Из пушки по воробью. Чтобы уволить Михаила Бычкова, воронежский губернатор Гусев пожертвовал Соловьевым, Спиваковым и Носыревым

Из пушки по воробью. Чтобы уволить Михаила Бычкова, воронежский губернатор Гусев пожертвовал Соловьевым, Спиваковым и Носыревым
29 Июня 2022

Вечером 28 июня телеграм-канал «Вести Воронеж», относящийся к ГТРК «Воронеж», со ссылкой на областную пресс-службу выдал сообщение, что самый решительный губернатор в истории Воронежской области Александр Гусев распустил всех своих советников на общественных началах. Их семеро, как гномов у Белоснежки. Включая двух руководителей государственных учреждений - театрального бандеровца худрука Камерного театра Михаила Бычкова и директора Воронежского Концертного зала, владельца кинотеатра «Спартак» Михаила Носырева.

«Все отстраненные советники работали на общественных началах, то есть не получали деньги из бюджета, - написали «Вести Воронеж». - Новых советников губернатора Гусева будут выбирать по ужесточенным требованиям. Согласно указу губернатора…, помощникам запрещено критиковать власть и иметь счета за рубежом. Каким критериям не соответствовали освобожденные от должности советники… неизвестно.

Полный список людей, которые влияют на решения губернатора Александра Гусева, журналистам «Вести Воронеж» предоставлять отказались, сославшись на закон о персональных данных. Сколько людей занимало пост, власти тоже не рассказали».

Впрочем, биномом Ньютона вопрос о том, зачем было разгонять семерых советников скопом, не является. «Чтобы уволить Михаила Бычкова, Александру Гусеву пришлось распустить всех, - предположил телеграм-канал «Четыре пера». - Надо было, конечно, не ограничиваться одними советниками. Потому что, как говорится, гулять так гулять, стрелять так стрелять. А получилось, что Гусев выстрелил из пушки по воробью».

Но, стреляя по воробью, губернатор попал в него только со второй попытки. Потому что вот что написал в конце апреля воронежский политолог Дмитрий Нечаев, который выполняет неформальные обязанности пресс-секретаря Александра Гусева:

«Cогласно официальным данным, Миша Бычков перестал быть советником губернатора Александра Гусева по культуре с середины марта. Александр Викторович, насколько можно судить по объективным фактам, не любит заукраинцев и представителей пятой колонны. Поэтому ранее Бычков уже был отправлен в отставку с поста худрука Международного Платоновского фестиваля после известного демарша, в рамках которого Бычков подписал блудливое письмо деятелей культуры против проведения специальной военной операции на Украине. Сейчас Миша Бычков, хоть и числится худруком Камерного театра, загнан в культурное подполье (андеграунд), и от него ждут заявления об отставке по собственному желанию с поста руководителя театра.

Носырев.jpg

Бизнесмен Михаил Носырев.

Чтобы Миша Бычков не устраивал всяческие оппозиционные демарши, на него надели хорошую узду контроля. Поэтому Миша выглядит жалким, почти плачущим, и постоянно жалующимся на областное начальство своей либеральной тусовке в Москве».

Если сопоставлять апрельские тезисы близкого к Гусеву политолога и июньское сообщение ГТРК «Воронеж», получается, что губернатор Александр Гусев уволил театрального бандеровца Бычкова дважды, если не трижды и не четырежды (учитывая должности худруков Платоновфеста и - в потенциале - Камерного театра). Но на самом деле - вряд ли. Поэтому, скорее всего, в середине марта у губернатора Гусева что-то, как обычно, пошло не так, и ему потребовалось ждать три с половиной месяца, чтобы окончательно расстаться с советником Бычковым. А заодно и с его коллегами.

Версию «Четырех перьев» подтвердил телеграм-канал «Спойлер»: «Гусев отправил в отставку с неоплачиваемых должностей сразу всех семерых своих советников… Самый скандальный - худрук Камерного театра и либерал-пацифист Михаил Бычков. Которого не могли официально убрать из советников целых три месяца (на самом деле почти четыре. - ред.) после его участия в подписании воззвания против спецоперации. Вот и решили избавиться ото всех скопом. Так даже лучше. Благодаря Бычкову модных ксив лишились бывший главный врач чиновничьей спецбольницы-спецполиклиники Татьяна Жданова, бывший председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Соловьев, бывший аграрный вице-премьер области Анатолий Спиваков, владелец кинотеатра «Спартак» Михаил Носырев и пара малозаметных фигур.

На совещаниях, которые проводил губернатор, изредка присутствовали лишь Соловьев и Спиваков. Известно, что из всех своих советников губернатор регулярно общался только со Ждановой, которая, единственная среди всех, имеет шансы на переназначение».

Но, несмотря на репрессии в свой адрес, Михаил Бычков прекрасно себя чувствует, будучи, например, консультантом любимого Платоновфеста (то есть и здесь с отставкой Бычкова у Гусева что-то не заладилось). И даже дает губернатору и его подчиненным ценные указания, близкие к ультиматумам. 21 июня Михаил Бычков, как ни в чем не бывало, провел пресс-конференцию, посвященную закрытию сезона в Камерном театре, на которой заявил, что решение о проведении Платоновфеста осенью 2022 года нельзя откладывать, его нужно принимать «если не сегодня, то завтра». Таким образом он попытался оказать давление на губернатора Гусева и его команду мечты, хотя уже не имеет к Платоновфесту отношения как руководитель. Более того, Бычков открыто дал понять, что, по его данным, второго губернаторского срока у Гусева не будет.

Бычков.jpg

Алексей Гордеев и Михаил Бычков.

В ходе пресс-конференции театральный бандеровец выразил мнение, что год-полтора его детище, Платоновский фестиваль, прекрасно обойдется без худрука, и его слова могут свидетельствовать о том, что он собирается вернуться к руководству форумом.

«А что у нас через год-полтора? - задались вопросом «Четыре пера». - Правильно, губернаторские выборы. Таким образом, Бычков выдал инсайд, что второго срока у Александра Гусева не будет. И, возможно, даже послал ему черную метку».

А поскольку Бычков известен широкой публике как фаворит бывшего воронежского губернатора, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и его супруги Татьяны, нельзя исключать, что черную метку устами Бычкова Гусеву послал сам Гордеев.

«Гусев не согласован на следующий срок, - подтвердил инсайд Бычкова телеграм-канал «Абырвалг». - Определенность должна возникнуть только к сентябрю-октябрю».

Добавим, что Михаил Бычков, конечно, большая, но не единственная кадровая проблема губернатора Гусева. 23 июня его неформальный пресс-секретарь Дмитрий Нечаев проанонсировал отставку руководителя областного департамента промышленности и транспорта Александра Десятирикова. На полуофициальном уровне впервые был зафиксирован провал гусевского проекта «Новая индустриализация», а стрелочником выбран Десятириков, но не промышленный вице-премьер Артем Верховцев.

«Дефинициация реиндустриализации была для Десятирикова ближе, чем понятие «новая индустриализация», - объяснил политолог. Впрочем, по данным «Спойлера», Александр Десятириков так и не написал заявление об уходе по собственному желанию:

Кустов.jpg

Серые кардиналы команды мечты Кустов и Лотков всегда рядом с Гусевым.

«Причиной его возможного демарша наши собеседники назвали то, что его функционал постепенно прибирает к рукам руководитель департамента экономического развития Данил Кустов. Десятириков очень хотел попасть в состав областной делегации в Белоруссию, а туда вошли Гусев, Логвинов (аграрный вице-премьер Виктор Логвинов. - ред.) и Кустов, но его от белорусской темы мягко, но бесповоротно отстранили. Хотя тема взаимодействия с белорусами - самая что ни на есть промышленная».

Помимо «Спойлера» на конфликт Данила Кустова, а значит, и главы гусевского секретариата Игоря Лоткова, с Александром Десятириковым обратил внимание «Блокнот-Воронеж»: «В облправительстве говорят, что Десятирикова съел стремительно взлетающий по карьерной лестнице глава ДЭР Данил Кустов. Известный как большой мастер отчетов и прогнозов. Только тех, которые губернатора, очевидно, устраивают.

Но объективности ради отметим, что поедание Десятирикова Кустовым сводилось не только к умению последнего угодить начальству. Постепенно глава ДЭР отбирал функционал руководителя промышленного департамента и даже залезал в логистику».

Политолог Нечаев охарактеризовал особый феномен взаимоотношений чиновников в команде мечты губернатора Гусева термином «конструктивные противоречия». А «Блокнот-Воронеж», в свою очередь, поделился инсайдом, что на полях недавнего Петербургского международного экономического форума «кто-то из воронежской делегации усердно разгонял слух, что Александр Гусев уйдет в отставку 11 июля».

Известно, что помимо самого Гусева в состав вороронежской делегации входили Игорь Лотков, Данил Кустов, и.о. руководителя Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию Елена Лапина, сотрудник отдела протокола Александр Кокоткин, главный референт губернатора Алексей Тяпин и начальник управления по взаимодействию со СМИ и административной работе Артем Сокольников.

Кто-то из них сомневается в способности Александра Гусева работать губернатором.

Девять друзей Юрия Бавыкина. В Коминтерновском райсуде Воронежа стартовал громкий процесс по мошенничеству на выборах

Воронежский губернатор Гусев наступает на земельные грабли Владимира Кулакова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~3T3Fw


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Бычков единственный, кто хоть что-то делал в команде Гусева. Другие типа Кустова, взяточника Нечаева, лишь создают видимость работы. Вот и сейчас Бычков напомнил администрации Гусева, если проводить Платоновский фестиваль, то надо составлять программу, продавать билеты, заключать контракты, а иначе команде Гусева не надо браться за то, что им не под силу.
Это моё личное мнение. Сразу оговорюсь, что к Бычкову никакого отношения не имею. Лично незнаком.
Имя Цитировать 0
0
Guest
К Бычкову можно относится по разному. Но бессмысленно отрицать, что он СОЗДАЛ Камерный театр и Платоновский фестиваль. А теперь подумайте, что создали Гусев, Кустов , Нечаев. Ответ - НИЧЕГО, ОДНА БОЛТОВНЯ!!!
А теперь задумайтесь, почему Гусев человека дела меняет на БОЛТУНОВ???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
бессмысленно отрицать, что он СОЗДАЛ Камерный театр и Платоновский фестиваль.
Театр бычкову подарила жена Гордеева. Труппа из 20 чел. это не театр, а самодеятельность. бычкова завалили деньгами. А с деньгами можно организовать и провести любой фестиваль. Тем более, что артисты приезжали средненькие, только 5-6 более-менее известных.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Театр бычкову подарила жена Гордеева.
Если бы жена Гордеева мне подарила бы театр, то я все равно не смогла бы сделать на его сцене то, что сделал Бычков. Я не поклонница Камерного театра, но точно знаю, что у театра есть свой зритель. Это НЕВОЗМОЖНО ОТРИЦАТЬ. Зритель голосует рублем. Попробуйте взять билеты на их постановки.
Цитата
Guest пишет:
Тем более, что артисты приезжали средненькие, только 5-6 более-менее известных.


Этот отзыв оставлен человеком, который, я уверена, ни разу не был на мероприятиях Платоновского фестиваля.
Вы не ходите, и не ходите, но не мешайте другим получать удовольствие от встречи с искусством.
Платоновский фестиваль это были не только спектакли и концерты, это еще и книжная ярмарка, выставки картин, мастер-классы, творческие встречи.
С 2011 года в Воронеже побывали труппы и исполнители из разных стран мира: Европы, Южной Америки, Японии.
Если бы не фестиваль, то у Воронежцев НЕ БЫЛО НИКАКИХ ШАНСОВ УВИДЕТЬ ЭТИХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ!!!
А про 5-6 известных имен НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!!
Из известных коллективов в Воронеже выступили: Большой театр, Михайловский театр, театр им. Вахтангова, театр им. Маяковского, театр Сатирикон, театр Наций, ансамбль солистов Берлинского филармонического оркестра, Большой симфонический оркестр им. Чайковского, Государственный филармонический оркестр России.
И такие известные люди как: Хибла Герзмава, Владимир Васильев, Начо Дуато, Юрий Башмет, Плетнев, Гидон Кремер, Ольга Перетятько, Борис Березовский, Максим Венгеров. Продолжить??? Или хватит???
А что касается денег, то в этом году даже с деньгами команда Гусева, без Бычкова, НИЧЕГО НЕ СМОГЛА ОРГАНИЗОВАТЬ!!! ОТ СЛОВА СОВСЕМ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
На мой взгляд Платоновский фестиваль не про известные имена. Как мне представляется, целью и задачей фестиваля было показать всю многообразную палитру творчества в разных странах мира. И с этой задачей Платоновский фестиваль справился. Каждый год мы ждали его с замиранием сердца, а чем он нас удивит в этот раз. И удивлял!
Жаль, очень, что его больше не будет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Разве деньги главное? Если бы все дело было в деньгах, то за те миллионы, что ежегодно выделяются на улучшение улиц г. Воронежа, Воронеж должен был бы превратится в город-сад, а он превратился в пустыню с плиточными полями. Значит помимо денег должны быть мера ответственности и целеполагание.
Имя Цитировать 0