Классическая вилка для Генштаба и Валерия Герасимова. ЧВК «Вагнера» установила огневой контроль над трассой Хромово - Часов Яр

Классическая вилка для Генштаба и Валерия Герасимова. ЧВК «Вагнера» установила огневой контроль над трассой Хромово - Часов Яр
17 Марта 2023

Северо-западнее Бахмута штурмовики ЧВК «Вагнера» расширяют зону контроля вокруг села Зализнянское и готовятся к возможной контратаке ВСУ. Одновременно русские продвигаются к Богдановке и ведут штурм позиций противника в Орехово-Василевке.

В самом Бахмуте, по сводке телеграм-канала «Рыбарь», - ожесточенные уличные бои в северных и южных районах города. На севере вагнеровцы расширяют зону контроля на территории Бахмутского завода по обработке цветных металлов. А на юге - ведут бои в районах Собачевка, Буденовка и Водоканал. Юго-западнее продолжаются бои на подступах к трассе Константиновка - Бахмут и окраине Ивановского.

«Военная хроника»: «Дорога между Хромово и Часов Яром по состоянию на вечер 16 марта - под плотным огнем артиллерии ЧВК «Вагнера». Несколько взводов ВСУ попытались вырваться из окружения в Часов Яр на легкой технике, но были обнаружены беспилотниками и накрыты огнем орудий «Гиацинт-С» 152-миллиметрового калибра.

Из-за плотного обстрела колонна из восьми украинских пикапов застряла в районе кладбища и поэтому была вынуждена свернуть в район соседней Богдановки. 

Значительная часть дорог вокруг Богдановки тоже находится под огневым контролем российской артиллерии, и безопасно покинуть позиции хохлам будет уже невозможно».

Приграничные территории. В Белгородской области ПВО перехватила ракеты противника над Белгородом. Осколками повреждены жилые постройки, административные здания и вагоны поездов. Мирные жители не пострадали.

В Сакском районе Крыма ПВО сбила украинский беспилотник.

Старобельское направление. На купянском участке стороны ведут артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения. Вооруженные силы РФ поразили скопления живой силы и военной техники украинской армии в Двуречной и Купянске. На лиманском участке - позиционные бои у балки Журавка и в Серебрянском лесничестве.

Донецкое направление. На авдеевском участке русские войска после освобождения Красногоровки расширяют зону контроля западнее села. Украинские формирования обстреляли гражданские объекты в Донецкой агломерации. В столице ДНР под удар, в частности, попал Кировский район. Один мужчина получил ранения. А в Горловке повреждены жилые дома и хозяйственные постройки. Мирные жители не пострадали.

Херсонское направление. ВС РФ поразили скопления противника в Антоновке, Днепровском и Херсоне. ВСУ, в свою очередь, обстреляли левобережье Херсонской области. Под удар попали жилые постройки в Каирах, Таврийске и Новой Каховке.

карта.jpg

Телеграм-канал «Старше Эдды»: «10 марта штурмовой отряд 488-го мотострелкового полка 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже вел наступление на позиции хохла в лесном массиве «Национальный парк «Святые горы». Группа, в составе которой был Александр Мальцев (позывной - Кубань), получила задачу уничтожить обороняющиеся подразделения ВСУ и занять опорник.

Штурмовой отряд состоял из боевой тройки. Под прикрытием огня группы огневой поддержки русские воины приблизились к опорнику противника, тот открыл сильный огонь. Двое штурмовиков были ранены. Кубань оттащил раненых, оказал им медицинскую помощь и, оценив обстановку, принял решение захватить траншею противника. Ему удалось уничтожить трех солдат ВСУ и взять в плен двоих. После он дождался группы закрепления, передал пленных хохлов в ее руки и продолжил бой.

К огромному сожалению, 13 марта рядовой Александр Мальцев пал смертью храбрых. Готовятся документы для его представления к званию Героя России посмертно».

Сооснователь и редактор проекта «Ватфор» Сергей Полетаев: «Если верить, что ВСУ готовят наступление на юге, имея цель прорваться к Азовскому морю и перерезать сухопутный коридор в Крым, то и успех, и неудача имеют стратегическое значение.

Судя по всему, Россия намерена защищаться - либо держать оборону, либо отсекать возможный прорыв ВСУ контрударами. Они требуют подготовки, соответствующих сил и средств, снарядов и матчасти, которые копятся заранее и которых всегда не хватает.

В пользу серьезности намерений России говорит стремление взять Угледар - крепость в горловине возможного прорыва ВСУ. Для нас желательно иметь Угледар под контролем, чтобы создавать наступающей группировке угрозу с фланга. Пока все свидетельствует о том, что Россия не оставит Мелитополь и Бердянск так же легко, как Изюм или Херсон.

На северном участке фронта - бои за Бахмут. Сам он стратегического значения не имеет, являясь одним из многих городов, которые нужно освободить на Донбассе. Кропотливую, пыльную и кровавую работу Кремль в некотором смысле отдал на аутсорсинг.

Сектор Попасная - Соледар - Бахмут достался ЧВК «Вагнера». Любые бои требуют снабжения, которое планируется заранее. У Евгения Пригожина все пошло удачно, выше ожиданий, нужно развивать успех. Но сам Пригожин его развивать не может: резервов у него недостаточно, снабжение он получает от Минобороны, а планирует его Генштаб.

Похоже, здесь причина недавнего конфликта. Минобороны говорит: извините, у нас снаряды наперечет и нужны там-то и там-то, мы вам даем столько, сколько запланировано, а больше дать не можем. И они по-своему правы, особенно если допустить, что Генштаб как раз копит резервы на южном направлении. Но, так или иначе, вынеся скандал в публичное поле, Евгений Пригожин добился нужного снабжения.

Для Киева Бахмут точно так же сам по себе не имеет стратегического значения: за ним Славянско-Краматорская агломерация, которая в несколько раз больше, сильнее укреплена, находится на возвышенности, и о боях за которую пока речи не идет. Однако в парадигме Киева нельзя сдавать противнику ни пяди земли, от чего зависит и успех пропаганды, и снабжение с Запада, и в конечном счете удержание власти недофюрером Зеленским. Поэтому ВСУ ведут бессмысленную, с чисто военной точки зрения, оборону.

Но по мере того как к Бахмуту стягивается все больше сил и средств, ситуация начинает меняться. Бахмутское направление приобретет стратегический характер просто в силу своего масштаба. Если, как пишут, ВСУ действительно стянули сюда десятки тысяч человек и готовят контрнаступление, то здесь больше не проблема Евгения Пригожина и взятия отдельного города. Окружение группировки ЧВК «Вагнера» может обрушить фронт на десятки километров и создать риск глубокого прорыва ВСУ на восток.

И вот перед нашим Генштабом и верховным командованием классическая вилка: усиливать Бахмут и ослаблять юг (который сам по себе куда значимее) или нет? Отменят ли ВСУ наступление на юге в пользу Бахмута или, наоборот, воспользуются нашей переброской и ударят к морю? А может, у противника хватит сил на два стратегических наступления, особенно учитывая, что именно противник выбирает время и место удара?

От таких решений порой зависит исход войны».

Наступление ВСУ под Запорожьем стухло. Депутат Госдумы Сергей Чижов призвал воронежцев к совместной помощи фронту

Владислав Угольный: Главным поражением зимней кампании для русской армии является провал штурма Угледара

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pE3Ob


Люди, раскачивайте лодку!!!