Кобылкин доставил неприятностей и Гордееву, и Нетёсову. Бывший министр занял кресло, на которое претендовал воронежский спикер

Кобылкин доставил неприятностей и Гордееву, и Нетёсову. Бывший министр занял кресло, на которое претендовал воронежский спикер
13 Ноября 2020

Отставка главы Минприроды Дмитрия Кобылкина и его трудоустройство в «Единую Россию», похоже, серьезно ударили не только по позициям бывшего воронежского губернатора, а теперь вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, но и по позициям секретаря реготделения «Единой России», спикера Воронежской облдумы Владимира Нетёсова. Если Гордеев лишился кураторства федерального партийного проекта «Чистая страна», то Нетёсов не стал заместителем секретаря генерального совета «ЕР».

11 ноября, как уже сообщали «Четыре пера», президиум генсовета «Единой России» утвердил экс-главу Минприроды Дмитрия Кобылкина на посту и.о. заместителя секретаря генсовета партии. В «ЕР», по официальной информации, Кобылкин займется кураторством партийного проекта «Чистая страна» и деятельностью рабочей группы по реализации нацпроектов. Он же, как сообщил секретарь генсовета Андрей Турчак, станет его первым замом в предвыборном штабе «ЕР» накануне выборов в Госдуму 2021 года.

Таким образом, Дмитрий Кобылкин с подачи Турчака отжал «Чистую страну» у бывшего воронежского губернатора, а теперь вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, считающегося неформальным куратором Воронежской области. Более того, по сведениям телеграм-канала «Стажерка с площади», вольно или невольно, а бывший глава Минприроды перебежал дорогу не только Гордееву, входящему в высший совет «Единой России», но и спикеру Воронежской облдумы, секретарю реготделения «ЕР» Владимиру Нётесову.

По версии «Стажерки», некоторое время назад дорогому Владимиру Ивановичу предложили повышение по партийной линии (на данный момент он входит в состав президиума генсовета) вкупе с последующим избранием в Госдуму - хоть по списку, хоть по одномандатному округу. Отсюда, как полагает телеграм-канал, «его странная задумчивость в последнее время. Судите сами, то ты большая рыба в маленьком озере - и спикер областной думы, и региональный лидер партии большинства. А то... не столь большая в огромном озере. Вроде бы и повышение. Но сильно заманчивой перспективу (перехода на позицию замсекретаря генсовета «ЕР». - ред.) не назовешь».

Однако мотивы федерального партийного руководства понятны, уверена «Стажерка»: «Воронежская область стала одной из лучших во внутрипартийных рейтингах и по итогам праймериз в мае перед выборами в Воронежскую облдуму, и по результатам единого дня голосования в сентябре. Причем в условиях, когда губернатор от выборного процесса практически дистанцировался. В некоторых регионах именно губернаторы возглавляют реготделение «ЕР» - и то не показывают столь высоких результатов.

А в следующем году ключевые для партии выборы - в Госдуму, подготовка к которым уже начинается. Поэтому было бы логично привлечь успешного партийного лидера из региона, с земли, чтобы влить в политический менеджмент свежую кровь - в качестве рабочей лошадки. Впрочем, у медали есть и обратная сторона. На него в итоге и попадают все шишки, если электоральный результат окажется не тот. Есть от чего впасть в задумчивость. Но вроде бы ситуация разрешилась, камень - с плеч. Место, которое, судя по всему, чуть было не занял Владимир Иванович, досталось бывшему главе Минприроды Дмитрию Кобылкину, который утвержден и.о. заместителя секретаря генсовета «Единой России», а далее станет и первым заместителем руководителя штаба «ЕР» на выборах в нижнюю палату».

В завершение поста телеграм-канал попытался несколько смягчить свой инсайд о фиаско Нетёсова с получением кресла заместителя секретаря генсовета «Единой России». «Об истории с несостоявшимся назначением Владимиру Ивановичу будет напоминать благодарность за вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Российской Федерации, которую ему вручил Алексей Гордеев по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина, - написала «Стажерка». -  Ее-то и приготовили под новое назначение». Но мы зафиксируем: отставка Дмитрия Кобылкина из Минприроды и его трудоустройство в «ЕР» отразились как на Гордееве, так и на Нетёсове.

Недавний подчиненный отжал у бывшего воронежского губернатора Гордеева «Чистую страну». Кобылкина сватают в вице-спикеры Госдумы

Мусорный завал. Дмитрий Кобылкин не сработался ни с Алексеем Гордеевым, ни с Викторией Абрамченко

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Goduf


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Какие им озера? В болото обоих!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Какие им озера? В болото обоих!
К Сукачевой
Имя Цитировать 0
0
Guest
На кол сук.
Имя Цитировать 0