«И мы, и они в полуокружении». В отличие от боев у Бахмута, на фронте в районе Кременной непростая обстановка

«И мы, и они в полуокружении». В отличие от боев у Бахмута, на фронте в районе Кременной непростая обстановка
8 Декабря 2022

По сводке Минобороны РФ на 8 декабря, на лиманском направлении российские подразделения ведут наступательные действия. Ударами штурмовой и армейской авиации, а также огнем артиллерии были уничтожены более 60 военнослужащих, три БМП и два автомобиля. В свою очередь, на купянском направлении в результате ударов той же авиацией и артиллерией по районам сосредоточения ВСУ ликвидированы свыше 70 украинцев, две БМП и три автомобиля.

Телеграм-канал «Старше Эдды»: «Два дня в районе Кременной идут встречные бои, мы пытаемся наступать, благо погода позволяет использовать как тяжелую технику, так и беспилотники. 8 декабря яркое солнце сменилось тучами, летать опять тяжело.

Надо отметить, что наступать по нормальному мы не можем, максимум - короткие рывки на 500-1500 метров, без глубоких прорывов, и даже на рывки способны только отдельные подразделения. 7 числа наблюдал, как наша авиация (скорее всего, истребители-бомбардировщики Су-34) отрабатывала по хохлу в районе Червонопоповки. Четыре самолета, выписывая в небе красивые пируэты (выход на атаку, уход), сбросили фугасные авиационные бомбы на сидящего в лесополосах хохла. Артиллерия работает целыми днями, но ее интенсивности далеко до той, что была в Изюме в мае-июне.

Хохол, в свою очередь, пытается взять Червонопоповку и, уже опираясь на нее, бить или на Сватово, или пытаться окружить Кременную. Русские войска держатся, атаки хохла отбивают, но и сами не могут выбить его из балки Журавка, которая является основой плацдарма ВСУ на участке от Тернов до Макеевки. Вообще складывается интересная картина, когда и мы, и они в полуокружении. От того, кто выиграет сражение за инициативу на, казалось бы, коротком участке фронта, будет зависеть очень многое».

На донецком направлении ВСУ предпринимали безуспешные попытки контратаковать русские подразделения в сторону Спорного и Берестового ДНР. В результате огневого поражения уничтожены более 50 украинцев, три боевые бронемашины и два пикапа.

На южно-донецком направлении ВСУ пытались силами ротной тактической группы атаковать русские позиции в сторону Никольского ДНР. Решительными действиями российских войск и ударами артиллерии подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции. Уничтожены более 30 военнослужащих, БМП, БТР и два автомобиля.

Военный эксперт Борис Рожин: «Украинское общественное мнение, похоже, готовят к отступлению из Бахмута. На текущий момент уровень потерь в Бахмуте превосходит у ВСУ потери во время боев за Северодонецк и Лисичанск (суммарно около 10-11 тыс. убитых). Отсюда, собственно, закрепившийся термин «бахмутская мясорубка».

Но, несмотря на нытье по поводу потерь, командование ВСУ не прекращает перебрасывать подкрепления в Бахмут, Опытное, Клещеевку и Часов Яр, чтобы, компенсируя убитых и раненых, удержать целостность фронта. Вооруженные силы РФ, в свою очередь, стремятся обеспечить максимальную затратность для ВСУ присутствия на бахмутском направлении, по полной программе реализуя превосходство в артиллерии.

Разумеется, как и в случае с Северодонецком, шайка недофюрера Зеленского может, ссылаясь на огромные потери, впоследствии заявить, что Бахмут уже не столь важен, подстилая себе соломку. Но по факту Бахмут - один из ключевых городов на Донбассе, и его потеря будет иметь серьезные оперативные последствия для ВСУ. Одним только Бахмутом при отступлении ограничиться не получится. Отсюда и упорство ВСУ».

«Военная хроника»: «C начала декабря потери ВСУ на восточных и южных окраинах Бахмута резко возросли. Направление обороняют силы 30-й и 53-й бригад ВСУ.

Для сохранения контроля над городом ВСУ перебрасывают под Бахмут новые подкрепления, которые несут тяжелые потери, едва успев развернуться. Поэтому больницы Бахмута и соседних городов забиты огромным количеством раненых, для размещения которых готовят спортзалы городских школ. Отсюда деморализация украинских войск и рост нагрузки на систему медицинского и тылового обеспечения.

Положение ЧВК «Вагнера» на участке выгоднее с точки зрения тактики: расположенный в низине Бахмут находится в зоне досягаемости всех типов артиллерийских орудий, что позволяет вести обстрел практически любых военных объектов в черте города.

Подкрепления ВСУ поступают в Бахмут по известным и хорошо разведанным участкам, которые артиллерия оркестра держит под огневым контролем. Параллельно ЧВК «Вагнера» развивается наступление на соседний Соледар. Атака на укрепрайон ВСУ под Яковлевкой может спровоцировать оперативное окружение Бахмута. В итоге Бахмут стал площадкой, для удержания которой Киев вынужден тратить колоссальные ресурсы».

карта.jpg

В результате ударов высокоточным оружием Воздушно-космических сил России в районах Шевченковского и Григоровского Запорожской области уничтожено пять пусковых установок реактивных систем залпового огня MLRS производства США и MARS-II производства ФРГ. В районе Ильичевки ДНР - две пусковые установки американских РСЗО HIMARS. А в районе Боровского Харьковской области в результате удара высокоточным оружием ВКС России ликвидировано более 90 польских наемников.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 93 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и техника в 196 районах сосредоточения. У Печенег Харьковской области уничтожена пусковая установка тактического ракетного комплекса «Точка У». А у Дылеевки ДНР - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

У Яковлевки ДНР ПВО сбит вертолет Ми-8. У Табаевки Харьковской области, Бараниковки, Кременной и Просторного ЛНР - пять беспилотников. А у Новопетриковки, Благодатного ДНР, Новой Збурьевки Херсонской и Токмака Запорожской областей - 14 снарядов РСЗО HIMARS, «Ольха», «Ураган» и противорадиолокационная ракета HARM.

Ярослав Белоусов, русский националист и публицист: «Опять слышу «Народ устал от пропаганды по ТВ». Что за пропаганда и в чем она заключается - непонятно.

У любой пропаганды, во-первых, должна быть определенная задача. Например, во время войны - пробудить ярость благородную для борьбы с врагом. Во-вторых, пропаганда должна объяснить массам, ради чего им ярость нужна, то есть обрисовать прекрасное будущее после победы или хотя бы объяснить, в чем победа заключается.

В-третьих, если идет война, то должен быть четко обозначен враг. Воюем-то мы не против каких-то фантомных идей, а против конкретных толп людей, обладающих идентичностью. И их идентичность умная и умелая пропаганда старается негативно закрепить, а уж потом расписывать в красках, чтобы народ аж жуть взяла.

Есть ли у нас хоть что-то из вышеперечисленного?

Сам факт присутствия на телевидении Владимира Соловьева, Ольги Скабеевой и Евгения Попова ничего не значит. Они пытаются интуитивно нащупать, что им говорить, не имея никакого целеуказания. Ну как если в зоне боевых действий с артиллерией свяжутся разведчики и попросят огневую поддержку. «А каковы ваши координаты?» - «А вот не знаем. Где-то там». Ну вот и пропаганда у нас точно такая же - полуслепая и постоянно бьющая в молоко. То есть она как бы есть, и одновременно ее как бы нет.

Нашу власть ситуация пока всецело устраивает, ведь когда нет четко обозначенных целей, об их достижении можно объявить в любой момент. Но русскую нацию их отсутствие, естественно, деморализует и расхолаживает самым печальным образом».

Вагнеровцы отбили под Соледаром Яковлевку. Президент Владимир Путин анонсировал длительную войну на Украине имени Ленина

Русские наступают на Краснопоповку. Команда депутата Кастюкевича передала мобилизованным воронежцам гуманитарный груз с родины

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~sR4vB


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы