Клещеевка наша. ЧВК «Вагнера» освободила важный населенный пункт на юго-западе Бахмута

Клещеевка наша. ЧВК «Вагнера» освободила важный населенный пункт на юго-западе Бахмута
20 Января 2023

По военной сводке телеграм-канала «Рыбарь», на соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» после установления контроля над седьмым рудником и железнодорожной станцией «Соль» продвигаются в направлении Благодатного, а также к укрепрайону ВСУ на рубеже Краснополье-Раздоловка-Веселое.

На северо-востоке от Бахмута - ожесточенные бои за Красную Гору и Парасковиевку. На участок ожидается прибытие 218-го и 219-го батальонов 125-й бригады теробороны из Сумской области для замены 166-го батальона 119-й бригады теробороны, 75% которого отказалось воевать. Командование ВСУ силами тактической группы 4-го батальона 77-й аэромобильной бригады планирует атаковать позиции российских десантников на рубеже Шевченко - Подгородное для удержания основных дорог на севере Бахмута.

В Бахмут для усиления группировки прибыло неустановленное подразделение из-под Чернигова, а 93-ю механизированную бригаду пополнили 60 мобилизованных.

Командование 61-й механизированной бригады ВСУ выводит личный состав из Бахмута и окрестностей в Черкассы из-за огромных потерь в живой силе. К 23 января оставшиеся четыре формирования направят на доукомплектование со станции Дружковка.

На юго-западе от Бахмута вагнеровцы полностью освободили село Клещеевка, выдавив оттуда сводные подразделения 3-й штурмовой бригады и теробороны ВСУ. Бои продолжаются вокруг населенного пункта. Потеря Клещеевки несет огромную угрозу для гарнизона ВСУ как в Бахмуте, так и в Часов Яре. Украинские формирования пытаются контратаковать при поддержке ствольной и самоходной артиллерии (восемь американских гаубиц М777 и САУ М109, размещенные на западной окраине Красного).

В самом Часов Яре идет активная подготовка фортификационных сооружений и продолжается переброска подкреплений. В Алексеево-Дружковке зафиксировано присутствие членов нацистского полка «Азов». Из Ковеля в Волынской области в Краматорск началась переброска личного состава и техники 67-й механизированной бригады (более 2 тыс. человек) из состава формируемого 9-го армейского корпуса ВСУ.

ВСУ продолжают отправлять дополнительные соединения для сдерживания русского продвижения, но параллельно постепенно готовят вторую линию обороны Славянск - Краматорск - Константиновка на случай перегруппировки из Бахмута и Северска.

бахмут.jpg

На купянско-сватовском участке старобельского фронта до 100 человек 134-го батальона из 103-й и 114-й бригад теробороны, разделившись на мелкие группы по десять человек, усиленных двумя танками 92-й механизированной бригады ВСУ, утром 19 января начали наступление на Новоселовское с юго-запада от поселка. ВСУ достигли железнодорожной станции и ждут подкрепления для развития наступления на Куземовку с северо-запада. Сам поселок последние недели находился в серой зоне, через которую активно действуют и российские, и украинские диверсионно-разведывательные группы.

К Новоселовскому для усиления наступающей группировки переброшена рота 92-й бригады на шести бронемашинах и группа Сил специальных операций. Артиллеристы Вооруженных сил РФ ведут огонь по тылам ВСУ. Целеуказание обеспечивают ДРГ, действующие практически на всем протяжении фронта от Каменки до Коломыйчихи.

На лиманском участке ВСУ готовятся к наступлению на отдельных участках. В Изюмское ожидается прибытие танкового батальона 66-й механизированной бригады ВСУ из Очеретино в ДНР (до 160 человек и 20 танков). А сводные штурмовые отряды 25-й воздушно-десантной, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад в рамках подготовки к наступлению планируют провести разведку боем под Дибровой и на рубеже Торское - Терны в количестве до 80 человек на пяти-шести боевых бронированных машинах.

На старобельское направление после доукомплектования на полигоне Перлявка в Житомирской области перебрасывают 2-й и 3-й батальоны 77-й аэромобильной бригады ВСУ. 1-й и 4-й батальоны находятся в Парасковиевке и Зализнянском под Бахмутом.

Расчеты беспилотников ВСУ ведут разведку позиций и деятельности русских войск на направлении Кременной. С аэродрома Чугуев над Изюмом действует Bayraktar TB2.

19 января ВСУ нанесли массированный удар по Беловодскому району ЛНР с использованием беспилотников. Большую часть аппаратов ПВО удалось сбить. Но один из дронов попал в помещение механического цеха Деркульского конного завода.

Телеграм-канал «Старше Эдды» по обстановке на фронте Сватово-Кременная: «Хохол скапливает силы у Серебрянки, чтобы нанести удар южнее Кременной и выйти на дорогу Кременная-Рубежное. Наши подготовку видят (как и другие перемещения ВСУ), по врагу наносятся массированные артиллерийские удары. Пока не будет взят Северск, постоянная опасность удара крупных сил врага на юге Кременной никуда не денется.

На участке фронта в районе балки Журавка (Площанка-Невское) 3-я мотострелковая дивизия из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже продолжает наступление, выбивая врага из опорных пунктов и расширяя зону контроля над стратегически важной балкой. 19-го, как и 18 января, пехота и артиллерия 3-й дивизии провели хорошо согласованную атаку и прошли около километра, освободив от украинцев два опорника. ВСУ попытались сдержать атаку штурмом 3-й дивизии танком, но танк, сделав пару выстрелов, прикрылся дымами и быстро ретировался, не дав нашим ПТУРщикам записать очередную единицу военной техники на свой счет».

Старобельск.jpg

На запорожском направлении русские войска перешли в наступление на локальных участках фронта. ВСУ усиливают передовые позиции подкреплениями, задействуя лишь первый эшелон без ввода оперативного резерва 56-й мотопехотной бригады.

На ореховском участке подразделения ВС РФ при огневой поддержке артиллерии ведут разведку боем на позиции ВСУ на рубеже Малые Щербаки - Степовое и Малая Токмачка - Нестерянка. В результате неожиданного наскока на опорные пункты подразделения 65-й механизированной и 15-го батальона 128-й горно-штурмовой бригад, усиленные ротой 9-го полка особого назначения «Гепард», отошли на запасные рубежи. Украинцы распространяют информацию о потере контроля над четырьмя населенными пунктами. Из-за нехватки артиллерии и отсутствия поддержки с воздуха отбить атаку не удалось.

В окрестности Новоселовки с энергодарского участка переброшен 253-й батальон 129-й бригады теробороны ВСУ для укрепления обороны 108-й бригады теробороны, а в Таврийское прибыли 30 человек для доукомлектования 65-й механизированной бригады.

Две ротные тактические группы 128-й и 65-й бригад ВСУ, усиленные шестью боевыми бронированными машинами и двумя танками, намерены провести контрнаступление на российские позиции для восстановления контроля над утраченными территориями.

Значительная часть сел вдоль линии боестолкновения, включая Малые Щербаки и Малую Токмачку, в серой зоне. Русские держат их под огневым контролем.

На пологовском участке ВСУ ожидают штурма передовых рубежей ВС РФ. Позиции 108-й бригады теробороны усилены пулеметными расчетами, а на опорных пунктах в Чаривном и Белогорье размещены противотанковые расчеты «Корнет» и «Корсар».

На Времевский выступ в окрестности Искры и Камышевахи на границе ДНР и Запорожской области на случай возобновления наступления на Большую Новоселовку переброшены дополнительные средства артиллерии. На рубеже Покровское - Комар находится пусковая установка американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Запорожье.jpg

19 января украинские формирования нанесли ракетный удар по Унечскому району Брянской области. Но средства ПВО сбили все снаряды противника. В Белгородской области ВСУ нанесли удары по населенным пунктам Ленинское, Долгое, Церковное и Балки, повредив гражданскую инфраструктуру и линии электропередач.

Противник обтрелял Донецк, Горловку, Ясиноватую и другие окрестные населенные пункты Донецкой агломерации. Есть пострадавшие среди мирных жителей.

Сводка Минобороны РФ на 19 января. На купянском направлении армейской авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Новоселовского ЛНР и Ивановки Харьковской области. Уничтожены свыше 30 военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, а также две самоходные гаубицы «Акация».

На лиманском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Центрального военного округа нанесено поражение частям 95-й десантно-штурмовой в районе Серебрянки ДНР и 24-й механизированной бригад ВСУ в районе Нововодяного ЛНР. У Невского уничтожен склад артиллерийских боеприпасов. Потери противника составили более 60 военнослужащих убитыми и ранеными, БТР, три пикапа и гаубица Д-20.

На донецком направлении подразделения Южного военного округа продолжили успешные наступательные действия и нанесли огневое поражение противнику в районах Галицыновки, Красногоровки и Невельского ДНР. Уничтожены до 80 военнослужащих, две боевые бронемашины, четыре автомобиля, три французские САУ Caesar, артиллерийская система М-777 производства США, САУ «Гвоздика» и две САУ «Акация». У Карловки ликвидирован склад боеприпасов ВСУ, а у Курахово - американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

На южно-донецком направлении в ходе наступательных действий подразделениями Восточного военного округа заняты более выгодные рубежи. Уничтожены более 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 67 артиллерийским подразделениям ВСУ, живой силе и технике в 98 районах сосредоточения. Истребительной авиацией у Полтавки ДНР сбит Су-25. А в районах Житловки, Червонопоповки и Кременной ЛНР ПВО уничтожено пять беспилотников.

Русские сбили у Яблоновки в ДНР Су-25. Кто ликвидировал в Броварах главу МВД Украины Дениса Монастырского

Враг усиливает оборону Марьинки. Переброшенные в Бахмут мобилизованные украинцы отказываются воевать

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uiOnK


Люди, раскачивайте лодку!!!