Хамин всех достал. Воронежские строители недовольны тем, что губернатор Гусев лоббирует интересы девелопера «Града»

Хамин всех достал. Воронежские строители недовольны тем, что губернатор Гусев лоббирует интересы девелопера «Града»
29 Октября 2020

Как стало известно «Четырем перьям» от источника в отрасли, главный архитектор Воронежа Людмила Подшивалова была категорически против строительства группой компаний Хамина девелопера Евгения Хамина нового жилого дома с 26-этажной доминантой на улице Ворошилова. По задумке Хамина, он станет вишенкой на торте проекта «Пять звезд». Но давлению со стороны начальства, губернатора Александра Гусева и мэра Вадима Кстенина, Подшиваловой нечего было противопоставить. В итоге главный архитектор оказалась в двусмысленном положении.

Дело в том, что Людмила Подшивалова, по свидетельству источника «Четырех перьев», последовательно выступает против высоток, подобных хаминской. В качестве примеров строителей, которым Подшивалова завернула их масштабные планы, он навскидку привел Домостроительный комбинат с освоением промышленной площадки мясокомбината «Воронежский» и ООО «Предприятие «ИП К.И.Т.» с проектом на проспекте Труда. А двусмысленность положения главного архитектора заключается в том, что теперь любой участник рынка, которому она отказала в строительстве высотки, имеет моральное право на вопрос: «Почему Евгению Хамину можно, а нам нельзя?» Стоит, таким образом, заключить, что, надавив на Людмилу Подшивалову, губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин явно перегнули палку. Вместо установления единых правил игры в отрасли они занялись волюнтаризмом и выделением фаворитов, на которых не распространяются правила. А их политика позволяет вспомнить понятие архитектурного бандитизма, введенное в местный оборот с подачи бывшего губернатора, а теперь вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева.

Более того, в истории с постройкой нового жилого дома с 26-этажной доминантой на улице Ворошилова от Евгения Хамина, по заверению источника, оказались фактически кинуты два бизнесмена - Андрей Леженин и Олег Полухин. Именно у них в конце 2019 года группа Хамина за бесценок (120 млн рублей) приобрела дополнительный участок на улице Ворошилова под развитие проекта «Пять звезд». Леженин и Полухин строили на Ворошилова, 1, четырехэтажный офис. Но проект остановился на бетонном каркасе из-за претензий управления главного архитектора Воронежа, которое возглавляет Людмила Подшивалова. Поэтому у Леженина и Полухина есть моральное право на вопрос к Подшиваловой: «Почему нам нельзя было построить четыре этажа, а Хамину разрешают там же влепить 26-этажку?»

Наконец, третий камень в огород Подшиваловой, а заодно и в огород Евгения - Всех достал - Хамина бросил глава группы компаний «Развитие» Сергей Гончаров. Как и многие другие участники рынка, он считает возведение 32 тыс. кв. м на земельном участке около бывшего спорткомплекса «Энергия» сверхплотной застройкой. Но Гончаров оказался единственным из строителей, кто публично сказал «Фи» хаминским наполеоновским планам. «Странно, что управление главного архитектора согласовало группе Хамина ее проект, плотность застройки кажется сверхнормативной», - заявил он.

«Хамин, конечно, проявил феноменальную наглость и жадность, - констатировал телеграм-канал «Спойлер». - Он решил застраивать жильем по второму кругу бывшую землю спортивного сооружения. Даже его коллега по опасному бизнесу Сергей Гончаров (группа «Развитие») развел руками: «Ну нельзя такую плотность». Хамин, во-первых, обманул городские власти, когда сумел изменить тип разрешенного использования земли под «Энергией» на жилое строительство. Во-вторых, Хамин обманул покупателей элитного, клубного и хрен пойми какого жилья в «Пяти звездах», которые, заплатив сумасшедшие деньги, окажутся на строительной площадке. В-третьих, Хамин говорит о площадке в 4,77 га под новую застройку. Но прикупил-то он всего 0,44 га и теперь хочет всунуть туда 32 тыс. кв. м. А школы, детские сады и метро - пусть строит бюджет. Многие, наверное, помнят, как Евгений Хамин воевал с высотками гостиницы Marriott и многофункционального комплекса «Галерея Чижова». А теперь он же хочет всадить на улице Ворошилова 26 этажей, с которыми никакие пожарники в случае чего не справятся.

Удивительно, что Вадим Кстенин выпустил постановление о публичных слушаниях по новому проекту Евгения Хамина, а не послал его куда подальше. Как у нас проводятся публичные слушания, объяснять не надо. С бизнесмена Хамина спрос невелик, ему бы коробочку в Малиновке набить. А вот к мэру Кстенину появляется вопрос - и серьезный. Что здесь - чья-то просьба, в которой нельзя отказать, коррупция или элементарное головотяпство? Такие решения придется объяснять народу. Почему на Ворошилова не построить школу и детский сад, которых так не хватает в центре города и которые изначально здесь планировались? Ведь то, что Хамин прикупил землю, не обозначает, что он может строить на ней то, что и как захочет. Пусть строит школу, бюджет ему оплатит ее по федеральным нормативам. В убытке точно не будет. А хаминский небоскреб грозит транспортным коллапсом Советскому району, о чем никто не думает».

Отдельного разбора заслуживает вопрос о поведении Евгения Хамина как женщины с облегченным моральным статусом в части благоустройства сквера на улице Ворошилова, примыкающего к проекту «Пять звезд». В объект, который Хамин взял на себя типа в качестве ответственного бизнесмена и патриота в виде социальной нагрузки, девелопер сити-парка «Град» публично, от имени группы Хамина пообещал инвестировать 15 млн рублей, разгрузив городской бюджет. Таким образом он отреагировал на постановление администрации города о публичных слушаниях по развитию его проекта «Пять звезд». Между тем буквально минувшей весной, реагируя на митинг местных жителей, который поддержал воронежский обком КПРФ, Евгений Хамин точно так же публично отказался от благоустройства сквера, обидевшись на коммунистов. Хотя люди протестовали в основном не против инвестиций в объект, а как раз против строительства хаминского небоскреба.

Впрочем, девелопер, судя по всему, руководствует логикой «Я хозяин своего слова. Захотел - дал, захотел - отказался». Главная же проблема как слов, так и дел Евгения Хамина состоит в том, что его подельником в истории со строительством новой высотки на Ворошилова вместо детского сада и школы оказался, вопреки позиции Людмилы Подшиваловой, Александр Гусев. Поэтому какашки и от недовольных решением властей строителей, и от рядовых граждан полетят не только в сторону Хамина, но и в сторону губернатора, позволяя реанимировать понятие архитектурного бандитизма.

Звездный господин. Девелопер Евгений Хамин заменит аварийный срам на улице Ворошилова в Воронеже сверхплотной застройкой

Лидер «Родины» отправил на пенсию Владимира Жириновского

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UoWKy


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Guest
Раскол элит - это, уж, по крайней мере, лучше многолетнего болота, а перспективе, Бог даст, ещё и привёдет к формированию внятных, единых для всех игроков правил игры.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Господин Хамин всего лишь ОДИН из НЕКОТОРЫХ , которым уже давно наплевать на то , что будет завтра - важно сегодня урвать , а потом , хоть трава не рости . А как будет решаться вопрос с коммуникациями - сегодняшних мощностей хватит , чтобы не получилось , как на Шишкова , где реки из фекалий уже стали привычными ? Или же он действует по сложившейся схеме , как и с Градом - он построил , а надземный переход через дорогу должен построить кто то другой и за бюджетные деньги ? В данном случае говорить о том , что глава региона и города введены в заблуждение господином Хаминым , естественно , вызывает улыбку и у большинства в голове сразу появляется поговорка , что " РУКА РУКУ МОЕТ " . Вполне понятна и реакция обычных людей на очевидное хамство этого застройщика , и очевидное покровительство его конкретными руководителями , которые , как всегда , не на стороне обычных людей , что , судя по всему , им это экономически не выгодно , а на стороне обычного хищника из строительного клана , что, если делать вывод , значительно выгоднее .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Через месяц, максимум через год, когда сменится пахан, сменятся и элиты. Кто-то пойдет зону топтать, а кто-то - в мир иной. Элита........мать вашу и отца и бабушку.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Иосиф Виссарионович скоро придет, Лаврентий ему в помощь. Устала Русь от ига иноверцев с пейсами.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Иосиф Виссарионович скоро придет, Лаврентий ему в помощь. Устала Русь от ига иноверцев с пейсами.
Приплетать " пейсы " к месту и не к месту не нужно - успокойте свою антисемитскую ярость ИЛИ ЖЕ КОНКРЕТНО НАЗОВИТЕ ТЕХ , КТО , КАК ВЫ СКАЗАЛИ " С ПЕЙСАМИ " И ПРОТАЛКИВАЕТ ЧЕРЕЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ СХЕМЫ ПО ОБНИЩАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ . Задолбали эти антисемиты и провокаторы . Не нужно провоцировать общество на национальную неприязнь и без ваших провокаций забот хватает .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пётр Первый

«Я предпочитаю видеть в моей стране магометан и язычников, нежели евреев. Последние являются обманщиками и мошен­никами. Они не получат разрешение поселяться и устраи­вать свои дела. Несмотря на мои распоряжения, они стараются осуществлять это подкупом моих чиновников с целью стать равноправными»


Николай Первый

«Евреи здесь сильно эксплуатируют несчастное население, это на­стоящие пиявки, рассеянные повсюду и высасывающие из, на­селения кровь. Главной причиной разорения крестьян явля­ются евреи».
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Пётр Первый
«Я предпочитаю видеть в моей стране магометан и язычников, нежели евреев. Последние являются обманщиками и мошен­никами. Они не получат разрешение поселяться и устраи­вать свои дела. Несмотря на мои распоряжения, они стараются осуществлять это подкупом моих чиновников с целью стать равноправными»


Николай Первый
«Евреи здесь сильно эксплуатируют несчастное население, это на­стоящие пиявки, рассеянные повсюду и высасывающие из, на­селения кровь. Главной причиной разорения крестьян явля­ются евреи».
Самая большая беда России - это дураки . И к этому нужно ещё добавить - ПРОВОКАТОРЫ . " Чёрной сотни " не будет , как бы вам этого не хотелось , а будет реальное уголовное наказание за разжигание межнациональной розни .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Иосиф Виссарионович скоро придет, Лаврентий ему в помощь. Устала Русь от ига иноверцев с пейсами.
В 1941 году эта мразь первой записалась бы полицаем в услужении фашистам, чтобы сжигать евреев в газовых камерах.
Имя Цитировать 0
0
Guest
К евреям во всем мире относятся одинаково. Ростовщиков не любят нигде.
Ислам строго-настрого запрещает ростовщичество от которого очень много бед человечеству и простым людям.
Но ростовщики-банкиры в России распоясались.
Может сторонники ислама правы?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Россия Воронеж ноябрь 2020
Ночные бары в Москве и Воронеже не закрывать. Пить и гулять!
Ставить ветряки на свинарники. Прокладывать метру и канатную дорогу.
Скоро займемся как бы типа и ремонтом Театра оперы и балета.
/Гусев А.В./
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.