Коммуниста Рогатнева прокатили с рудаковским вице-спикерством в Воронежской облдуме

Коммуниста Рогатнева прокатили с рудаковским вице-спикерством в Воронежской облдуме
12 Июля 2025

Седьмой созыв Воронежской облдумы ушёл в историю, проведя 10 июля последнюю гастроль. Но на крайнем - 58-м - заседании её начальство почему-то вдруг сократилось втрое. Коммунист Сергей Рудаков досрочно оставил тёплое место рядового вице-спикера.

Судя по всему, уход 68-летнего товарища по собственному желанию потребовался - и заметим, не ему одному, - чтобы не дать занять вице-спикерское кресло в новом, восьмом созыве депутату Андрею Рогатневу, с конца февраля 2021 года - преемнику Рудакова как первого секретаря обкома КПРФ, или - теоретически - другому коммунисту. Но именно теоретически. 

Мирясь больше четырёх лет с наличием у Рудакова высокого думского статуса, приобретённого, как считается, благодаря договорняку с партией власти на выборах 2020 года, Рогатнев априори находился в коленопреклонённой позе. 

Одно дело, когда ты в президиуме и в числе первых лиц губернии наряду со спикером Владимиром Нетёсовым и его первым заместителем Александром Солодовым, всегда у микрофона и определяешь повестку, как будто на трибуне мавзолея, и другое - когда в депутатской массовке, на галёрке. 

Поэтому со стороны Рогатнева было бы недальновидно, контролируя позицию вице-спикера, кому-то её уступать и плодить себе конкурента, наделённого статусом. 

Передачу руководящего кресла, дающего влияние, товарищи по КПРФ не просто не поймут, но и трактуют как слабость. «Акела промахнулся». А Рогатнев и так - если и не промахнулся, то где-то рядом. Поэтому разберём кейс Рудакова детально. 

История с его досрочной и добровольной отставкой выглядит так, что товарищ Рудаков одним выстрелом убил как минимум двух-трёх зайцев. При том что сам он ничего не теряет.   

В новую Думу марксист-ленинист и дружбонародец не баллотируется (в списках обкома КПРФ его нет), а уходит на заслуженный отдых, неплохо подкреплённый финансово.   

Как заметил телеграм-канал «Pro стройку», «Рудаков покидает Думу на золотом парашюте, так как не прошёл естественный коммунистический отбор. Зато его пенсия [как бывшего вице-спикера] составит несколько сотен тысяч. То есть за 30 лет яростной борьбы, сидя и играя в шахматы в мягком кресле, Сергей Иванович сумел построить коммунизм в отдельно взятом собственном кошельке. Ну-с, adieu!»

Но перечислим убитых зайцев.

Во-первых, мстительный коммунист щёлкнул по носу бывшего товарища Рогатнева, который занял его кресло в КПРФ, так как, похоже, лишил Рогатнева возможности сохранить за коммунистами и Рогатневым лично позицию зампреда в региональном парламенте. А её потеря неизбежно приведёт к ослаблению как Рогатнева, так и обкома КПРФ. 

В качестве ответки товарищи Рогатнев и Рослик (второй секретарь) подняли в соцсетях жалобный скулёж, что фракцию КПРФ оставили без оплачиваемой депутатской ставки и поста вице-спикера вопреки положениям 16-й статьи Устава Воронежской области. «Помогите! Хулиганы зрения лишают!» И таким образом они фактически подтвердили, что их бывший товарищ Рудаков, оседлав золотой парашют и завершая политическую карьеру, подложил им свинью. 

Даже если юридически Рогатнев и Рослик правы, игра уже сыграна, заседание Думы было крайним. Шах и мат. После драки кулаками не машут. А поскольку Устав региона не закрепляет за КПРФ или другой партией вице-спикерство, да и не может, оно ушло. Вместе с золотым парашютом бывшего шахматного зампреда.

Но коммунисты не могут публично обвинить Рудакова в сговоре с единороссами, чтобы не выносить сор из избы КПРФ. А поэтому валят проблему на партию власти, у которой с Рудаковым, скорее всего, полный взаиморасчёт и сдача театрального реквизита в вице-спикерскую гримёрную. 

Например, под Кирилла Левита, кандидата в областные депутаты от «Единой России». Не зря же бывший начальник регионального следственного управления вытравливал из Думы бавыкинско-васьковский мошеннический дух выборов 2020 года, получив назначение губернаторского полпреда.

Во-вторых, самим фактом досрочной и добровольной отставки Сергей Рудаков лишил вице-спикерское кресло, которое занимал, статуса «Занято фракцией КПРФ. Проходите мимо». 

Теперь оно ничейное, пустое. Как минимум до сентябрьских выборов и формирования нового (хотя бы частично) руководящего состава Думы. 

Фактически воронежских коммунистов лишили аргумента «Наше кресло». А Рогатнева и его товарищей по фракции, которые пытались внести вопрос о новом вице-спикере Рогатневе с зарплатой 500 тыс. рублей в повестку 58-го заседания Думы, технично задвинули на галёрку. 

- Было ваше, стало наше, - могут возразить единороссы и, в принципе, окажутся правы, потому что имели возможность не форсировать судьбу рудаковского кресла - и не форсировали.

Спешить «Единой России» некуда. Очевидно, что подавляющее большинство мандатов как было, так и останется у партии власти, и после выборов «ЕР» спокойно решит, как ей распорядиться вице-спикерским креслом в новом созыве Думы, не спрашивая ни Рогатнева с Росликом, ни каких-нибудь, прости господи, Овсянникова с Орюпиным. А оппозиции выдадут портфели глав комитетов. 

В-третьих, Рудаков всегда был прогордеевским. В смысле - коммунистом, лояльным бывшему губернатору, вице-спикеру Госдумы единороссу Алексею Гордееву. Пожалуй, даже больше, чем Ленину с Зюгановым. Во время правления Гордеева в регионе он слагал ему хвалебные оды, не уступающие бессмертным творениям аннинского префекта-долгожителя Василия Авдеева. 

Достаточно вспомнить, как Рудаков негодовал из-за действий председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой. Она посмела вынести на уровень президента Путина вопрос о неполном служебном соответствии Гордеева в связи с фальсификациями выборов в Госдуму 2016 года в пользу «Справедливой России» и чеченского банкира Абубакара Арсамакова на ряде избирательных участков Тирасполя, приписанных к Воронежу. 

Другое дело - Андрей Рогатнев. К нему Гордеев относится не очень хорошо, если не сказать, что негативно. А поэтому операция по досрочному сложению Рудаковым полномочий, чтобы вице-спикерское кресло не досталось Рогатневу, могла быть проведена в интересах дорогого Алексея Васильевича. 

Чем отличаются дела Швыркова и Кима-Шишкина. Чиновников строительного блока мэрии Петрина оставили в СИЗО-3 Воронежа

«Не деньги решают всё, поверьте!» «Родина» выдвинула на выборы в две воронежские Думы больше 70 кандидатов

Автор(ы):  Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~dnY8E


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Может ли оплачиваемость должности быть значимее представительства партий, присутствующих в законодательном или муниципальном собрании? Здесь явно просматривается конфликт права, так что местная структура КПРФ вполне может инициировать обращение в Конституционный суд с хорошими, надо сказать, для себя и, попутно, для других партий перспективами. И что, собственно, мешает разделить 500 тыс. р., которые тратятся на одного вице-спикера, на 3-4 представителей партий (сообразно результатам выборов), если в бедной облдуме всё прямо упирается в финансовый вопрос? К тому же, это надёжный способ по сути похоронить очевидно спорный гордеевский закон, даже не отменяя его.
Имя Цитировать 0

384х288-80.jpg