Игорь Стрелков о Безлере и Мозговом

Игорь Стрелков о Безлере и Мозговом
11 Ноября 2014

Один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков прокомментировал проблемы полевых командиров Алексея Мозгового и Игоря Безлера.

«Алексей Мозговой - заслуженный и харизматичный командир, с нуля создавший бригаду «Призрак», - отмечает Игорь Иванович. - Его военные знания оставляют желать лучшего, что он понимает не хуже тех критиков, которые пишут о нем как о непрофессионале. Однако попытки его удалить от командования вызваны вовсе не причинами военной целесообразности. На самом деле то, что я слышу с мест о деловых качествах новых якобы профессиональных командиров, заставляет скрипеть зубами... Не надо забывать о том, как наши «великие профессионалы» (с училищным и военно-академическим образованием) загоняли танковые колонны на улицы Грозного и без передового охранения (зато с целым командармом в «Уазике» во главе) въезжали прямо в расположение грузинского спецназа на окраине Цхинвала. А про то, как воевали совсем недавно отпускники, - я вообще молчу. Так что многим нашим «академикам» Алексей Мозговой легко даст сто очков форы. Его стремятся удалить чисто по политическим причинам - яркий и талантливый Мозговой слишком контрастирует с серым и невнятным Игорем Плотницким, главой Луганской народной республики, ставленником Владислава Суркова (помощника президента РФ. - ред.). Но даже если предположить, что смена Алексея целесообразна, то фактическое расформирование его бригады путем пуска ее на пополнение других соединений (особенно в войне на Донбассе себя не проявивших) нельзя объяснить ничем, кроме самого низкого интриганства. Аксиома военного искусства заключается в том, что сработанные, имеющие собственные боевые традиции и гордость воинские коллективы намного боеспособнее и устойчивее, чем свежесобранные формирования. С военной точки зрения, следовало бы переформировать бригаду «Призрак» целиком, снабдить ее штатным вооружением и приставить лично к Алексею Мозговому опытного военного советника».

А вот как Игорь Стрелков комментирует ситуацию вокруг Безлера: «Удаление Беса назревало давно. Надо признаться, что, несмотря на все его несомненные заслуги на первом этапе горловской эпопеи, лично я к его личности отношусь крайне противоречиво. Наряду с несомненными лидерскими качествами в характере Безлера присутствует неистребимая и очень весомая махновская составляющая. Он всегда стремился обособиться и терпеть не мог подчиняться кому бы то ни было. Как только получил отдельный канал снабжения, Безлер сразу перестал мне подчиняться (хотя зачистить от укров Горловку без моей поддержки людьми и оружием не сумел бы никак). А стремление максимально расширить власть в июне обернулось тем, что он развернул свои силы не на захват Артемовска и Соледара с их хранилищами оружия и техники, а на заселение своими гарнизонами Макеевки и других фактически тыловых на тот момент крупных населенных пунктов, вступая одновременно в конфликты с другим «строителем собственного феода» - непобедимым атаманом Николаем Козициным, а также батальонами «Оплот» и «Восток». Кстати, все причитания почитателей военного таланта Игоря Безлера о том, что он отстоял Горловку, не имеют под собой совершенно никакой основы. Бес уехал из Горловки в Россию в середине июля и не возвратился в нее вплоть до наступление Вооруженных сил Новороссии во второй половине августа. Целый месяц (самый тяжелый) обороной Горловки руководил его заместитель - ветеран Афганистана и Чечни Боцман, получивший еще в мае во время атаки на блокпост Вооруженных сил Украины тяжелое ранение и в результате лишившийся глаза, но не оставивший свой пост (несмотря на необходимость срочной операции, которая могла бы спасти поврежденный глаз). Именно его мы наградили недавно медалью «За оборону Славянска». «Сейчас с Игорем Безлером все в порядке, - резюмирует Игорь Стрелков. - Где он находится - я прекрасно знаю. Периодически Бес бывает в Ростове. Вероятно, он получит какую-нибудь представительскую должность в России от Минобороны Донецкой народной республики. Либо будет нацелен на выполнение других задач».

Игорь Безлер покинул Новороссию

Игорь Безлер жив, но в Горловку не вернется

В Новороссии пришли за Мозговым

Почему начали преследовать героев Донбасского восстания

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~h3bU5


Люди, раскачивайте лодку!!!