Хабаровгейт. Бывший депутат погорел вместе с павильоном рядом с главным автовокзалом Воронежа и Сергеем Барышниковым

Хабаровгейт. Бывший депутат погорел вместе с павильоном рядом с главным автовокзалом Воронежа и Сергеем Барышниковым
14 Сентября 2022

Стали известны подробности уголовного дела бывшего депутата Воронежской облдумы Андрея Хабарова, место которого по итогам довыборов 11 сентября по 15-верхнехавскому округу займет уходящий главный федеральный инспектор Александр Солодов. Хабарову и его родственнику Денису Красикову предъявлено обвинение в мошенническом хищении земли у автовокзала на Московском проспекте, где в 2021 году сгорела недвижимость.

Подробности уголовного дела бывшего областного депутата Андрея Хабарова выяснил «Коммерсантъ». По определению Воронежского облсуда, который оставил решение о заключении Хабарова под стражу в силе, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 159-й статьи УК РФ, до десяти лет лишения свободы).

Но, пожалуй, самое главное - как и предполагалось, Андрея Хабарова сдал правоохранителям Сергей Барышников, бывший руководитель областного Центра государственной кадастровой оценки и экс-заместитель другого его бывшего руководителя Алексея Пинигина, депутата и экс-зампреда Воронежской гордумы.

Вместе с Хабаровым в конце августа был задержан гендиректор ООО «Стройтех» Денис Красиков. В жалобе на арест защита Хабарова называет Красикова братом его супруги. В карточках рассмотрения ходатайств о заключении бизнесменов под стражу в ГАС «Правосудие» отмечены по два эпизода мошенничества, хотя им вменяется хищение одного участка. Как следует из документов, дело Хабарова и Красикова было возбуждено в рамках расследования другого уголовного дела, в котором речь идет о хищении с помощью поддельных документов земельных участков кадастровой стоимостью 12,17 и 2,15 млн рублей. Его возбудил следственный отдел по Левобережному району Воронежа регионального следственного управления в 2021 году по материалам УФСБ.

Речь идет как раз о деле Сергея Барышникова. Впоследствии в нем появились четыре новых эпизода. Собственно Барышникова следствие обвиняет в том, что с помощью подложных документов он помогал незаконно оформлять права собственности на земельные участки. Меньше года после возбуждения уголовного дела Барышников находился на свободе, но в августе его взяли под стражу. Незадолго до Хабарова.

По сведениям источников «Коммерсанта», бизнесменам Андрею Хабарову и Денису Красикову вменяется хищение земельного участка, расположенного рядом с автовокзалом на Московском проспекте. Его площадь - 1,2 тыс. кв. м, а кадастровая стоимость - 9,8 млн рублей. 1 июня 2021 года там сгорел комплекс торговых павильонов с закусочными и ларьками. Частью недвижимости управлял предприниматель Муса Гайдар, который в 2018-2021 годах числился директором и совладельцем ООО «Меридиан», взявшего в концессию подземный переход у воронежского цирка. Однако теперь компания принадлежит Ольге Хабаровой и Александру Волкову.

В двухэтажном здании рядом с торговыми павильонами напротив надземного перехода располагались салоны сотовой связи и магазин цифровой и бытовой техники DNS, который был уничтожен в огне. Ритейлер оценил ущерб в 12 млн рублей. Компания договорилась с Денисом Красиковым, числившимся владельцем земли, что он возместит ей половину суммы до конца октября. Но сколько он возместил - непонятно.

Как оказалось, предмет преступления возвращен в муниципальную собственность до задержания Андрея Хабарова и Дениса Красикова. Согласно выписке из Росреестра, городские власти вернули право на участок 18 апреля. Но Воронежский облсуд оставил фигурантов под стражей, посчитав, что они могут скрыться или воздействовать на участников уголовного судопроизводства, в том числе на доверенных лиц.

Андрей Хабаров родился 4 сентября 1981 года в Воронеже. В 2003-м окончил архитектурно-строительный институт и начал работать в ООО «Спецавтоинструмент», дослужившись там до должности финансового директора. Компания принадлежит Олегу Дикареву и занимается производством электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств. По данным базы Kartoteka.ru, выручка «Спецавтоинструмента» в 2021 году - 30,9 млн рублей, а чистая прибыль - 109 тысяч.

В 2015-м Хабаров участвовал в выборах в Воронежскую облдуму от «Единой России», но избран не был. Через год партия включила его в региональную группу на выборы в Госдуму. Результат оказался аналогичен. Стать парламентарием Хабарову удалось только в 2020-м: он избрался в Воронежскую облдуму по 15-му верхнехавскому одномандатному округу, включающему Верхнехавский, Рамонский и Эртильский районы. После избрания Хабаров стал зампредом комитета по предпринимательству и туризму.

В мае 2022 года Андрей Хабаров неожиданно отказался от мандата, публично не объяснив причину ухода из парламента. Но из политики не ушел. В июне Хабаров в составе делегации реготделения «ЕР» возил гуманитарный груз в Херсонскую область.

Хамамгейт. Сергей Корчевников организовал воронежскому губернатору Гусеву скандал вокруг турецкой бани на «Отдыхе» в Москве

Комбикормовый квартал. ДСК и К.И.Т. застроят жильем старую промзону на границе с Центральным районом Воронежа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PhanL


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Тогда зачем задержали Хабарова? Земля в Росреестре, участок первоначально он приобретал в рамках обычных процедур.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Серёгу Барышникова видно было невооружённым взглядом, что довольно шустренький парниша, но на карьерный рост у него это не повлияло. Предполагаю, что основным спонсором являлся один из депутатов городской думы, фамилию называть не буду, чтобы не вызвать волну гнева и исков.
Имя Цитировать 0