошедшие в региональный парламент Партия прямой демократии получила 2,29%, Партия пенсионеров - 2,22%, «За правду» - 2,04%, «Родина» - 1,93%. Явка по региону в целом, как уточнил председатель облизбиркома Сергей Канищев, составила 44,1%, тогда как пять лет назад на выборах в Воронежскую облдуму она превышала 50%. Причем в 2015-м голосование, как известно, проводилось за один день, а не за три, как в 2020 году.

Что касается явки на выборах в Воронежскую гордуму, которая составила, как указал Константин Ашифин, 19,2%, то пять лет назад она была на уровне 24%, а десять лет назад, в 2010-м, - больше 40%. Как показало голосование по Конституции, состоявшееся минувшим летом, мобилизовывать граждан на участки власть умеет. Но, очевидно, на выборах в триединый день голосования 2020 года ставила перед собой другие задачи. По состоянию на вечер 14 сентября, «Единая Россия» набрала на выборах в гордуму 36,81% голосов (54,76 тысячи), КПРФ - 23,04% (34,28 тысячи), «Справедливая Россия» - 14,08% (20,94 тысяч), ЛДПР - 10,81% (16 тысяч), «Родина» - 5,45% (8,11 тысяч). А вот «Яблоко» в парламент не попало, набрав 3,43%.

Этапом из Саранска. Воронежскому «Факелу» подобрали главного тренера из разорившейся «Мордовии»

Депутат Ширинкина потерпела фиаско на выборах мэра Грибановки вместе с губернатором Гусевым и «Единой Россией»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kNnHT


Люди, раскачивайте лодку!!!