Хохол не удержал под Запорожьем Лобковое. Воронежский депутат Кастюкевич собрал патриотов в Курске, Белгороде и Брянске

Хохол не удержал под Запорожьем Лобковое. Воронежский депутат Кастюкевич собрал патриотов в Курске, Белгороде и Брянске
20 Января 2023

«Детские и юношеские военно-патриотические клубы должны работать по единым стандартам и в едином правовом поле», - заключил по итогам поездок в приграничные субъекты Федерации депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич. Народный избранник занимается координацией вопросов военно-патриотического воспитания и образования по линии рабочей группы по вопросам специальной военной операции, созданной по распоряжению президента РФ Владимира Путина.

За последние дни Игорь Кастюкевич посетил Курскую, Брянскую и Белгородскую области, провел встречи с представителями военно-патриотических клубов и родителями детей, которые там занимаются: «Во всех трех регионах, где прошли встречи с организациями, занимающимися патриотикой, их руководители, преподаватели и инструкторы в один голос заявляют, что нужны единые стандарты. Сейчас они работают во многом по своим программам, которые разрабатывают самостоятельно».

Воронежский депутат Кастюкевич уверен, что законодательство, регулирующее деятельность военно-патриотических объединений, требует корректировки.

«Есть законодательные нормы, сдерживающие деятельность военно-патриотических клубов, - поделился в ходе встречи в Брянской области руководитель реготделения центра детского патриотического воспитания «Витязь 32» Алексей Воронин. - Если их немного подправить, мы начнем развиваться семимильными шагами».

А руководители военно-патриотических клубов Курской области вышли к Игорю Кастюкевичу с инициативой о проведении инструкторско-методических сборов.

«Нам обязательно нужны инструкторско-методические сборы, - полагает руководитель курского центра спортивно-патриотического воспитания «Витязь» Сергей Евдокимов. - На сборах необходимо промолотить всю составляющую начальной военной подготовки. Потому что сборка-разборка оружия не улучшает результаты прицельной стрельбы и не учит тому, как с минимальными потерями выходить из боя. Нужно пересматривать и программу, и некоторые действующие нормативы, чтобы были единые правила».

Депутат.jpg

В Курской области активным участником проектов военно-патриотического воспитания выступает ДОСААФ. Еженедельно на его базе проводятся соревнования различных объединений и Юнармии. Там же действует женский волонтерский клуб. Девушки шьют балаклавы, плетут носилки и создают другие необходимые для бойцов на фронте вещи.

А вот к каким выводам по итогам поездок по приграничным регионам пришел воронежский депутат Кастюкевич: нужно улучшать материально-техническую базу патриотических объединений, править законодательство, чтобы клубы могли работать в полную силу, создавать межотраслевые программы для всех участников военно-патриотических движений, чтобы они работали в едином ключе и на общий результат. Плюс требуется увеличивать грантовую поддержку наиболее активных организаций».

По итогам рабочих поездок в приграничные регионы должен быть сформирован перечень из лучших практик, которые войдут в единую межотраслевую программу по военно-патриотическому воспитанию. Список проблемных вопросов из территорий, в том числе требующих законодательной корректировки, вынесут на обсуждение рабочей группы по вопросам специальной военной операции для выработки конкретных решений.

По данным телеграм-канала «Рыбарь», 20 января на ореховском участке запорожско-донецкого направления СВО военнослужащие 58-й общевойсковой армии Вооруженных сил РФ штурмуют оборонительный рубеж 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ Малые Щербаки - Степовое. Русским бойцам удалось выбить украинцев из 2-го батальона 9-го полка спецназа «Гепард» ВСУ и освободить село Лобковое, уничтожив не менее 15 украинских бойцов и взяв под контроль три опорных пункта противника.

Восточнее русские наступают на пригороды Орехова у Новоандреевки, Новоданиловки и Малой Токмачки. Взятие под контроль населенных пунктов позволит окружить город с юга и юго-востока. Орехов - один из ключевых транспортных узлов на участке, и его освобождение значительно облегчит снабжение российских войск на линии соприкосновения и позволит укрепить позиции перед продвижением к Запорожью.

На пологовском участке части 5-й общевойсковой армии заняли господствующие высоты неподалеку от села Малиновка восточнее Гуляй-Поля. Были ликвидированы не менее 20 членов украинских формирований. ВС РФ закрепляются на освобожденных рубежах.

Командование ВСУ ожидает возобновления русскими штурма рубежа Белогорье - Чаривное. Там размещены подразделения украинской территориальной обороны, которые усилены расчетами переносных противотанковых ракетных комплексов.

На угледарском участке российские разведывательные группы вскрыли позиции украинской армии в лесополосе у села Елизаветовка. Точечными ударами артиллерии ВС РФ были поражены огневые позиции артиллерии вместе с личным составом.

В Марьинке на западных окраинах города продолжаются позиционные бои, ВСУ пытаются сдержать продвижение русских войск. Одна из рот 79-й десантно-штурмовой бригады была уничтожена в полном составе. Тем не менее командование ВСУ стягивает на участок дополнительные силы, демонстрируя намерения удерживать оборону.

Донецк.jpg

Сводка Минобороны РФ на 20 января. На купянском направлении армейской авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районе Тимковки, Табаевки и Берестового Харьковской области. Общие потери противника составили до 30 военнослужащих, боевая бронированная машина, два пикапа и две гаубицы Д-20 и Д-30.

На лиманском направлении огнем артиллерии Центрального военного округа нанесено поражение подразделениям 92-й и 66-й механизированных в районах Стельмаховки и Макеевки ЛНР и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ у Серебрянского лесничества. У Лимана ДНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов. Потери ВСУ составили более 40 военнослужащих, две БМП, четыре боевые бронемашины и гаубица Д-20.

На донецком направлении добровольцами штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освобождена Клещеевка ДНР. У Звановки уничтожен склад снарядов к реактивным системам залпового огня. Потери противника составили до 60 военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», гаубицы «Гиацинт-Б» и Д-20.

На запорожском направлении успешными наступательными действиями подразделений Восточного военного округа освобождено Лобковое. У Каменского уничтожен ангар с вооружением и военной техникой. А у Малой Токмачки - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-37 производства США. Общие потери противника составили до 90 военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная гаубица «Акация» и две гаубицы Д-20 и Д-30.

В свою очередь, на херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы ликвидированы американская САУ М109 Paladin и две гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 78 артиллерийским подразделениям, живой силе и технике в 103 районах сосредоточения. Истребительной авиацией у Посад-Покровского Херсонской области сбит вертолет Ми-8. А у Лозовой Харьковской другой Ми-8 уничтожила ПВО.

В районах Червонопоповки ЛНР, Бердянска Запорожской области, Кирилловки и Зеленого Гая ДНР ПВО сбито пять беспилотников. А в районах Мирного и Любимовки под Запорожьем - шесть снарядов американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ураган».

Клещеевка наша. ЧВК «Вагнера» освободила важный населенный пункт на юго-западе Бахмута

Русские сбили у Яблоновки в ДНР Су-25. Кто ликвидировал в Броварах главу МВД Украины Дениса Монастырского

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pI8V2


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы