Игорь Вышегородцев завис между судом и следствием. Воронежское обвинение напортачило с делом оппонента генерала Зиброва

Игорь Вышегородцев завис между судом и следствием. Воронежское обвинение напортачило с делом оппонента генерала Зиброва
3 Ноября 2020

Областная прокуратура обжаловала в Воронежском облсуде отказ судьи Ленинского райсуда Воронежа Александра Курьянова рассматривать уголовное дело известного арбитражного управляющего, директора воронежского филиала СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева. Ему инкриминируется особо крупное присвоение или растрата во время замещения активов при банкротстве государственного предприятия «Военторг №769». Пикантности уголовному преследованию арбитражного управляющего Вышегородцева придает то обстоятельство, что его вероятным интересантом является довольно влиятельный начальник Военно-Воздушной академии имени Николая Жуковского и Юрия Гагарина генерал-полковник Геннадий Зибров.

В середине октября судья Ленинского райсуда Александр Курьянов отказался рассматривать дело директора воронежского филиала СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева и вернул его в облпрокуратуру из-за серьезных нарушений. Таким образом Курьянов отреагировал на ходатайство защиты арбитражного управляющего. Согласно официальной формулировке, резонансное уголовное дело было возвращено прокурору области Александру Гулягину «в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность вынесения приговора». Ознакомившись с материалами полицейского следствия, судья Курьянов нашел как минимум три неточности следствия при формулировке обвинения.

Как утверждает защита Вышегородцева, следователь подгонял их доверителя, чтобы он знакомился с материалами дела так, как будто не успевал уложиться в дедлайн, установленный то ли просто начальством, то ли начальством под давлением заказчика. Более того, он даже подавал в суд, чтобы ввести жесткое ограничение для знакомства с материалами. Но потерпел фиаско. Ознакомление с материалами дела Вышегородцева и его адвокатов в результате завершилось в августе 2020 года. Казалось бы, следователь должен был сразу передать их в облпрокуратуру. Но он не торопился, ожидая выхода из отпуска конкретного прокурорского сотрудника - Константина Кремнева. Александр Гулягин, по сведениям «Четырех перьев», выписал его из Москвы после утверждения областным прокурором.

Но самое удивительное в вопросе передачи уголовного дела в суд даже не в том, что полицейский следователь сначала пытался ужесточить сроки ознакомления с его материалами, а потом, напротив, долго не чесался с передачей, ожидая выхода из отпуска Кремнева. Самое удивительное в том, что Кремнева, пожалуй, стоило бы включить в книгу рекордов Гиннеса. С обвинительным заключением, выполненным на 664 страницах, сотрудник прокуратуры ознакомился буквально за сутки. Уголовное дело поступило Кремневу 1 октября, а уже 2 числа он перенаправил его в суд.

Вполне очевидно, что именно халатное отношение Константина Кремнева привело к решению судьи Ленинского райсуда Александра Курьянова. Складывается впечатление, что Кремнев не изучал уголовного дела в принципе, отсюда - и отказ в рассмотрении его материалов от Курьянова. В обвинительном заключении были допущены настолько грубые косяки, что их заметил бы, наверное, даже студент юрфака ВГУ, отчисленный за неуспеваемость. Во-первых, там не определено место совершения преступления. Есть указание на Воронеж, но конкретный район города не обозначен. А именно от того, где совершено преступление, как известно, зависит его подсудность. Во-вторых, следователь не указал, что есть обстоятельства, позволяющие при любом исходе процесса освободить Игоря Вышегородцева и его предполагаемого подельника Михаила Панюшкина от уголовной ответственности. В одном из эпизодов обвинения с момента совершения преступления, которое, разумеется, предстоит доказать, прошло более десяти лет. Срок давности по нему давно истек. И для справки: Михаил Панюшкин был гендиректором ОАО «Вера» и ОАО «Надежда», участвовавших в замещении активов госпредприятия «Военторг №769».

Но конкретизируем второе нарушение в обвинении. «По эпизоду (ч. 4 ст. 160 УК РФ), по которому Вышегородцеву И.А. при пособничестве Панюшкина М.А. вменяется растрата вверенного имущества, нежилого помещения площадью 404,4 кв. м. по адресу: г. Воронеж, ул. Чапаева, д. 126, по материалам уголовного дела моментом окончания преступления является 23.11.2009 г., то есть дата регистрации перехода права собственности на нежилое помещение, - говорится в ходатайстве защиты арбитражного управляющего Вышегородцева. - Таким образом, до момента составления обвинительного заключения со дня совершения преступления прошло более десяти лет».

Наконец, третье грубейшее нарушение в обвинительном заключении, на основании которого ленинский судья Александр Курьянов отказался рассматривать уголовное дело, - отсутствие там мотива для совершения преступления. А раз мотива нет, заявление адвокатов Вышегородцева о том, что дело возбуждено незаконно, похоже на правду. Тем более что налицо явный сговор полицейского следователя и прокурора Константина Кремнева.

Казалось бы, реагируя на решение судьи Александра Курьянова, в облпрокуратуре должны были бы заставить полицейское следствие заняться исправлением нарушений. Но нет. Прокуратура области подала апелляцию в Воронежский облсуд. А защита Вышегородцева, в свою очередь, обратилась в надзорное ведомство с жалобой на действия следователя МВД. По версии Вышегородцева, следствие нарушило его право на получение информации, не уведомив о прекращении преследования по одному из уголовных дел в расследовании, а само дело с самого начала возбуждено незаконно.

Арбитражного управляющего, повторимся, обвиняют в особо крупном присвоении или растрате во время замещения активов при банкротстве государственного предприятия «Военторг №769». Полиция возбудила уголовное дело в декабре 2017 года, поначалу предъявив Игорю Вышегородцеву обвинение в особо крупном мошенничестве. Но впоследствии обвинение было скорректировано на растрату, то есть более мягкую статью.

А в июне 2020 года главное управление МВД по Воронежской области прекратило уголовное преследование Вышегородцева в рамках расследования хищения активов разорившегося больше десяти лет назад кредитного кооператива «Финансист». Обвинение было предъявлено банкротному менеджеру одновременно с делом «Военторга». Расследование уголовного дела о хищении активов «Финансиста» продолжается, но оно является возбужденных в отношении неустановленных лиц.

Сам арбитражный управляющий неоднократно заявлял, что считает себя невиновным. Версию полицейского следствия он считает необоснованной и лживой, ведь никакого выбытия активов по факту не произошло. А поскольку имущество не выбывало, отсутствует ущерб его собственнику - РФ. Более того, в защиту Игоря Вышегородцева, обратившись к президенту Владимиру Путину, губернатору Александру Гусеву, генпрокурору Юрию Чайке, экс-прокурору области Николаю Шишкину и в ряд других инстанций, выступали его коллеги. А военная прокуратура Воронежского гарнизона по результатам своей проверки никаких нарушения в банкротстве «Военторга» не нашла. Проверка проводилась в 2016-м и была завершена в начале 2017 года. Но о ее результатах публично стало известно отнюдь не от самой прокуратуры, а в ходе административного спора Вышегородцева с надзорным ведомством в Советском райсуде Воронежа. Поводом для иска Вышегородцева стал отказ прокуратуры предоставить ему материалы проверки. 19 апреля 2018 года судья Елена Бородовицина частично удовлетворила иск Вышегородцева. Бездействие прокуратуры она признала незаконным, но вот обязывать ведомство предоставлять истцу материалы проверки не стала.

Впрочем, главная интрига с уголовным преследованием Вышегородцева заключается в том, что в деле торчат уши влиятельного начальника Военно-Воздушной академии имени Николая Жуковского и Юрия Гагарина генерал-полковника Геннадия Зиброва. Но у Зиброва есть не менее влиятельные защитники. Например, депутат Воронежской гордумы Олег Черкасов, один из совладельцев авторынка «Северный» и один из любимых учеников генерала Зиброва. Черкасов обращался в редакцию «Четырех перьев» с опровержением того факта, что Геннадий Зибров заказал Вышегородцева.

Между тем причастность генерала к уголовному делу однозначно подтверждается его письмом директору департамента имущественных отношений Минобороны РФ Дмитрию Куракину, датированному весной 2016 года. В обращении говорится об обнаруженных фактах незаконного изъятия недвижимости из государственной собственности в ходе банкротства «Военторга №769». Его активами пользовалась и Военно-Воздушная академия. Геннадий Зибров утверждал, что по фактам незаконного изъятия недвижимости решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, генерал просил Минобороны предоставить юристам академии полномочия обратиться от лица ведомства с иском в суд, чтобы оспорить регистрацию участвовавших в замещении активов «Военторга» юрлиц, а также саму передачу имущества. Регистрацию удалось оспорить в 2017-м. А уже в начале декабря того же года арбитражный управляющий Вышегородцев был задержан воронежскими полицейскими. Поэтому несложно заключить, что бурная деятельность генерала Зиброва и косяки полицейского следствия и органов прокуратуры - звенья одной цепи. Но где тонко, там и рвется.

Строители Воронежа приговорили архитектурный облик к исключению из новых Правил землепользования и застройки

Александр Гусев подключает карманных блогеров к работе с китайским сервисом. Воронежское правительство полезло в TikTok

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~23qMt


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
народ
Так и было задумано в самом начале - подвесить его.
Имя Цитировать 0
0
Дед Шуткарь
Поподельница Нижегородцева прибандиченная барыга Мыша Пьянюшкина по кличке Боцманша это давняя подруга усатой старушки из обладминисрации Маши Пахини и запойной областной тутапедши Юли Буздовой. Под крышей Маши Пахини и Юли Буздовой аферистка Мыша Пьянюшкина так расцвела, что тырила у государства деньги и имущество никого не стесняясь. Например незаконно возместила 10 лимончиков НДС, перепродав самой себе ржавые ангары на проспекте Патриотов. Эта же самая паскудина засветилась в афере с землей под ТЦ Инородный на улице Дубравина: стырила земельку по подложному судебному решению и продала ее чеченам. А скольких людей она перекидала в бытность директрисой сосичного цеха в Анне это не в сказке сказать ни пером описать! И по всем воронежским банкам прошлась, набрала невозвратных кредитов, крыса этакая! Зря вы журналисты за такую прош...ку мазу тянете!
Имя Цитировать 0
0
Дед Шуткарь
Ох блин, бес попутал! Запойную тутапедшу Буздалину зовут не Юля, а Вика. Но сути это не меняет! Все трое прош...ки!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Банкротство "Военторга" с самого начала было грандиозной аферой, которую "гениальный управляющий" Игорь Вышегородцев провернул "под крышей" коррумпированных воронежских силовиков в интересах известного местного полукриминального дельца Михаила Панюшкина. В общих чертах схема грандиозной аферы Вышегородцева и Панюшкина выглядела так: недвижимое имущество банкротящегося "Военторга" сдавалось в аренду разнообразным коммерческим структурам, а поступавшие от арендаторов платежи выводились со счетов госпредприятия на фирмы-однодневки, фактически подконтрольные Панюшкину, в оплату якобы оказанных "Военторгу" юридических и консалтинговых услуг по сопровождению процедуры банкротства. В частности, многомиллионные суммы выводились на ЗАО "Сотис" ИНН 3664093255. Полученными деньгами Панюшкин через подконтрольные ООО ПТФ "Аспект" ИНН 3666007910 и ООО "Ирбис" ИНН 3664128846 погашал за "Военторг" текущие коммунальные платежи перед ресурсоснабжающими организациями и выкупал права требования у сторонних кредиторов, в результате чего стал основным кредитором госпредприятия и получил над его имуществом полный контроль. Таким образом, дорогостоящее недвижимое имущество предприятия-банкрота было приобретено злоумышленниками за счет денег, заработанных самим "Военторгом" от сдачи недвижимости в аренду и выведенных из оборота госпредприятия на фирмы-однодневки в оплату за якобы оказанные фиктивные услуги по сопровождению процедуры банкротства.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Дед Шуткарь пишет:
Например незаконно возместила 10 лимончиков НДС, перепродав самой себе ржавые ангары на проспекте Патриотов.
По всей видимости речь идет вот об этой криминальной истории:

В налоговой декларации по НДС за 2-й квартал 2014 года, поданной ООО "Патриот 27" в июле 2014 года в ИФНС по Советскому району города Воронежа, была отражена крупная сумма НДС к возмещению из бюджета. НДС к возмещению якобы образовался в результате приобретения ООО "Патриот 27" незавершенных объектов строительства, фактически представляющих из себя недостроенные металлические арочные ангары по адресу город Воронеж, проспект Патриотов, 27.

Недостроенные ангары были приобретены ООО "Патриот 27" у продавца ЗАО "Воронеж ПАК" ИНН 3664051576 за более чем 63 миллиона рублей, по цене завышенной в несколько раз относительно их реальной рыночной стоимости. Оплата за приобретаемые объекты незавершенного строительства осуществлялась не денежными средствами, а векселями
неплатежеспособной фирмы-пустышки. Причем эти векселя общим номиналом более 60 миллионов рублей имели признаки подложности и вопреки правилам бухгалтерского и налогового учета не были отражены в официальной бухгалтерской и налоговой отчетности эмитировавшей их организации.

Участвовавшие в цепочке сделок с объектами незавершенного строительства юрлица ООО "Патриот 27" ИНН 3665097044, ЗАО "Воронеж ПАК" ИНН 3664051576, ЗАО "В'ПАК Инвест" ИНН 3664070138, ООО ПТФ "Аспект" ИНН 3666007910 действовали согласованно, фактически контролировались организаторами аферы и реальной финансово-хозяйственной деятельности в отчетном периоде не осуществляли, предоставляя в ФНС заведомо недостоверные сведения. Целью злоумышленников было создание видимости легальной деятельности и фабрикация документов для последующего мошеннического возмещения НДС из госбюджета. В результате действий жуликов государству был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму порядка 10 миллионов рублей.
Имя Цитировать 0
0
Кредитор
Не было на Военторге арендаторов. Не было на Военторге коммунальных платежей. Не было оплаты за Военторг коммунальных платежей. Это подтверждается материалами дела о банкротстве и отчётами конкурсного управляющего.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Кредитор пишет:
Кредитор
05.11 21:44






Не было на Военторге арендаторов. Не было на Военторге коммунальных платежей. Не было оплаты за Военторг коммунальных платежей. Это подтверждается материалами дела о банкротстве и отчётами конкурсного управляющего.
Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ, слышал там таким как вы помогают.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Статья какая-то мутная... Таки не понятно вообще: Зиброва посадят или нет? :D
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Статья какая-то мутная... Таки не понятно вообще: Зиброва посадят или нет?
У Зиброва наград больше чем у Жукова и Брежнева. Закончил он воронежское училище (в те годы оно еще не было даже высшим), но вот кафедра была шибко умная - начальник отдела кадров. Генерал он не боевой, по врагу не стрелял. Если умный и сам уйдёт, то получит к весне почетного жителя города.

Имя Цитировать 0
0
Guest
Генерала Зиброва поливают грязью, потому что он не позволил кормящимся на банкротствах жуликам-падальщикам увести в свой карман государственное имущество. Если бы все чиновники проявляли такую принципиальность, мы бы жили в другой стране. Но продажные журналисты готовы за мелкий прайс в 40-70 тысяч рублей любой факт перевернуть с ног на голову.
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы