«Какие к черту в Воронеже коровники?» За что Гусев и Кстенин уволили Головацкого и при чем здесь зять Ольги Патриной

«Какие к черту в Воронеже коровники?» За что Гусев и Кстенин уволили Головацкого и при чем здесь зять Ольги Патриной
21 Февраля 2023

Разбор причин отставки вице-мэра по градостроительству.

Но идем дальше. Вот какие версии отставки Головацкого выдал «Блокнот-Воронеж»: «На территории Воронежской области остается нереализованным строительство поликлиник, больниц и т.д. по нацпроектам, многие - именно в Воронеже. Но профильным вице-премьером Константином Кузнецовым Гусев дорожит, ему он пока только грозит пальцем (непонятно, каким из 20 и на какой руке или ноге. - ред.). А у Кстенина крайним назначен Головацкий. К тому же он плохо поработал с депутатами Воронежской гордумы и другими ведомствами по генплану. О чем мэр тоже намекнул, рассуждая про утверждение стратегических градостроительных документов. Короче, федеральные деньги не доосвоили, и Кстенин нашел, на кого переложить серьезную ответственность»;

«Александр Головацкий всю жизнь был дорожником, и Кстенин был дорожником, и такой же дорожник порекомендовал Головацкого в вице-мэры. Помните, был в правительстве губернатора Гусева Сергей Потапов на позиции руководителя департамента строительной политики? На него потом возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Проверку инициировал глава следственного комитета Александр Бастрыкин; деньги на строительство 12 фельдшерско-акушерских пунктов были выделены, а конкурсные процедуры оказались сорваны. Уверен, подними разрешения на застройку, которые подписывал Головацкий, и все они окажутся ненадлежащим образом оформлены. А по точечной застройке - незаконными. Самая большая проблема нынешней администрации Воронежа - некомпетентность людей на руководящих постах. Они же дорожники и в строительстве ничего не понимают. Тот же Головацкий асфальт на подъездных дорогах к коровникам клал. Но какие к черту в Воронеже коровники?»

Добавим ретроспективно несколько важных деталей из деятельности Головацкого.

В августе 2021 года политолог Дмитрий Нечаев, близкий к губернатору Александру Гусеву и руководителю его секретариата Игорю Лоткову, написал у себя в телеграм-канале, что «почти вся деловая и политическая элита Воронежа обсуждает мощный эмоциональный накал разговора строительного вице-мэра Александра Головацкого и руководителя «ПГС-проекта» Виталия Горбанева на совещании, которое вел Вадим Кстенин. Александр Викторович очень сурово и не в нынешних традициях мэрии устроил публичную обструкцию подрядчику городской администрации. Казалось, что Головацкий своим гневом может испепелить оппонента». Скольких с тех пор оппонентов испепелил Александр Головацкий, неизвестно. Зато известно, что Виталий Горбанев имеет отношение как к позорной реконструкции проспекта Революции, вызвавшей многочисленные нарекания воронежцев, так и к проекту Петровской набережной.

«В числе прочего Головацкий занимался проспектом Революции и Петровской набережной, - подтвердил телеграм-канал «Институт общественного контроля». - Проекты сложные, во многом недоработанные на этапе проектирования. Ошибки приходилось исправлять в рабочем порядке, внося конструктивные изменения».

В июне 2022 года «В курсе» сообщило, что «Головацкий подписал разрешение на ввод высотки от группы «Развитие» бывшего областного депутата Сергея Гончарова на улице 9 Января. Дом находился, по словам жильцов, в неготовом виде. Действия Головацкого ставят под сомнения законность выдачи разрешительной документации застройщику.

Документ был подписан Головацким в декабре 2021 года, что позволило Сергею Гончарову выполнить обещанный срок сдачи дома и не попасть под санкции за перенос».

В сентябре 2022-го Головацкий, по данным того же издания, «умудрился провести общественные обсуждения на площадке «Электронный гражданин» по развитию территории на улице Острогожской без единого участника. Хотя там живет около 18 тыс. человек. На общественных обсуждениях собирались поговорить о появлении в микрорайоне бассейна, дома культуры, опорного пункта, бизнес-центра и новых жилых домов. Но в мероприятии никто не принял участие, что говорит об отвратительной его подготовке и формализме. Воронежцы попросту не знали о процедуре. Несмотря на отсутствие участников, общественные обсуждения были признаны состоявшимися.

Аналогичный подход - плохое информирование населения о планируемых изменениях на территориях, где они живут, - мэрией Воронежа применяется довольно активно, в результате заинтересанты получают возможность строить все, что им вздумается».

Тогда же подрядчик «Стройинвест» «обвинил администрацию города в некомпетенции и срыве строительства пристройки к 77-й школе микрорайона Масловка. Классы там давно переполнены, родители школьников просили расширить площадь учебного заведения у многих депутатов и чиновников. В 2021-м городское управление строительной политики, наконец, объявило аукцион и нашло подрядчика. За 229 млн рублей он должен был выполнить работы и сдать объект к сентябрю 2022 года. Но когда «Стройинвест» выиграл контракт, то столкнулся с масштабными трудностями. Оказалось, что проект строительства пристройки настолько сырой, что фактически его невозможно выполнить. Мэрия вынесла на аукцион документы с просроченными техническими условиями на подключение здания к водоснабжению, электроснабжению и теплоснабжению. В результате строители возвели, что смогли, без света и воды, но не подвели к постройке наружные сети водоснабжения, канализации, электроснабжение и отопления…

Похоже, что чиновники от решения многочисленных проблем самоустранились. Зато они выписали подрядчику 80 предписаний и в августе 2022 года расторгли с ним контракт, отказавшись продлять сроки сдачи объекта… Проект курировал вице-мэр по градостроительству Александр Головацкий. В мае 2022 года на планерке у мэра Головацкий обвинил подрядчика в срыве графика строительства пристройки, умолчав о реальных трудностях. Знал ли о них Вадим Кстенин - непонятно. Но безобразие полное».

Впервые о вероятной отставке Александра Головацкого стало известно в ноябре 2022 года. Ее проанонсировал телеграм-канал «Абырвалг»: «Поговаривают, что Головацкий засобирался с государевой службы. Строительный клан теперь в раздумьях, кого бы посадить на гостеприимное место… Черная дыра продолжала манить своей красотой».

Судя по инсайду «Блокнота», на место Головацкого прочат Андрея Слесарева: «Того самого чиновника мэрии Слесарева, что уезжал в 2015 году в Крым, но там не ужился. Теперь он работает заместителем у главы управы Железнодорожного района Леонида Беляева, соперника Вадима Кстенина на выборах. Только Беляев тут ни при чем.

Андрей Слесарев - зять Ольги Патриной, а значит, Патрина до сих пор руководит аппаратом Воронежской гордумы у спикера Владимира Ходырева. И назначение Слесарева, если оно состоится, идет в одном пакете с перевыборами Кстенина мэром».

Работе в органах власти Ольга Патрина посвятила 27 лет. Ее трудовая карьера началась в 1973 году на «Воронежсельмаше», где она прослужила на разных должностях, включая секретаря комитета комсомола, вплоть до 1991-го. В 1991-м Ольга Патрина перешла на работу в администрацию Воронежа. В 2001-м она возглавила аппарат Воронежской облдумы, а в 2008-м (при главе городе Сергее Колиухе) стала вице-мэром Воронежа. В 2013-2019 годах Патрина руководила управлением делами, учета и отчетности мэрии.

«Надо, безусловно, уточнить, что бывший первый вице-мэр, заместитель гендиректора Домостроительного комбината Сергей Крючков, являющийся оппонентом Кстенина на выборах 2023 года, сменил Андрея Слесарева в региональном фонде капремонта и, вероятно, многое про него знает, - отреагировали на инсайд «Блокнота» «Четыре пера». - Так что вброс про Слесарева может оказаться на руку оппонентам Кстенина».

Так или иначе, а накануне конкурса 2 марта появились драматургия и сюжет.

Что касается Головацкого, то чиновник войдет в историю Воронежа как апологет точечной застройки, а значит политический карлик периода незаконного генерального плана.

Александр Головацкий родился 9 июня 1973 года в Воронеже. В 1995-м окончил Воронежскую государственную архитектурно-строительную академии, а затем работал инженером в областном управлении автомобильных дорог. После 1996 года он трудился на инженерных и руководящих должностях в ОАО «Дорстрой», ООО «Интерстрой-2», ООО «СУ-2», ООО «Производственно-строительная компания «Домострой», госучреждение «Федеральное управление автодорог «Черноземье», ФГУ «Дорожно-эксплуатационное предприятие №65», ЗАО «Дороги Черноземья» и ООО «УТМ».

В 2014-м Головацкий был одним из кандидатов на должность главного дорожника Воронежской области, которая оказалась вакантной после задержания и уголовного дела самого знаменитого взяточника земли Воронежской Александра Трубникова. Экс-чиновник Трубников стал широко известен, во-первых, благодаря тому, что приходился братом тогдашнему личному водителю теперь уже бывшего губернатора, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. Во-вторых, из-за результатов обыска его дома в райцентре Хлевное соседней Липецкой области. Там оперативники нашли 134 млн рублей в разных валютах наличными. Деньги были расфасованы по мешкам и пластиковым тазам.

В ходе конкурса на замещение должности, освобожденной сотрудниками ФСБ, Головацкий фигурировал как заместитель директора ООО «Управление транспорта и механизации». Он рассказывал областной кадровой комиссии об актуальности проведения мероприятий по обеспечению безопасности на мостах во время гололеда. А в состав комиссии входил действующий губернатор, на тот момент мэр Александр Гусев.

Тогда Гусев выводов в отношении Головацкого не сделал.

В 2014-м Александр Головацкий уступил выходцу из Барнаула Александру Дементьеву, который был главным дорожником в команде Алексея Гордеева вплоть до 2017 года и проявил себя не с самой лучшей стороны. А в середине июня 2021-го его постигла судьба предшественника Александра Трубникова. То есть - уголовное дело.

Испепеляющий бюрократ. Кстенин уволил вице-мэра Головацкого после отчета губернатору Гусеву про строительство мегашколы

Головацкийгейт. Почему там, где в Воронеже живет губернатор Александр Гусев, точечно строить нельзя, а где обычные люди - можно

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~HqNQI


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
А кто Головацкого на работу принимал? Кто собеседование проводил?
Набирают родных и знакомых, а не умных и профессиональных. Это прокол самого Кстенина.
И Кстенина НЕОБХОДИМО УВОЛИТЬ ВСЛЕД ЗА ГОЛОВАЦКИМ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Верните Крючкова, огромный опыт на муниципальной службе, в городском хозяйстве и строительном блоке. Уберите дилетантов и личные обилы наконец
Имя Цитировать 0
0
Народ
Крючков ссучился со строителями,а слесарев развалилась район вместе с беляевым
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы