Кампания борьбы с сопчуками. Владельца воронежского «Молвеста» Аркадия Пономарева могут прокатить с мандатом в Госдуме

Кампания борьбы с сопчуками. Владельца воронежского «Молвеста» Аркадия Пономарева могут прокатить с мандатом в Госдуме
8 Февраля 2021

Источники, близкие к площади Ленина, 1, сообщили «Четырем перьям», что владельцу холдинга «Молвест», депутату Госдумы от Воронежской области Аркадию Пономареву (фракция «Единая Россия») могут выписать волчий билет относительно пролонгации мандата на выборах 2021 года. Причина - громкий скандал вокруг коллеги Пономарева Сергея Сопчука, который незаконно занимался коммерческой деятельностью в период нахождения во власти. Генпрокуратура РФ уже добилась конфискации активов, которые могли принести товарищу Сопчуку 38,5 млрд рублей.

Кейс Сопчука

Скандал вокруг депутата Госдумы, члена фракции «ЕР» Сергея Сопчука развивается с начала декабря. Тогда Генпрокуратура РФ подала в Замоскворецкий райсуд Москвы иск к самому Сопчуку, бывшему первому вице-губернатору Приморья Василию Усольцеву, бизнесмену Людмиле Стуковой и нескольким компаниям, связанным с добычей золота.

Сергей Сопчук - довольно известный в Приморье политик. Неоднократно избирался депутатом заксобрания края, а в 2002-2006 годах даже занимал пост его спикера. В 2007-2008-х работал первым вице-губернатором Приморья. В январе 2008 года на него было совершено покушение. Неизвестный стрелял в чиновника и ранил его в руку. Но преступление осталось нераскрытым. В 2016 году Сопчук был избран депутатом Госдумы по 62-му одномандатному округу (Владивосток), войдя в комитет по транспорту и строительству. А в 2017-м назначен главой межрегионального координационного совета партии власти по Приморью, Сахалину и Якутии.

Сопчук.jpg

Как установила Генпрокуратура, Сергей Сопчук как лично, так и через подконтрольные ему предприятия (с ними заключались договора займа), в 2011-2020 годах вложил в ООО «Терней Золото», имеющее лицензии на разработку двух месторождений золота - «Салют» и «Приморское», - свыше 1 млрд рублей, а его партнер Василий Усольцев - 138 миллионов.

Став основным владельцем компании (99,73%), Сопчук передал акции родной сестре Людмиле Стуковой. Но передача, по версии надзорного ведомства, носила фиктивный характер, так как, даже избравшись в Госдуму, Сопчук продолжил определять судьбу общества, участвовать в его хозяйственно-финансовой деятельности, принимать руководящие решения, нелегально снабжать его денежными средствами, извлекать доход и обогащать себя запрещенным антикоррупционным законодательством способом.

При ежегодном декларировании имущества Сопчук не предоставлял полные и достоверные сведения об источниках своего дохода, его размере и легальности, а также скрывал возникшие между ним и «Терней Золото» имущественные отношения. В свою очередь, его сестра Людмила Стукова делами компании заниматься де-юре не могла, поскольку с 1994-го по декабрь 2019 года она работала в Уссурийске в филиале территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края.

На вложенные депутатом Сопчуком и его партнером Усольцевым средства ООО получило не только золотоносные участки в Тернейском районе Приморского края, приобрело спецтехнику, но и провело геологоразведочные работы: благодаря им установлены запасы золота в 7,8 тонн и 773 килограммов серебра общей стоимостью 38,5 млрд рублей, которые оно вправе добыть и реализовать, а полученный доход - обратить в свою пользу. В то же время в 2012-2014 годах «Терней Золото» уже извлекло из недр и реализовало 157 килограммов золота и 2,1 тонны серебра. Целью противоправного поведения Сопчука и Усольцева Генпрокуратура назвала сокрытие принадлежащих им активов от контроля, тайное управление ими и обогащение себя за счет их эксплуатации в период нахождения во власти.

Исследовав доказательства, представленные Генпрокуратурой, включая материалы оперативно-разыскной деятельности ФСБ и показания, суд пришел к выводу, что Сопчук и Усольцев нарушали запреты и ограничения законодательства о противодействии коррупции, а декларируемые ими сведения не содержали полной и достоверной информации об их имущественном положении. Как следует из показаний, ответчики в период нахождения во власти занимались бизнесом, в том числе через доверенных лиц, управляли коммерческими организациями, имели не предусмотренный законом и явно превышающий их официальный заработок доход.

В январе суд установил, что коллега воронежского депутата Аркадия Пономарева, незаконно занимаясь предпринимательством, обманывал администрацию президента и оказывал противодействие следствию, забрав во время обыска финансово-хозяйственные документы, подтверждающие его причастность к противоправным действиям. Тем не менее после того как партнеры народного избранника раскрыли следственному комитету подробности бизнеса Сопчука, Генпрокуратура добилась конфискации активов, которые могли принести Сергею Сопчуку 38,5 млрд рублей.

Кейс Пономарева

Скандал вокруг Сопчука может прямым образом повлиять на Аркадия Пономарева, владельца холдинга «Молвест» и одного из любимых аграриев бывшего воронежского губернатора, а теперь вице-спикера нижней палаты Алексея Гордеева. По версии источников, близких к площади Ленина, 1, депутат Пономарев рискует попасть под федеральную кампанию борьбы с сопчуками. «Администрация президента с неохотой будет пускать в новый созыв Госдумы людей, которые формально не контролируют свой бизнес, но продолжают им управлять», - подтвердил телеграм-канал «Большой трансфер 2024». Кейс Сопчука стал показательной поркой, которая должна предостеречь Пономарева и его коллег от заигрываний с совестью.

«Вплоть до 2016 года бизнесмены практически беспрепятственно могли избираться в Госдуму, не принимая особого участия в политической деятельности, - напомнило сетевое издание «Октагон». - Некоторые договаривались напрямую с руководством партий. Другие через подконтрольные фирмы официально вносили пожертвования в избирательные фонды, помогая избраться не только себе, но и будущим коллегам. Цена вопроса могла достигать десятков миллионов рублей…

Пономарев.jpg

Но прецедент с парламентарием Сергеем Сопчуком уже изменил подход к формированию предвыборных списков в преддверии выборов-2021. Губернаторы и представители администрации президента начали с настороженностью относиться к депутатам-бизнесменам, продолжавшим в последние годы контролировать свои коммерческие проекты».

«Побочным эффектом возможного схождения Аркадия Пономарева с предвыборной дистанции станет тот факт, что Алексей Гордеев для своего выдвижения в Госдуму получит шикарную возможность выбирать один одномандатный округ из трех - 89-го Аннинского (освобождает лидер «Родины» Алексей Журавлев), 90-го Павловского (его может уступить бывшему шефу единоросс Андрей Марков) и 87-го Воронежского (пономаревского), - констатировал телеграм-канал «Четыре пера». - Таким образом, возвращение дорогого Алексея Васильевича на богатую коррупционными клубками и спрутами, но в целом богоспасаемую и гостеприимную воронежскую землю, похоже, будет триумфальным. Хлеб с солью, по слухам, уже готовятся в администрациях всех муниципалитетов Воронежской области кроме бобровской и аннинской (у Анатолия Балбекова и Василия Авдеева хлеб с солью всегда готовы и даже столы накрыты)».

Заметим, что в последний год благодаря подчиненным начальника регионального УФСБ генерала Олега Нефедова у депутата Аркадия Пономарева возникли некоторые проблемы. В мае 2020-го из пресс-релиза областной прокуратуры стало известно о возбуждении уголовных дел по материалам чекистов, касающихся холдинга «Молвест». Как было установлено, одна из структур «Молвеста», ООО «Экокорм», на протяжении почти трех лет, с июня 2017-го и по февраль 2020 года, осуществляла предпринимательскую деятельность, используя площадку комбикормового завода в селе Николаевка Аннинского района, незаконно, при отсутствии лицензии Ростехнадзора. «Одним из видов деятельности предприятия является производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах, - объяснила прокуратура. - «Экокорм» относится к категории опасных производственных объектов, и лицензия для их работы обязательна».

Фигурантами уголовных дел по пункту б части 2 статьи 171 «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии» УК РФ стали два бывших (Михаил Иванов и Валерий Марункевич) и один действующий топ-менеджер «Молвеста» (Владимир Мануйлов) - руководители «Экокорма». Извлеченный доход «Экокорма» за время работы без лицензии, по версии следствия, составил 423 млн рублей. А пикантности уголовным делам придавало не только нанесение репутационного удара по Аркадию Пономареву и его молочной империи, но и тот факт, что на открытии новых мощностей «Экокорма» в сентябре 2019 года побывал губернатор Александр Гусев.

В 2019-м среди депутатов Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев оказался в лидерах по официальным доходам. Он показал 248,7 против 71,5 млн рублей в 2018 году, утерев нос не только вице-спикеру Алексею Гордееву (17,2 миллионов), но и председателю Вячеславу Володину (100,3 миллионов). Депутат сохранил три квартиры в Испании на 484,5 кв. м, ему принадлежат участок земли на 1,9 тыс. кв. м, жилой дом на 339,5 кв. м, автомобили ГАЗ-21В, Mercedes-Benz CL 63 AMG, Ford S-Max и квадроцикл Can-Am Outlander Max Ltd 800. А вот член Общественной палаты РФ и обожаемая супруга владельца «Молвеста» Неля Пономарева серьезного роста доходов не продемонстрировала, показав в 2019-м 15,7 против 15,5 млн рублей в 2018 году. Ей принадлежат земельный участок площадью 2,1 тыс. кв. м, дом на 215 кв. м и два нежилых помещения на 679 кв. м. Один из детей четы Пономаревых получил доход 106,4 против 104,2 тыс. рублей в 2018-м.

Оперативники УФСБ разжаловали в Воронеже генерала песчаных карьеров. Бывшему депутату Сергею Почивалову шьют мошенничество

Алексея Журавлева склоняют на Тамбов. Воронежский депутат Госдумы изучает вопрос пролонгации мандата в соседнем регионе

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xGcqf


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
А почему на фото №3 не видно Татьяны Васильевны Сапрыкиной? Ей что, мада т не выдадут уже в новом созыве?...
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы