Команда зла. Воронежскому губернатору Гусеву и спикеру Ходыреву прилетел волшебный пендель от председателя ЦИК Эллы Памфиловой

Команда зла. Воронежскому губернатору Гусеву и спикеру Ходыреву прилетел волшебный пендель от председателя ЦИК Эллы Памфиловой
29 Января 2023

В конце января в Воронеже побывал с рабочим визитом зампред Центризбиркома Николай Булаев. В официальной части Булаев встретился с председателем облизбиркома Ильей Ивановым, спикером Воронежской облдумы, секретарем реготделения «Единой России» Владимиром Нетёсовым и губернатором Александром Гусевым и поговорил с ними про губернаторские выборы 2023 года в Воронежской области. В неофициальной Булаев передал Гусеву волшебный пендель от главы ЦИК Эллы Памфиловой за местечковый сепаратизм, а именно - за формирование параллельных систем управления избирательными кампаниями.

По сообщению облизбиркома, основной темой для обсуждения губернатора Александра Гусева и зампреда Центризбиркома Николая Булаева стали вопросы организации избирательного процесса на территории региона. По итогам встречи Булаев дал развернутое интервью госСМИ АО «Студия «Губерния». Но тему сепаратизма Гусева обошел стороной. То ли из тактичности, то ли чтобы не выносить сор из избы.

Кроме Гусева Булаев встретился со спикером Воронежской облдумы, секретарем реготделения «Единой России» Владимиром Нетёсовым, председателем облизбиркома Ильей Ивановым, членами и сотрудниками аппарата облизбиркома, председателями теризбиркомов. Выступление зампреда ЦИК было посвящено основным задачам, стоящим перед организаторами выборов в 2023 году. На единый день голосования 10 сентября на территории Воронежской области запланировано проведение выборов губернатора. Николай Булаев отметил значение избирательной кампании 2023 года в преддверии грядущих выборов президента России. Они пройдут в 2024-м.

Гусев-Булаев.jpg

Александр Гусев с Николаем Булаевым.

Но за кадром официальных встреч остался волшебный пендель, который Николай Булавин передал губернатору Александру Гусеву и спикеру Воронежской гордумы Владимиру Ходыреву от председателя ЦИК Эллы Памфиловой и себя лично за сепаратизм, проявленный на довыборах сентября 2022 года в городской парламент.

Дело в том, что на одном из декабрьских заседании Центризбиркома Булаев обратил внимание на тот факт, что на сентябрьских довыборах ТИК Центрального района Воронежа играл на стороне кандидата от «ЕР», директора гимназии имени академика Н.Г. Басова, а теперь и действующего депутата Марины Бочаровой, баллотировавшейся в Воронежскую гордуму при активной поддержке тандема Гусев-Ходырев.

«Во время кампании Марина Бочарова («Единая Россия») обратилась в Советский райсуд с требованием снять кандидата от «Новых людей» Маргариту Кудаеву, которая документально не подтвердила смену фамилии, - напомнила авторитетная федеральная деловая газета «Ведомости». - Иск был подан к ТИК Советского района, где проходили выборы, а территориальная избирательная комиссия Центрального района, являющаяся организующей, была привлечена к суду в качестве заинтересованного лица».

Бочарова.jpg

Марина Бочарова.

«В первом же судебном заседании ТИК Центрального района выступила на стороне истца - она признала иск и в дальнейшем во всех заседаниях [вплоть до Воронежского облсуда] занимала активную позицию, выступая на стороне истца, требовала объяснений от ТИК Советского района», - пояснил источник издания, близкий к мэрии.

Между тем Николай Булаев сообщил на заседании ЦИК, что суды как в Воронеже - нонсенс, первый случай в российской практике. «Я во всяком случае ничего подобного не помню», - признался заместитель Памфиловой. Булаев подчеркнул, что избиркомы действуют в правовом поле и если выходят из него и начинают действовать в политическом, то региональные избиркомы должны реагировать и «искоренять зло», вероятно, в лице Гусева-Ходырева. Но надо понимать, что в воронежском случае едва ли в распоряжении Ильи Иванова были рычаги, чтобы перешибить плетью - правовыми методами - обух, то есть волюнтаризм Гусева («Марину Викторовну хочу!»).

Сама Элла Памфилова, в свою очередь, заявила, что Центризбирком никому не позволит, «несмотря на должности и звания (Гусев получил недавно из рук первого заместителя главы кремлевской администрации Сергея Кириенко орден Дружбы. - ред.), формировать какие-то параллельные системы управления избирательной системы регионов за спиной субъектовой избирательной комиссии и ее руководства».

Памфилова.jpg

Александр Гусев с Эллой Памфиловой.

Николай Булаев добавил, что «происходит странная тенденция, когда ТИК в областном центре, выполняющие полномочия организующих избирательных комиссий, каким-то, но совершенно понятным, образом берутся под управление должностными лицами». В качестве примера Булаев привел комиссию Центрального района Воронежа. «ТИК активно участвовала в судебных процессах по решениям, принятым территориальной комиссией, выполнявшей функции окружной», - резюмировал зампред ЦИК.

Таким образом, в ТИК Центрального района наступили на грабли своих коллег из ТИК Ленинского района Воронежа образца 2016 года. Товарищи погорели на приписках покойному выдвиженцу в Госдуму от «Справедливой России» чеченскому банкиру Абубакару Арсамакову 4 тыс. голосов жителей Тирасполя. И хотя следственные органы не нашли в действиях избиркомовцев криминала, но председатель ЦИК Элла Памфилова придерживалась иного мнения. Она считала виновниками приписок политического вице-губернатора Геннадия Макина и председателя облизбиркома Владимира Селянина. В результате Селянин ушел в отставку сам. А Макина уволил губернатор Гусев, который был вынужден оправдываться перед Памфиловой.

Впрочем, Гусева печальная история Макина и Арсамакова ничему не научила, а дружба с Эллой Памфиловой на теле- и видеокамеры была, очевидно, лицемерием. По его же собственной логике при увольнении Макина теперь Гусев должен уйти в отставку.

Александр Гусев, однако, никуда уходить не спешит. Пока оргвыводы избирательной системы свелись к тому, что, по данным «Ведомостей», председатель ТИК Центрального района Сергей Каплин в декабре ушел на больничный, а от его лица по доверенности действовал другой член комиссии - сотрудник управы Елена Леденева. В связи с произошедшим ЦИК запросил объяснения у облизбиркома. А приезд в Воронеж Николая Булаева с целью раздачи волшебных пенделей стал логичным развитием сюжета.

Ходырев.jpg

Владимир Ходырев и Александр Гусев.

Но, конечно, подконтрольная губернатору Гусеву «Губерния» и, прости господи, его любимая блогерка Валерия Робустова про настоящую цель визита Булаева ничего не рассказали. Волшебные пендели, полученные Гусевым-Ходыревым, они не заметили.

Ну а мы напомним, что до Эллы Памфиловой и Николая Булаева на летне-осенний предвыборный беспредел в Воронеже обращали внимание депутат Госдумы от «Новых людей» Антон Ткачев и зампред ЦИК Николай Левичев, курирующий Воронежскую область, в прошлом - председатель партии «Справедливая Россия» и автор эффектной фразы о политических карликах: «Мы поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями».

Процитируем депутата Ткачева от 12 августа: «Местный избирком в неприкрытой агитации [на празднике двора от Советской управы] Марины Бочаровой нарушений не нашел. Зато Бочарову не устроило внимание к ее персоне. Она обратилась с иском об отмене регистрации Кудаевой на том основании, что Маргарита якобы не предоставила документ о девичьей фамилии. Хотя не должна была его подавать. Потому что девичья фамилия указывается в свидетельстве о разводе, которое Маргарита предоставила».

Топ-менеджер ДСК Сергей Крючков выдвигается в мэры Воронежа против Вадима Кстенина, губернатора Гусева провожают в Совфед

Губернатор Александр Гусев обманул воронежцев с водой, как и с дорогой елкой. Обещал спросить с РВК строго - но не спросил

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ruUUp


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
В Воронеже крупных политических фигур нет последних лет 30.

Есть политические карлики, о которых в статье очень точно написано: «Мы поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями».
Только вот ЧЕСТНО заставить работать местную власть не получиться, ЧЕСТНО ВЛАСТЬ НЕ УМЕЕТ.
А что сказать по поводу Марины Бочаровой, видимо Гусеву и Ходыреву не давала покоя итальянская порнозвезда Чочолина, которая умудрилась стать депутатом. Очевидно они подумали, а чем Марина хуже Чочолины?

А не тряхнуть ли нам стариной? И тряхнули. Результат Бочарова - депутат. Несправедливо? НЕСПРАВЕДЛИВО!!!
Так ведь никто за подобные проделки мелких князьков местного разлива и не наказал!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
О чём вообще говорить, если требования Конституционного суда остаются неисполняемы годами?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если избрание Марины Бочаровой вызывает сомнение, то почему не принимаются меры к членам ТИК лоббировавших данного кандидата, членов суда принявших неправомерное решение по надуманному поводу, председателю облизбиркому, бывшему председателю горизбиркома и к лицам официальной власти тупо проталкивающих данную кандидатуру. Булавин приехал и уехал, а подходы в Воронеже остались прежние. Вспомнили Макина, а я предполагаю, что за подобный беспредел согласно УК РФ должен отвечать и губернатор, в 2016 году подлог был беспардонным и циничным и даже Памфилова, довольно лояльная личность, возмутилась.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Костя, хорош тереть комментарии в телеге. Детский сад устроил. Воин - оппозиционер.
Имя Цитировать 0