Ищут в Ямном и Дачном Поселке. Бывшего вице-мэра Воронежа Сергея Курило ждут в суде по делу Антиликаторова живым или мертвым

Ищут в Ямном и Дачном Поселке. Бывшего вице-мэра Воронежа Сергея Курило ждут в суде по делу Антиликаторова живым или мертвым
25 Сентября 2021

В уголовном деле о взятке (часть 6 290-й статьи УК РФ, до 15 лет лишения свободы) самого молодого вице-мэра в истории Воронежа и бывшего директора областного Агентства инноваций Алексея Антиликаторова случился новый скандальный поворот. Пропал ключевой свидетель - бывший заместитель Антиликаторова в АИР и первый вице-мэр по финансам и экономике Сергея Курило. Центральный райсуд Воронежа постановил подвергнуть Курило принудительному приводу. Свидетельства экс-чиновника важны как для стороны защиты, так и для стороны обвинения.

«До Курило, насколько я поняла, вообще невозможно дозвониться, - констатировала судья Лариса Морхова на крайнем заседании Центрального райсуда Воронежа. - Звонили, просили, искали, но не нашли». А выступавший в качестве гособвинителя начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Алексей Кныш, как и защитники обвиняемого Алексея Антиликаторова, согласился с необходимостью допроса Курило в заседании.

Бывший первый вице-мэр Воронежа по экономике и финансам Сергей Курило - единственный свидетель, который не выступил в процессе по уголовному деле Алексея Антиликаторова. Судебным приставам придется разыскивать Курило по местам прописки в селе Ямном Рамонского района и фактического места жительства на улице Дачный Поселок в Воронеже, а потом доставить в суд, как пошутил телеграм-канал «Спойлер», «живого или мертвого. Лучше - мертвого, тогда по закону свидетельства, данные им на предварительном следствии, учтут. В противном случае - только с согласия сторон. Нет никаких сомнений, что Антиликаторов сам себе смертный приговор не подпишет».

Треугольник «Антиликаторов - Бородина - Курило»

По версии следствия, весной 2018 года Алексей Антиликаторов, будучи вице-мэром, через Курило получил от директора ООО «Фрегат» Шамиля Битокова взятку в 1,5 млн рублей за продолжение работы двух воронежских ярмарок. В обмен Антиликаторов якобы оказал содействие в принятии управленческих решений в интересах организации. В начале 2018 года ООО «Фрегат» судилось с городским управлением развития предпринимательства, которое подчинялось Алексею Антиликаторову, из-за закрытия ярмарки «Купеческая» на проспекте Патриотов. Чиновники предъявляли к объекту претензии из-за несоответствия плану размещения ярмарочных площадок и архитектурному решению. Но уже к июню стороны заключили мировое соглашение.

Сам подсудимый признает получение от Курило половины взятки, но не согласен с квалификацией обвинения, так как не выполнил взятые на себя обязательства.

Из материалов уголовного дела от гособвинения, включающих протоколы обыска в квартире Антиликаторова, известно, что в марте 2020 года у него дома оперативники обнаружили 2,9 млн рублей наличными. В заявлении Шамиля Битокова в региональное следственное управление он просил привлечь к ответственности Сергея Курило; именно Курило он отдал 1,5 млн рублей. А деньги предназначались не только Антиликаторову, но и его преемнику на посту вице-мэра Людмиле Бородиной. Бородина известна как племянница бывшего областного прокурора, а теперь заместителя генпрокурора РФ Николая Шишкина. На момент предполагаемого преступления действующий вице-мэр Бородина занимала пост руководителя управления развития предпринимательства.

Антиликаторов не такой злой, как его малюют

Выступая в Центральном райсуде, Битоков сообщил, что после разрыва договора на организацию ярмарок «Фрегат» обжаловал решение чиновников. Но в ходе процесса Курило убедил его, что у фирмы нет шансов выиграть. Чиновник предложил решить проблемы за 1,5 млн рублей: нужно было согласиться с мировым соглашением, которое выдвинула администрация города, и дождаться принятия новой схемы ярмарок.

Как пояснил Шамиль Битоков, Сергей Курило утверждал, что все 1,5 млн рублей требуются для Антиликаторова. Бородину он не упомянул. «Требуемую сумму мне Курило написал на бумаге в своем кабинете в администрации, - заявил предприниматель Битоков. - Он мне объяснял, что мировое соглашение будет на условиях города, чтобы сохранить честь мундира из-за того, что мы обратились в суд. Юрист говорил мне, что соглашение было на невыгодных для ярмарки условиях и что, если мэрия упрется, деваться нам некуда. Я позвонил Курило, он сказал: «Ты подписывай, мы знаем».

После того как бизнесмен дал чиновнику деньги, мировое соглашение было заключено, но администрация все равно не согласовала новую схему расположения ярмарок. В данный момент объекты Битокова стоимостью 35 млн рублей демонтируют. А до написания заявления в следственный комитет Битоков просил Курило вернуть деньги.

Уже бывший чиновник якобы рассказал ему, что передал Антиликаторову половину суммы. Отвечая на вопросы адвокатов, бизнесмен признался, что не заплатил бы деньги, если бы знал, как все сложится в итоге. «Антиликаторов мне в кабинете сказал: «Ты не знаешь, кому дорогу перешел, оглядывайся». Я посмеялся и ушел», - припомнил он в конце выступления. А Антиликаторов в ответ заметил: «На самом деле я не такой злой».

Беспечный ездок

До Битокова в суде выступили чиновники города, в том числе вице-мэр Людмила Бородина. Бывшие коллеги Антиликаторова, по их свидетельству, были не в курсе его коррупционных взаимоотношений с «Фрегатом». Но, как выяснилось, черновик служебной записки мэру о заключении мировых соглашений с рынками Антиликаторов вернул на доработку, приписав на полях поручение: «Плюс мировое с «Фрегат».

В заявлении от самого Сергея Курило он добровольно сообщил о посредничестве в передаче взятки. По версии бывшего чиновника, за 1,5 млн рублей Алексей Антиликаторов якобы обещал поручить своей подчиненной Бородиной продлить договор с бизнесменом Битоковым. Но слова не сдержал. Минувшей весной Курило был освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

«Между 1,5 миллионами, которые следствие инкриминирует Антиликаторову, и 750 тысячами, которые он признает, проходит граница особо крупной и просто крупной взятки, - уточнил телеграм-канал «Спойлер». - Санкции разные, судебная практика дает большой диапазон. Особо крупная взятка - от восьми до 15 лет. А просто крупная - от семи до 12. Но часто применяется альтернатива - штраф от двух до четырех миллионов. Или штраф в размере от 70 до 90-кратной суммы взятки (в нашем случае - от 52 млн рублей). Недвижимости у родни Антиликаторова арестовали много, если что - зачтут.

Непросвещенный читатель может задать наивный вопрос: если Курило, известного любовью к байкерству, не найдут, могут ли оправдать Антиликаторова? Нет, не могут. Свидетельств достаточно и без Курило - вопрос только в квалификации. Но зачем же скрываться самому Курило? Когда шло следствие по делу Антиликаторова, было совершенно непонятно, почему один вице-мэр за 750 тысяч может уехать лет на -дцать, а другому за те же 750 тысяч не будет совсем ничего. Сначала все предполагали, что Курило - заявитель по взятке, тогда бы он освобождался от уголовной ответственности автоматически. Но когда дело упало в суд, стало ясно, что заявитель - бизнесмен Шамиль Битоков. Про Курило же, со слов адвокатов Антиликаторова, известно, что уголовное преследование его было прекращено за деятельным раскаянием. Показания Курило на следствии - одно. Следователю надо нарисовать непротиворечивую картину преступления, и тут они со свидетелем, которому тоже чур-чего светит -дцать, постараются на пару. А вот перекрестный допрос в суде - совсем другая история. Здесь теоретически легко наговорить на срок самому себе. Вот он и исчез, беспечный ездок».

Чтобы уволить директора воронежской Оперы, Бычкову хватило два негодования. Мария Мазур раскрыла причины отставки Арнаутова

Победители и проигравшие. Как молочный король единоросс Аркадий Пономарев ковал победу в Воронежском одномандатном округе

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~MBpWw


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Оказывается Курило ищут, чтобы привести в суд, как свидетеля. А обвиняемую Сухачеву никто не ищет и не пытается привести в суд. Почему у суда такой разный подход??? Странно это, странно!!! Единственное, что этих людей объединяет так, это то, что на их должности их брал Гордеев. Может пора Гордеева допросить???
Имя Цитировать 0
0
народ
Намёк на мёртвого неплох.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Шоу продолжается и его финал более , чем интересен . Особенно умиляет деятельное раскаяние господина Курило - если поверить в слова Алексея Антиликаторова , то тот " хлопнул " половину , то есть 750 тыс руб , а когда влип по-полной , то сразу же деятельно раскаялся . Возникает вполне резонный вопрос - а Алексей Антиликаторов продолжает упорствовать и не хочет раскаяться ? Назвать это действо серьезным процессом - язык не поворачивается , а вот на шоу в цирке очень похоже . Уже ежу понятно , что в серпентарии нужно быть очень осмотрительным и не обращать внимания на улыбки и комплименты , если за спиной нет , ни очень высокого дяди , ни очень важной номенклатурной тёти - в какой то момент обязательно будет ядовитый укус . В том , что недругов у этого обвиняемого было более, чем достаточно - это факт , который вполне понятен . Достаточно вспомнить сколько было различной вони , когда убирались помойные ларьки на Остужева и напротив Димитровского рынка - обвинения шли просто потоком . Чего только не было озвучено - и оставил семьи без куска хлеба , и враг предпринимательства , и даже его молодость ставилась в вину . Одним словом был слеплен злодей похлеще Чикатило , но , что странно , за скобками остались другие люди , которые вообще не упоминались , но также являлись участниками команды , которая и решала вопросы по сносу этих ларьков . Умные коллеги остались в стороне - они белые и пушистые , а все стрелки переведены в сторону одного человека , который сегодня находится под следствием . Нет ни мысли , ни намека быть адвокатом этого молодого человека - если совершил преступление , то должен быть наказан , но уж точно не быть козлом отпущения . А в том , что такие шансы у него есть - это вполне реально . Уже , судя по тому , что господин Курило , который деятельно раскаялся и не попал ( пока ) под уголовную статью почему то игнорирует наш самый гуманный суд , можно сделать определенные выводы - господин Антиликаторов является лишь верхушкой айсберга , а как мы знаем у айсберга самая большая его часть находится под водой и крайне интересно было бы увидеть весь этот коррумпированный айсберг полностью , во всей его красе .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не власть, а какое-то организованное преступное сообщество. Хотя в уголовном мире, если взял и пообещал, то сделал. У чиновников - пообещал, взял и не сделал. Кто из них дучше?
Может их поменять местами, тогда и порядка будет больше?
Имя Цитировать 0
0
Джанго освобожденный недавно
Судя по заголовку статьи в России скоро появится профессия "Охотник за головами"... :D
Имя Цитировать 0