Игорь Лотков подвел губернатора Гусева под манекен. «Совесть города» оценила итоги довыборов в Воронежскую гордуму

Игорь Лотков подвел губернатора Гусева под манекен. «Совесть города» оценила итоги довыборов в Воронежскую гордуму
15 Сентября 2022

В Воронеже разгорелся скандал вокруг руководителя секретариата губернатора Гусева Игоря Лоткова. Подводя итоги единого дня голосования, прилотковый телеграм-канал «Совесть города» походя назвал избранного на довыборах в Воронежскую гордуму депутата единоросса, директора гимназии имени академика Н.Г. Басова Марину Бочарову манекеном. Но если первым информзалпом Лотков наказал сам себя, то вторым его наказал интернет-портал «Блокнот-Воронеж». Как утверждает издание, благодаря выстроенной Лотковым системе Александр Гусев и его команда живут как будто в скорлупе, а вылупиться у них не получается.

Грязная кампания

14 сентября в ходе заседания совета Воронежской гордумы Марине Бочаровой официально вручили депутатскую корочку. И тем самым она вызвала интерес СМИ.

«Новый депутат толкнула речь. Коротенько так, минут на 10-15, - сообщил телеграм-канал «Четыре пера». - Сказала, что пришла в гордуму надолго, если не навсегда. А те, кто злоупотреблял законом во время выборов (вероятно, теризбирком Центрального района, его зампред Артем Башмаков и прочие коекакеры), будут наказаны.

Марина Бочарова пришла на заседание совета думы в белом костюмчике. На пафосе».

Бочарова.jpg

Марина Бочарова.

А вот телеграм-канал «В курсе» предположил, что под нарушителями закона Бочарова имела в виду не зампреда ТИК Центрального района Артема Башмакова, который во время кампании сливал штабу Бочаровой компромат на оппонентов, а самовыдвиженца Сергея Титаева, который баллотировался в депутаты при поддержке руководителя фракции «Справедливая Россия - За правду» в городском парламенте Артема Рымаря. Но дело закончилось скандалом. Их люди были пойманы на подкупе электората.

Впрочем, вне зависимости от того, как трактовать выступление Марины Бочаровой на совете думы, а кампанию она провела грязную. Бочарова и ее патроны, губернатор Александр Гусев и спикер Воронежской гордумы Владимир Ходырев, во-первых, занимались сутяжничеством, добившись через суд отмены регистрации кандидата парламентской партии «Новые люди» и ассоциации «Новый город» Маргариты Кудаевой, - инквизиторы Гусев и Ходырев придрались к пустяку. Во-вторых, через Башмакова организовали выдвиженцу обкома КПРФ Павлу Корчагину несуществущие проблемы с украинским гражданством и отправили служить в Вооруженные силы Украины.

Наконец, в-третьих, согласно предписаниям Башмакова (Гусева-Ходырева), если бы на довыборах в Воронежскую гордуму по девятому советскому одномандатному округу победила не Бочарова, а Корчагин, итоги голосования были бы отменены.

Башмаков.jpg

Артем Башмаков.

Тем не менее сама Марина Бочарова почему-то уверена, что одержала честную победу. Цитата: «Было очень трудно, победа была честной, пока мы едины - мы непобедимы».

На довыборах Бочарова набрала 1595 голосов, тогда как Титаев - 1469, а Корчагин - 618. Необходимый разрыв с Сергеем Титаевым Бочаровой дало надомное голосование.

Манекенный прообраз перемоги Гусева

Помимо самой Марины Бочаровой в публичном поле ее победу прокомментировали, в частности, Игорь Лотков через телеграм-канал «Совесть города» и близкий к Лоткову и Гусеву политолог Нечаев - через телеграм-канал «Профессор Дмитрий Нечаев».

Политолог Дмитрий Нечаев:

«По ресурсам и энергетике состоялась не только затратная, но и экзистенциальная битва. Победила Марина Бочарова. У губернатора Гусева отлегло от сердца...

Если Александр Гусев получит позитивный месседж от первого лица страны на компанию-2023, выборы Марины Бочаровой станут прообразом выборов Гусева».

Что касается Игоря Лоткова, то его комментарий вызвал политический скандал. Лотков публично назвал директора басовской гимназии Марину Бочарову манекеном.

Прилотковый телеграм-канал «Совесть города»:

«Социология показывала, что кампании текущего года пройдут блекло, при минимальной явке. Победу одержит любой кандидат от партии власти. Даже манекен. Причина - малая привлекательность местных выборов. Большинству избирателей они не интересны».

Таким образом, по версии Игоря Лоткова, делая ставку на директора гимназии имени академика Н.Г. Басова Марину Бочарову, губернатор Александр Гусев и спикер Владимир Ходырев, поставили на манекен. «Мы запомним. Она запомнит. Вся партия будет знать, кем считает Бочарову Лотков. Вплоть до секретаря генсовета «ЕР» Андрея Турчака, - отреагировали на действия чиновника «Четыре пера». - А теперь - внимание! - вопрос знатокам: Гусев и Ходырев тоже считают Марину Бочарову чудом на букву «М»?»

Лотковгейт

Между тем «Блокнот-Воронеж» констатировал, что в свежем рейтинге от компании «Медиалогия», которая измеряет присутствие тех или иных политиков в информационном поле, «Александр Гусев занял 66 место среди всех глав субъектов РФ. Для сравнения: липецкий губернатор Игорь Артамонов, который, мягко говоря, звезд не ловит, - 33-й. В Центральном федеральном округе Гусев расположился на 15-м месте из 18 возможных. Налицо полный провал. И у провала есть имя - Игорь Лотков.

Лотков.jpg

Игорь Лотков в роли прораба на стройке.

Лотков появился на площади Ленина весной 2018 года, чтобы возглавить секретариат губернатора. А до тех пор тихо руководил управлением мэра (в 90-е пробовал себя в бизнесе). Но главным достижением Лоткова был карт-бланш, который Гусев выдал ему в бытность главой Воронежа: Александр Викторович никому так не доверяет, как Лоткову.

Именно Лоткову губернатор поручил сколачивать команду мечты, в которую вошли первый заместитель руководителя аппарата Александр Попов и главная в облправительстве по кадрам Ольга Извекова. К ним присоединился пресс-секретарь губернатора Артем Сокольников, который со временем присягнул Лоткову и практически целиком отдал информационную политику, которой должен заниматься по своему функционалу, в его руки. Подключился к команде руководитель департамента экономического развития, маэстро отчетов Данил Кустов. И другие маэстро».

А на выходе, по данным источника «Блокнота-Воронеж», получилось вот что:

«Губернатор Гусев свой телеграм не ведет совсем. В лучшем случае - надиктовывает. А вот белгородский губернатор Вячеслав Гладков (девятая строчка в общем рейтинге губернаторов и четвертое место в ЦФО) ведет телегу лично, потому что разбирается в интернетах. И здесь уже пролегает водораздел между двумя главами соседних регионов.

Александр Гусев и его команда живут как будто в скорлупе, Игорь Лотков, как и Кустов, кичится тем, что буквально живет на работе. Но они закрытые люди, которым мало что известно за пределами их круга. Ни страсти, ни хобби. Многие отмечают, что Лотков мстительный и никогда не забывает обиды. Даже мелочь припомнит и при любой возможности отплатит. Любит лесть, чтобы выполняли его поручения, даже те, которые были намеком. Любит показать свою занятость. Насоздавал разных советов, показывает, что делает что-то важное, а реальной работы нет. Считается, что у него есть государственный подход, ну и, действительно, он стремится мыслить глобально. Но технологией реальных дел не владеет. Как пример - туристическая замануха Костенки. Три года они судили-рядили, что с Костенками делать. В итоге решили, что надо ремонтировать здание. Но на решение ушло три года. А кластера не создано и близко.

Александр Гусев.jpg

Команда мечты Александра Гусева.

Все, кто критикует действия власти, Игорем Лотковым и его командой объявляются врагами народа. Игорь Анатольевич плохо видит различие между обращением критиков к реальной проблематике и ангажированным информационным наездом. Правила существуют только в голове Лоткова, сам догадывайся, в чем они заключаются.

Вот губернатор уже почти пять лет отработал. Где предложения по развитию гражданского сектора, где открытость органов власти? Наоборот, понасоздавали таких телеграм-каналов, как «Совесть города» или «Легендарная пыль», что характерно - мелкокалиберных. Если смотреть на число подписчиков. Прессек Сокольников - в загоне, если в первое время после своего назначения активничал, то уже и не пытается.

Кадровая политика, которую Игорь Лотков контролирует, - тоже на нуле, людей согласовывают по полгода. Лотков боится несогласованных визитеров, которые не прошли фильтров, но то же самое касается многих чиновников. Вот бывший политический вице-губернатор Геннадий Макин, скажем, умел поговорить с народом, и его боялись, но и уважали. Игоря Лоткова тоже боятся реально, но - по-другому. Как хладнокровную рептилию, которая неизвестно что про себя думает и что выкинет».

Телеграм-канал «Четыре пера»:

«Если политолог Дмитрий Нечаев считает победу директора басовской гимназии Марины Бочаровой на довыборах в Воронежскую гордуму прообразом губернаторских выборов, а главный секретарь Игорь Лотков («Совесть города») считает Бочарову маникеном, то возникает вопрос, не маникена ли воронежцам предлагают избрать в губернаторы?»

Хабаровгейт. Бывший депутат погорел вместе с павильоном рядом с главным автовокзалом Воронежа и Сергеем Барышниковым

Хамамгейт. Сергей Корчевников организовал воронежскому губернатору Гусеву скандал вокруг турецкой бани на «Отдыхе» в Москве

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Lk7VV


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Марина Бочарова не на букву М, а на букву Б.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А разве кто-то сомневается, что роль Гусева - манекен?
ПО МОЕМУ ЭТО СТАЛО ПОНЯТНО ВСЕМ ПОСЛЕ ФЕКАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ, СЛУЧИВШЕЙСЯ
9 СЕНТЯБРЯ В КОМИНТЕРНОВСКОМ РАЙОНЕ. ТРИ ДНЯ ТЕКЛИ ФЕКАЛЬНЫЕ РЕКИ. В ДЕРЬМЕ ОКАЗАЛИСЬ УЛИЦА ХОЛЬЗУНОВА, МИКРОРАЙОН ДУБРАВА, ОБЩЕЖИТИЯ И КОРПУСА ВГУ, МАГАЗИНЫ ПЯТЕРОЧКА И ЛИДЕР. ВОНЬ СТОИТ ДО СИХ ПОР. НО ГУСЕВ СДЕЛАЛ ВИД, ЧТО НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО.
НЕ ПРИЕХАЛ НА МЕСТО ЧП!!! НИКАК ФЕКАЛЬНЫЙ АПОКАЛИПСИС НЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ!!!
А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ ВЛАСТЬ В ЛИЦЕ ГУСЕВА-КСТЕНИНА ТЕМ, КТО УСТРОИЛ ЭТОТ АРМАГЕДОН,
Т.Е "РВК-ВОРОНЕЖ" ХОТЯТ ОТДАТЬ ЛОСЫ НА 49 ЛЕТ В КОНЦЕССИЮ.
И КАК ГУСЕВА ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО НАЗВАТЬ???
ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ, НИ НА ЧТО НЕ РЕАГИРУЕТ.
Имя Цитировать 0