Из масла выдавили налоги. Сыну борисоглебского птицевода Геннадия Ширяева испортили конец предвыборной кампании

Из масла выдавили налоги. Сыну борисоглебского птицевода Геннадия Ширяева испортили конец предвыборной кампании
11 Сентября 2020

В первый день выборов в Воронежскую облдуму, 11 сентября, в регионе разгорелся скандал вокруг кандидата в депутаты Дмитрия Ширяева, заместителя гендиректора ООО «Маслозавод Третьяковский», баллотирующегося от «Единой России» по 19-му борисоглебскому одномандатному округу. Стало известно об уголовном деле, которое региональное следственное управление возбудило против руководства предприятия, заподозрив его в неуплате более 59 млн рублей НДС и пеней с использованием подложных документов. Отец кандидата Ширяева, знаменитый борисоглебский птицевод и владелец маслозавода Геннадий Ширяев оперативно возместил бюджету ущерб. Уголовное дело в результате было закрыто. Но осадочек, как говорится, остался.

Подозреваемый Ширяев

10 сентября региональное следственное управление сообщило о прекращении уголовного дела о крупном уклонении от уплаты налогов путем включения в декларацию заведомо ложных сведений (пункт б части 2 199-й статьи УК РФ, до шести лет). Как выяснил «Коммерсантъ», его фигурант - знаменитый птицевод Геннадий Ширяев, гендиректор и владелец ООО «Маслозавод Третьяковский» в Борисоглебском городском округе, а также глава сельскохозяйственного производственного кооператива Ширяева Г.И.

По версии следствия, в течение 2016 года руководитель маслозавода Ширяев создал фиктивную схему договорных обязательств и включил в бухгалтерский учет и налоговую декларацию заведомо ложные сведения о сделках с аффилированными структурами. Было доначислено более 48 млн рублей налога на добавленную стоимость. А с учетом пеней ущерб бюджету следствие оценило на уровне свыше 59 миллионов. Впрочем, бизнесмен полностью возместил государственные убытки в добровольном порядке. А поскольку Геннадий Ширяев никогда не привлекался к ответственности за налоговые преступления, закон позволяет освободить его от ответственности и прекратить уголовное дело, что, собственно говоря, и было проделано. 

Но от него остался не только осадочек. Маслозаводом силовики занимаются основательно. Материалы по нарушениям на 59 млн рублей за 2016 год были получены в ходе мероприятий налогового контроля управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД по Воронежской области, но проверка на предприятии продолжается. Специалисты изучают финансовую документацию маслозавода, поэтому окончательные выводы рано делать даже по сумме бюджетного ущерба. Нельзя исключать, что вскроются новые нарушения.

В кого метил Сухинин

Об уголовном деле Геннадия Ширяева ведомство Кирилла Левита сообщило весьма некстати. Дело в том, что его сын Дмитрий Ширяев, заместитель гендиректора ООО «Маслозавод Третьяковский», баллотируется от «Единой России» в Воронежскую облдуму по 19-му борисоглебскому одномандатному округу. Поэтому фактически региональное следственное управление нанесло информационный удар по Ширяеву-младшему. Конкуренцию в округе ему составляют первый секретарь райкома КПРФ, депутат Борисоглебской гордумы Александр Сухинин от компартии; Вячеслав Владимиров, гендиректор ООО «Юго-Восточная информационно-производственная компания», от «Родины»; индивидуальный предприниматель Михаил Гуторов от ЛДПР; депутатат Борисоглебской гордумы Виталий Мордвинов от «Справедливой России», а также пенсионер Андрей Нетёсов от «Новых людей». Сам Дмитрий Ширяев, кстати, тоже является депутатом Борисоглебской гордумы, но нацелен на повышение статуса.

Примечательно, что за несколько дней до появления информации об уголовном деле Ширяева-старшего он вступил в конфликт с Александром Сухининым. 7 сентября, по сообщению обкома КПРФ, Сухинин проводил встречи с избирателями по месту их жительства в селе Третьяки, где находятся ключевые активы Геннадия Ширяева. На улице Ленинская Ширяев, увидев Сухинина, якобы высказал ему угрозы жизни и здоровья в присутствии свидетеля. А Сухинин как известный скандалист, которого не всегда удавалось скручивать в бараний рог даже легендарному политическому вице-губернатору Воронежской области Геннадию Макину, сразу же обратился с заявлением в правоохранительные органы. Вполне очевидно, что ключевой мишенью явно провокационного визита Сухинина в Третьяки был отнюдь не Геннадий Ширяев, а его сын Дмитрий. Которому накануне трехдневного голосования никак нельзя было оказываться в центре скандалов.

Потерпевший Ширяев

В связи с уголовным делом Ширяева-старшего нельзя не напомнить, что в конце июля Центральный районный суд Воронежа приговорил бывшего заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД по Воронежской области Виталия Чермашенцева к четырем годам колонии общего режима. А потерпевшим в деле Чермашенцева был как раз Геннадий Ширяев.

Согласно выводам суда, Чермашенцев похитил у Ширяева порядка 10 млн рублей. Чермашенцев ввел Ширяева в заблуждение о том, что в силу занимаемого служебного положения может оказать общее покровительство его бизнесу, избавив от проверок со стороны государственных и контролирующих органов. В результате с апреля 2015-го по май 2019 года бывший полицейский ежемесячно получал от посредника 200 тыс. рублей. Но никаких обещанных действий в пользу Ширяева Чермашенцев не совершал.

Опера УФСБ и сотрудники регионального суска хлопнули подполковника Чермашенцева вечером 20 июня 2019 года по обвинению в мошенничестве. Вскоре стало известно о наличии у высокопоставленного полицейского вероятного подельника. Им оказался Александр Кучеренко, бывший начальник межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции в Борисоглебске. По версии следствия, они покровительствовали Геннадию Ширяеву вместе. Как сигнализировал источник в окружении подполковника Виталия Чермашенцева, в свое время именно он поспособствовал трудоустройству коллеги Александра Кучеренко на работу к борисоглебскому птицеводу Ширяеву: «Он его сам попросил. Виталий Александрович позвонил Ширяеву, тот сказал: «Нет вопросов».

Через некоторое время после задержания Чермашенцева ему предъявили обвинение в новой редакции - о получении взятки в особо крупном размере вместо мошенничества, ужесточив его вероятное наказание до 15 лет. Как заявлял тогда адвокат Чермашенцева Алексея Иващенко, таким образом следствие инкриминировало полицейскому максимально возможное обвинение, соразмерное убийству. Однако в итоге что-то пошло не так, и Чермашенцев осужден за мошенничество, отделавшись пусть и не условным, но все-таки не настолько огромным сроком лишения свободы, как 15 лет.

Справочная информация

По сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Маслозавод Третьяковский» зарегистрировано в селе Третьяки Борисоглебского городского округа Воронежской области в 2009-м для производства нерафинированных и растительных масел. Владелец компании и ее гендиректор - глава действующего с 1992 года сельскохозяйственного производственного кооператива Геннадий Ширяев. Два месяца назад Ширяев-старший стал Заслуженным работником сельского хозяйства РФ. Среди других активов Ширяева - птицефабрика, растениеводческая ферма и элеватор.

Выручка ООО «Маслозавод Третьяковский» составила в 2019 году 3,4 млрд рублей, а чистая прибыль - 243,29 миллиона. По собственным данным, мощность предприятия - 5,5 тыс. тонн подсолнечного масла и 5,9 тыс. тонн шрота в месяц. На территории завода находится элеватор на 32,4 тыс. тонн единовременного хранения, цеха рафинации и дезодорации масла, три линии фасовки производительностью 100 тонн в сутки. Компания производит масла «Третьяковское ароматное» и «Третьяковское» под брендом Mezi.

Борис Титов и Сбербанк отложили в Воронежской области коронакризис для малого и среднего бизнеса

Кандидаты «Родины», «Справедливой России» и КПРФ взяли на выборах в Воронежскую облдуму четыре округа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cLZkD


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы