Игорь Стрелков показал разницу между тугим продвижением ВСУ под Херсоном и прорывом в районе восточнее Балаклеи

Игорь Стрелков показал разницу между тугим продвижением ВСУ под Херсоном и прорывом в районе восточнее Балаклеи
8 Сентября 2022

На фоне наступления ВСУ в районе Балаклеи на изюмском направлении с целью окружения российской группировки под Славянском параллельно украинское командование концентрирует личный состав и военную технику к югу Изюма с целью удара по подразделениям Вооруженных сил РФ на участке с юга.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

В районе Долины и Краснополья замечены скопления живой силы и военной техники противника с целью возможного удара в направлении Каменки к югу от Изюма.

В лесах к югу от Лимана действуют, перебравшись через Северский Донец, украинские диверсионно-разведывательные группы. Бойцы спокойно заходят в Брусовку, Озерное и Старый Караван: они находятся в серой зоне, российских частей там нет. К Райгородку и окрестностям переброшены понтонно-мостовые парки для наведения переправы.

В районе Сулиговки подразделения ВС РФ зачистили от ВСУ лесные посадки к югу от населенного пункта. Расположенное рядом Дибровное находится под ВСУ.

Украинское командование предприняло атаку на Копанки силами до 100 человек при поддержке танков, БТР и БМП. Ее цель - взять высоты на подступах к населенному пункту для дальнейшего развития наступления в сторону Малой Камышевахи.

Замысел ВСУ - оказать давление на российскую группировку под Славянском и сковать силы на фоне наступления у Балаклеи, лишив таким образом ВС РФ возможности перебрасывать подкрепления на наиболее опасные участки к северу от Изюма.

Военкор Евгений Поддубный:

«По Изюму: обстановка напряженная, но контролируемая. Противник перебрасывает резервы севернее Славянска, чтобы оказать давление на российскую группировку в целом - и подразделения, которые находятся южнее Изюма, в частности. Средствами разведки перемещения формирований киевского режима фиксируются и пресекаются. Идет огневое воздействие на противника. Унывающих бойцов и командиров не видно».

славянск.jpg

Сводка одного из лидеров Русской весны Игоря Стрелкова

Анализ источников позволяет относительно уверенно сделать следующие выводы:

Противник достиг на главном направлении удара оперативного успеха и развивает наступление к югу от города Волохов Яр. Бои идут севернее Веселого и Кунья, а значит ВСУ нацелились на захват важнейшей (для удержания нашими войсками Балаклеи и всей образовавшейся кишки, пока занятой ВС РФ) дорожной развязки.

Наступление идет вдоль крупного шоссе Чугуев-Изюм, что позволяет напрямую снабжать наступающую группировку и наращивать ее по прямой операционной линии. В случае захвата противником указанной развязки (Чугуев-Изюм и Балаклея-Чистоводовка) в оперативном окружении (без дорог с твердым покрытием, связывающих с большой землей) окажется не только Балаклея, но и вся наша группировка в ее районе и южнее.

Противник после неудачи первых атак непосредственно на Балаклею ограничивается блокадой гарнизона. Одновременно идет зачистка территории, оказавшейся в тылу прорвавшейся на юг и на восток ударной группы. Остались ли там (в окружении северо-западнее села Шевченково) какие-то наши подразделения - мне неизвестно.

На восточном направлении противник пытается расширить горловину прорыва, пытаясь овладеть Шевченково или обойти его с флангов. В случае успеха враг не только ликвидирует угрозу своему левому флангу наступления, но и начнет угрожать прорывом в направлении города Купянска. От удержания населенного пункта, по сути, зависит, сможет ли противник закрепить оперативный успех и развивать его далее.

На западном берегу Северского Донца противник ликвидировал русский плацдарм напротив Балаклеи (который наши оставили, по всей видимости, без серьезного боя и отошли в Балаклею, взорвав мост). Здесь ВСУ заняли Новую (Червоную) Гусаровку и Байрак. Существенной угрозы тактическое продвижение не несет, но сам факт ликвидации плацдарма лишает надежды на будущее наступление с него.

Введенные противником в бой силы на направлении Балаклеи не превышают совокупные силы, которые враг продолжает использовать на херсонском и бериславском направлениях. Скорее речь идет о двух параллельных равнозначных ударах.

А вся разница между тугим продвижением врага под Херсоном и стремительным прорывом в районе восточнее Балаклеи заключается в том, что последний участок оказался едва ли не полностью оголен в смысле наличия кадровых армейских частей - как на фронте, так и в резерве. По сути, фронт держала жидкая цепочка опорных пунктов мобилизованных из ЛДНР с немногочисленными гарнизонами Росгвардии в крупных населенных пунктах. Что и привело к быстрому прорыву и продвижению (на главном направлении - до 30 километров в глубину) ударных групп противника, проходивших некоторые населенные пункты без малейшего сопротивления (оказывать его было просто некому). И последний фактор лично меня (как сотрудника органов безопасности в запасе) лишний раз утверждает во мнении, что без измены дело вряд ли обошлось».

Русские удержали Балаклею и Шевченково. Задача ВСУ - выход к селам Веселое и Кунье, а затем - к Оскольскому водохранилищу

Русские прорвали оперативное окружение Балаклеи. Изюм готовится к бою

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~eSAln


Люди, раскачивайте лодку!!!