Кому повезет быстрее - ЧВК «Вагнера» или Ходаковскому. Военкор Котенок поделился мнением о положении дел на фронтах спецоперации

Кому повезет быстрее - ЧВК «Вагнера» или Ходаковскому. Военкор Котенок поделился мнением о положении дел на фронтах спецоперации
12 Августа 2022

В ночь с 11 на 12 августа военкор Семен Пегов поделился информацией, что в ходе спецоперации по освобождению территорий России от украины передовые части русских войск, действующих на восточных окраинах Бахмута, ведут бои за мебельную фабрику и предприятие по производству строительных материалов французской компании Lafarge на улице Патриса Лумумбы, продвигаясь к жилым кварталам города через промзону.

По данным Пегова, к западу от Бахмута и в самом городе фиксируются многочисленные прилеты. Интенсивность боевых действий на окраинах Бахмута нарастает.

Военная сводка военкора Юрия Котенка

1. Противник применяет новую тактику в обстрелах - тактику ракетного роя плюс использование противолокационных ракет. Как она работает? ВСУ выпускают реактивными системами залпового огня «Смерч» целые пакеты. ПВО работает, сбивая часть ракет, которые бьют по площадям. «Смерч» вскрывает радиолокационные станции зенитно-ракетных комплексов ПВО, и уже по РЛС отрабатывает противолокационная ракета. Но в рое есть американские РСЗО HIMARS, которые нацелены точечно.

Новую технологию принесли западники. Технология в моменте эффективная, потому что на каком-то этапе наша ПВО научилась сбивать HIMARS. «Смерч» сбивается на 60-80%. HIMARS - пока на 30%, что тоже неплохо. Другими словами, HIMARS - не супероружие, и мы его сбиваем. Но как только американцы сообразили, что наши могут сбивать все больше и больше HIMARS, они тут же привезли хохлам противолокационные ракеты.

2. Недели три-четыре назад снова начала летать авиация противника. В последние восемь лет в подготовке Воздушных сил Украины, в том числе фронтовой авиации, упор делался на низковысотные полеты. Вертолеты у них практически стригут поля. У нас так летают мало. Но теперь низковысотные полеты хохлам пригодились. Они разлетались и почувствовали себя уверенно, готовясь к получению антирадарных ракет.

3. Контратаки ВСУ на херсонском направлении - северо-восточнее Херсона на реке Ингулец захлебнулись. Другого ожидать было сложно, так как противник регулярно пускает пехоту без прикрытия. Атакующие группы попадают под огонь русской артиллерии и перемалываются. Русские не оставляют попыток продвигаться в направлении Николаева. Но о существенных успехах говорить рано. Англичане скрупулезно считают количество русских батальонно-тактических групп на направлении Одесса-Николаев. Ключевой момент заключается в том, что, взяв Николаев, мы удлиняем фронт, а учитывая нехватку личного состава, возникнут новые вопросы. 

Удар на запорожском направлении, в свою очередь, фронт укорачивает, уплотняя наши боевые порядки и отрезая южную часть донецкой группировки ВСУ от оставшегося Салорейха. Удар вынудит противника отводить основные (оставшиеся) силы от Донецка.

4. Считаю наиболее опасными направлениями запорожское и харьковское. Противник не оставляет желания ударить со стороны Запорожья. Вариантов два - либо бить в направлении Волновахи, как бы ровняя фронт, либо завернуть южнее на Каховку.

С харьковского направления, с учетом того, что в Сумах и Чернигове они могут накапливаться в товарных количествах, ВСУ несут явную угрозу. Плюс Харьков - большая агломерация со свободным снабжением от Полтавы. Планирование удара в направлении материковой России с харьковского направления укры не оставляют.

5. Диверсионно-разведывательные группы ВСУ пытаются проникнуть на территорию РФ все чаще. Аэродром в Курской области обстреляли из минометов ДРГ противника. Приграничные села Брянской, Курской, Белгородской областей - под огнем.

6. Взятие Авдеевки зависит от людского ресурса и таланта батальонно-тактического звена. Ситуация на тоненького. Многое решается на батальонном, полковом уровне.

Если повезет ЧВК «Вагнера» и она быстро возьмет Бахмут, то линия противника посыпется. Если повезет командиру бригады «Восток» Александру Ходаковскому, а он взаимодействует с ВДВ России, то могут взять Марьинку. После взятия Марьинки и Песок, а также Бахмута в Авдеевке хохлам делать нечего - надо выходить. А вот брать в августе Славянск и Краматорск, похоже, никто не спешит, что с учетом подготовленной многоэшелонированной обороны противника в двух городах абсолютно правильно.

Сводка Минобороны РФ на 11 августа

В результате активных наступательных боевых действий Вооруженных сил РФ и армий ЛДНР ликвидировано более 50% личного состава в 14-й и 66-й механизированных бригадах на бахмутском и авдеевском направлениях. Фиксируется массовое дезертирство и самовольное оставление украинскими нацистами занимаемых позиций.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 20 пунктов управления бригадного и батальонного звеньев, восемь складов боеприпасов в районах Константиновка, Северск, Зайцево, Новоселка, Очеретино, Водяное ДНР и Трудовое Запорожской области. Уничтожены склад ракетно-артиллерийского вооружения в окрестностях Харькова, локатор наведения зенитного ракетного комплекса С-300 в окрестностях Краматорска, а также 264 района скопления живой силы, вооружения, военной и специальной техники противника.

В рамках контрбатарейной борьбы подавлены три взвода РСЗО «Град», два артиллерийских взвода орудий «Акация» и три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах Уманское, Красногоровка и Нью-Йорк (Новгородское) ДНР.

Истребительной авиацией Воздушно-космических сил России сбит вертолет Ми-24 у города Никополь под Днепропетровском. В районах Бригадировка, Граково, Сулиговка, Андреевка, Бабенково, Заводы и Липчановка Харьковской области ПВО уничтожено семь беспилотников. А у Лисичанска ЛНР перехвачено четыре снаряда РСЗО.

Сводка депутата Игоря Кастюкевича

«Доставили продуктовые наборы жителям шести сел Чаплинского и Каланчакского районов Херсонской области, - рассказал 11 августа депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич, возглавляющий на освобожденных территориях гуманитарную партийную миссию. - А именно - Новоалександровка, обе Бабенковки, Гавриловка, Хлебодаровка и Крестовка. Всего было роздано 1,5 тыс. продуктовых наборов. Из разговоров с людьми понимаем, что проблем скопилось немало. Не все села газифицированы, и там, где газа нет, мы собираем информацию по потребностям в угле и дровах. Есть лежачие больные, которым нужна квалифицированная медицинская помощь, а в украинских медучреждениях люди не могли ее получить, потому что не было денег. Объясняем, что в России все не так и они могут рассчитывать на бесплатное врачебное обслуживание. Верят с трудом, но готовят списки нуждающихся. Параллельно мы формируем перечень выпускников, которые хотят учиться в российских вузах. По квоте их готовы принять не только в Крыму, но и в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются участники гуманитарной миссии практически в каждом селе, - отсутствие необходимых лекарств. В наличии у нас препараты широкого спектра действия - антиаритмические, противовоспалительные, от высокого давления. Есть лекарства для больных сахарным диабетом, их мы сразу же выдаем на руки, чтобы люди не прекращали терапию. Очень много местных жителей подходят и спрашивают узкопрофильные препараты, которые Украина перестала поставлять на территорию Херсонской области. На них формируем заявки.

На встречах люди говорят, что ждали Россию долгие годы и если раньше думали о переезде (украинский национализм проявлялся все острее), то теперь никуда не уедут.

В каждом из сел семьям с новорожденными вручаем специальные наборы».

Донецкому фронту требуется прожарка. В ЛНР побывали Дмитрий Медведев, Сергей Кириенко и Александр Бортников

ВСУ потеснили под Горловкой. В Мелитополе поврежден офис для организации референдума по воссоединению Запорожья с Россией

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PDH5b


Люди, раскачивайте лодку!!!