Игорь Кумицкий злоупотребил налоговыми кредитами. Один из них выделялся под постройку в Воронеже гостиницы Ramada Plaza

Игорь Кумицкий злоупотребил налоговыми кредитами. Один из них выделялся под постройку в Воронеже гостиницы Ramada Plaza
15 Августа 2020

Первый заместитель руководителя департамента экономразвития Воронежской области Игорь Кумицкий, отправленный в начале августа в отставку, ушел туда неспроста. Региональное следственное управление возбудило против бывшего высокопоставленного чиновника уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Кумицкому вменяют лоббирование интересов ООО «Стройсервис» Павла Какалии и Александра Муштаева, девелоперов «Арт-отеля» и Ramada Plaza в Воронеже. По версии следствия, в 2019-м экс-чиновник пролонгировал им срок погашения инвестиционного налогового кредита 2016 года под Ramada Plaza и выдал новый - под третью очередь «Галереи Чижова». Но не согласовал раздачу слонов и материализацию духов с департаментом финансов и проигнорировал наличие к «Стройсервису» претензий фискалов, которые служат основанием для отмены поблажек. 

Информация о проблемах Игоря Кумицкого с Уголовным Кодексом облетела воронежские СМИ 13 августа. Но больше того, что бывший чиновник якобы крышевал коммерческую структуру или структуры, медийщикам раскопать не удалось. Утром 13 августа следователи провели в департаменте экономического развития правительства губернатора Александра Гусева обыски и выемки документов, а также навестили Кумицкого дома.

Как удалось выяснить от источника, знакомого с ходом расследования, если исходить из фабулы уголовного дела, Кумицкий не то чтобы крышевал «Стройсервис», но оказал компании Какалии и Муштаева как минимум две весомые услуги (а раз в принципе их оказывал, значит, вероятно, оказывал и другие услуги; и, возможно, не только одному «Стройсервису»).

Вес услуг - ущерб государству от действий Кумицкого - оценивается следствием на сумму более 56 млн рублей. Ущерб складывается из двух составляющих, и в уголовном деле два эпизода. О точном времени, когда экс-чиновник совершал преступные деяния, которые ему инкриминируют, источник не знает. Но они, по его заверению, осуществлены в 2019-м, когда Кумицкий исполнял обязанности руководителя департамента экономразвития. А в режиме и.о. он работал больше года - до конца апреля 2020-го, когда у ДЭР появился полноценный босс, выходец из регионального Агентства по инвестициям Данил Кустов. Легко предположить, что, принимая дела, Кустов мог провести инвентаризацию того, чем занимался бывший и.о., и сдать его силовикам. Но сдавал ли в реальности, мы, конечно, вряд ли узнаем.

Первый эпизод злоупотребления касается пролонгации инвестиционного налогового кредита, который «Стройсервис» получил в 2016 году под строительство в Воронеже отеля Ramada Plaza за областной Никитинской библиотекой как проект особой значимости. Кредит предполагал рассрочку в уплате региональной части налога на имущество на 48,8 млн рублей. Срок его погашения, согласно договору с ДЭР, истекал 30 апреля 2019 года. Но поскольку у «Стройсервиса» возникли финансовые трудности, его совладельцам потребовалась пролонгация соглашения с ДЭР. Договор в результате продлили на два года, и на дополнительном соглашении, по данным источника, стоят подписи Игоря Кумицкого и Павла Какалии как директора компании. Сумма кредита выросла с 48,8 до 78,9 млн рублей.

Как уточнил источник, возможность льгот, нарушения при выдаче-пролонгации которых шьют Кумицкому, прописана в 61-68 статьях Налогового Кодекса РФ, а также подкреплена 158-м областным законом об инвестиционном налоговом кредите. Воронежская облдума утвердила нормативный акт в 2013 году.

Второй эпизод злоупотребления полномочиями связан с новым кредитом «Стройсервису», и на договоре о его выдаче в 2019 году, как и на дополнительном соглашении о пролонгации первого, стоят подписи Кумицкого и Какалии (как директора). Пятилетний инвестиционный налоговый кредит на 23 млн рублей Игорь Кумицкий предоставил компании под постройку в Воронеже третьей очереди торгово-делового комплекса «Галерея Чижова».

Известно, что «Стройсервису» на праве общей долевой собственности принадлежит 15% недвижимости комплекса, и с 2008 года Какалия и Муштаев выступали соинвесторами «Галерии», совокупные вложения в которую превысили 12 млрд рублей. Комментируя газете «Коммерсантъ» конфликт «Стройсервиса» с АО «Галерея Чижова», Какалия признался, что с июня 2019-го «Галерея Чижова», ключевой инвестор одноименного ТДК, прекратила перечисления на банковские счета «Стройсервиса» причитающихся компании доходов от работы торгово-делового комплекса. Поэтому нетрудно предположить, что договор о новом кредите Кумицкий и Какалия подписали раньше июня, но позже конца марта, когда Игорь Кумицкий возглавил в ранге и.о. ДЭР (и когда официально уволился бывший и многолетний шеф ведомства Анатолий Букреев). А не раньше июня - потому, что едва ли Какалия и Муштаев стали бы брать налоговый кредит под «Галерею Чижова», если им перекрыли кислород денежного потока от части ее доходов.

Конечно, в самом факте пролонгации «Стройсервису» старого кредита и выдаче нового криминал отсутствует. Злоупотребление полномочиями следствие усмотрело в том, что Игорь Кумицкий, во-первых, не согласовал принятые им решения с Надеждой Сафоновой, шефом областного департамента финансов. А, во-вторых, потому, что экс-чиновник был осведомлен о финансовых трудностях «Стройсервиса», прежде всего - проблемах во взаимоотношениях с Федеральной налоговой службой. И уже поэтому Кумицкий не имел права выдавать-продлевать кредитные договоры. 

По версии следствия, в 2018-м, за год до подписания экс-чиновником дополнительного соглашения и нового контракта со «Стройсервисом», налоговики выявили у компании Какалии и Муштаева недоимку по федеральной части налога на имущество в 41,4 млн рублей и возбудили производство о налоговом правонарушении, что в соответствии с законом служит прямым основанием для отмены налоговых поблажек.

Более того, как выяснилось из комментария «Стройсервиса» уголовного дела Кумицкого «Коммерсанту», пролонгация старого кредита и получение нового у компании не были обеспечены залогом. Там не признают претензий налоговиков и их оспаривают: «После того как мы начали судиться, воронежское управления Федеральной налоговой службы запретило нам накапливать сумму кредита и отказалось согласовать залог для пролонгации старого и заключения нового инвестиционного налогового кредита. Хотя до сих пор даже не накоплена сумма, согласованная в 2016 году (механизм налогового кредита в том, что позволяет уменьшать платежи до 50% в пределах одобренной суммы, а погашение тела кредита и начисленных процентов производится впоследствии согласно графику. - ред.)».

Близкий к следствию источник предположил, что Игорь Кумицкий мог получать за свои услуги гонорары, то есть взятки, но с поличным его не ловили, поэтому и вменяют относительно мягкую 285-ю статью УК РФ о злоупотреблении должностными полномочиями, часть 1, предполагающую до четырех лет лишения свободы. Ради справедливости, однако, заметим, что как старожил площади Ленина, 1, работавший при шести губернаторах, Кумицкий проявил себя безупречно. В скандалах и интригах, вышедших на публику, он не светился. А 17 мая 2019 года, как раз в период совершения преступления, которое ему инкриминируют, губернатор Александр Гусев в связи с 55-летием наградил Кумицкого почетным знаком «За добросовестный труд и профессионализм». Тогда и Игорь Кумицкий, и особенно дорогой Александр Викторович, собравшись вдвоем, выглядели молодцами.

Торгово-деловой развод. Соинвесторы воронежского комплекса «Галерея Чижова» вступили в затяжной конфликт

Воронежскую Оперу обрекли на снос под видом реконструкции. Глава Союза архитекторов в письме губернатору Гусеву выступил против

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~dPKyd


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Знакомый знакомого
Что-то нет больше дифирамб про Кумицкого о том какой он приличный и порядочный.
Заглохло все быстро.
Сразу все понятно не до комментариев теперь ни ему ни его баранам.
Шкуру спасать всем нужно, видимо этим и занимаются.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Знакомый знакомого пишет:
Что-то нет больше дифирамб про Кумицкого о том какой он приличный и порядочный.
Заглохло все быстро.
Сразу все понятно не до комментариев теперь ни ему ни его баранам.
Шкуру спасать всем нужно, видимо этим и занимаются.
Бараны это ты и твои друзья , которые пели деферамбы своему бывшему начальнику. Ничего посмотрим на долго ли
Имя Цитировать 0
0
Guest
Игорька нужно срочно отмазывать. Судя по его рассказам "работал" он лихо, потел! Сафонова и Муромцева спят.... спали? Почему ничего не делают? Гордеев должен помочь, бо ему лишние скелеты из шкафа незачем. Итак всё херово идёт, а в Думе посидеть хочется.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Игорёк, старая еврейская пословица. " Да убережет тебя Бог от дурных женщин, от хороших спасайся сам"! Вот мы и узнаем как ты "работал в поте лица". А ведь могут и посадить.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А вот и не посадят! А тоя про всех раскажу! Если успею.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А вот и не посадят! А тоя про всех раскажу! Если успею.
А что он может рассказать? Кто такие едросы и что они творят знают все. Только Путин делает вид что ничего не знает. Мишустин делает озабоченное лицо на камеру - "Где инвестиции, где больницы и школы". Клоуны, только люди уже не смеются. ТИХАЯ ХОЛОДНАЯ ЯРОСТЬ!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Игорёк, стакан "Виагры" и вперёд......., а иначе - посодют. Сердце береги, трудяжка.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я жду когда Кустова посадят. За то. что он всю экономию ФОТ оставляет себе и своим замам. Будет сидеть также, как Колодяжный. И рассказывать какой у него диабет и как его з/п хватало ему на все хотели и он ничего не брал. Пока такие люди как Кустов и его Ко у власти, нам всем жопа. Мы вылетим в трубу и никакого развития у нас не будет. А вот если его посадят, то я реально бутылку шампанского открою.
Имя Цитировать 0
0
Мониторинг ситуации
Можно открыть и не одну бутылку шампанского, главное у себя дома, а не из кича.
По себе людей не судят. Сразу видна ангажированность комментарий и желание нагнетать тему. Видимо заняться больше не чем. Или же Вам проплатили заранее.
Имя Цитировать 0