Комитет 25 января потребовал от власти переформирования РФ в государство-убежище русского народа

Комитет 25 января потребовал от власти переформирования РФ в государство-убежище русского народа
20 Апреля 2016

В Центральном доме журналиста (Москва) состоялась пресс-конференция Комитета 25 января (лидер - Игорь Стрелков), посвященная проблеме политических заключенных, военнопленных, а также пропавших без вести на территории Украины.

В пресс-конференции 18 апреля приняли участие члены Комитета 25 января Игорь Стрелков, Эльдар Хасанов, Константин Крылов, депутат Государственной Думы Вячеслав Тетекин, политики Юрий Болдырев и Владимир Филин, супруга находящегося в украинском плену ополченца Дмитрия Куприяна, бывший военнопленный, поэт и военкор Юрий Юрченко, бывшая политзаключенная Яна Айзикович-Попеску, журналист Илья Уржумов («Украина.ру»), украинские политэмигранты, одесские и харьковские правозащитники, журналисты, публицисты, гражданские активисты.

Если вы следите за новостными выпусками центральных российских телеканалов, то наверняка обратили внимание, что с 18 апреля все они, словно по команде, выдают в эфир сюжеты о политических заключенных и военнопленных на Украине. Ко мне обратился один мой знакомый с просьбой помочь найти для участия в передаче одного из федеральных каналов родственников находящихся в украинских тюрьмах политзаключенных/военнопленных - граждан РФ. Верите ли вы в подобные совпадения? Лично я не верю. Буквально до 18 числа в официальном медиапространстве РФ царило, как сказал Игорь Стрелков, «оголтелое молчание центральных СМИ». А здесь который день подряд словно с цепи сорвались. К чему весь шум, объяснять, полагаю, не нужно.

Но сейчас речь о другом. Речь о том, что власть, хочет она того или не хочет, вынуждена считаться с К25, что не может не радовать.

Однако давайте вернемся к самой пресс-конференции и начнем с самого, на мой взгляд, важного.

ИИИ.jpg

Во-первых, впервые за последние два года лидером серьезной русской общественно-политической организации было публично заявлено, что на Юго-Востоке Украины идет русская национально-освободительная война, в ходе которой русские с оружием в руках отстаивают свое неотъемлемое право на самоопределение, а также свободное установление своего политического статуса.

Во-вторых, впервые власти было предъявлено требование признать (в том числе законодательно) право русского народа на воссоединение в рамках единого национального государства (русскую ирреденту), а признав его, начать проводить в жизнь соответствующую внешнюю и внутреннюю политику.

В-третьих, от власти потребовали превратить Российскую Федерацию в государство-убежище русского народа, а также других коренных народов России (зафиксировав соответствующее положение в Конституции), принять закон о репатриации русских, а также представителей других коренных народов России, предусматривающего получение репатриантами российского гражданства в упрощенном порядке.

В-четвертых, отныне 18 апреля можно считать днем рождения новой русской правозащитной организации. Как сказано в заявлении Комитета, К25 осуществляет защиту общепризнанных прав (включая защиту личных, гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и экологических прав) русских, а также представителей других коренных народов России вне зависимости от их гражданства или страны проживания (нахождения). В отношении защитников (сторонников) Новороссии К25 осуществляет правозащитную деятельность вне зависимости от этнической принадлежности и гражданства политзаключенного и военнопленного.

Теперь о царившей в зале атмосфере. Пресс-конференция была эмоционально тяжела, а местами тяжела сверх меры. Послушайте выступления Марии Никитичны Куприян (жены Дмитрия Куприяна) или Ильи Уржумова и вы поймете, о чем я говорю.

И если с укропами все давно и предельно ясно еще с Одессы, то тысячу раз прав Илья Уржумов, сказавший о том, что происходящему в России в отношении наших политзаключенных и военнопленных на Украине есть только одно название - предательство.

Владимир Путин как-то заявил: «Русские своих не бросают». Его слова отлично запомнили сидящие сегодня в украинских СИЗО и тайных тюрьмах СБУ политзаключенные и военнопленные, а также их родственники. Его слова запомнили все мы.

Сейчас, на втором году войны, мы знаем цену словам. И, как сказал Юрий Болдырев, сегодня нам не остается ничего другого кроме как добиваться от власти признания своей ответственности за жизни и судьбы тех людей, которых она (власть) призвала и направила на борьбу за Новороссию.

Выборы на Донбассе перенесли с весны на лето

Заявление Комитета 25 января по проблеме политзаключенных и военнопленных на Украине

Автор(ы):  Андрей Разумовский, Комитет 25 января
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8HZJk


Люди, раскачивайте лодку!!!