Гусеву прописали один срок. Гордеев во главе воронежского списка «ЕР» уменьшает шансы губернатора на продление полномочий

Гусеву прописали один срок. Гордеев во главе воронежского списка «ЕР» уменьшает шансы губернатора на продление полномочий
9 Февраля 2021

Информация о том, что бывший губернатор, а теперь вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев возглавит на выборах 2021 года список «Единой России» в Воронежской области и одновременно выдвинется от партии по 90-му - чисто сельскому - Павловскому одномандатному округу, округу депутата Андрея Маркова, привлекла внимание экспертного сообщества. Политологи сходятся в том, что неучастие в госдумской кампании губернатора Александра Гусева, во-первых, свидетельствует о его слабости. А, во-вторых, о том, что у Гусева не очень высоки шансы остаться на второй срок.

«Гордеева стали забывать»

В частности, по мнению политолога Ростислава Туровского, которым он поделился с «Коммерсантом», выдвижение Алексея Гордеева на выборах в Госдуму во главе воронежского списка «Единой России» - не столько признак слабости Александра Гусева, сколько признак политического веса дорогого Алексея Васильевича: «Выбор в пользу Воронежской области очевиден, пусть даже Гордеева в регионе стали забывать». Но ключевой момент в комментарии эксперта, как ни крути, - все-таки признание слабости Гусева.

Что касается карьерного слалома Алексея Гордеева (из губернаторов в полпреды в Центральном федеральном округе, из полпредов - в вице-премьеры РФ, а из вице-премьеров - в вице-спикеры Госдумы), то Туровский не сомневается, что с учетом прежнего и нынешнего статуса Гордеева в федеральной власти в новом созыве нижней палаты он снова займет один из руководящих постов. Впрочем, в светлое будущее Гордеева как председателя Госдумы вместо Вячеслава Володина верится с трудом. «Если бы президент и кремлевская администрация что-то подобное действительно планировали, едва ли в интернетах писали бы о Гордееве как преемнике Володина, - заметил телеграм-канал «Четыре пера». - В основном там полощут Володина. А Гордеева, скорее всего, сватают в преемники, чтобы насолить спикеру».

«Гусев не обладает яркой, публичной харизмой»

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов в интервью порталу «Клуб регионов» подчеркнул, что Александру Гусеву в ходе госдумской кампании уготована особая роль. «Мы понимаем, что рейтинг «Единой России» в последнее время скромен, - объяснил политолог. - И в рамках той стратегии, которая разрабатывается в администрации президента и руководстве «ЕР», ей, безусловно, необходимы паровозы, которые возглавляют региональные списки. В значительной части субъектов РФ ими станут губернаторы, а в части субъектов, включая Воронежскую область, - какие-то тяжеловесы. Гусев, полагаю, в какой-то мере и сам рад, что в 2021 году освобожден от ноши паровоза (которую вынужден был взвалить на плечи на выборах в Воронежскую облдуму-2020. - ред.)».

Плакат.jpg

«По своей стилистике Гусев - технократ-администратор, - уверен Слатинов. - Гусев не обладает яркой, публичной харизмой. Поэтому понимает, что Алексей Гордеев в роли паровоза органичнее. Губернатор скорее сосредоточится на мобилизации в пользу «Единой России» административной машины. Но я бы не сказал, что Гусев - руководитель, который создал моноцентрическую систему. А вот при Гордееве система управления Воронежской областью действительно была моноцентрической. Она не уничтожила мощные и ресурсные группы влияния, но Гордеев над ними доминировал. А Гусев не обладает запасом ресурсов, чтобы быть главой региона, полностью доминирующим в политическом пространстве. Он скорее доминирующий посредник между группами влияния. Поэтому по воронежскому списку «ЕР» принимается решение в пользу Гордеева».

Владимир Слатинов полагает, что отсутствие губернатора Александра Гусева в списке, с одной стороны, не свидетельствует об ослаблении его позиций, с другой - ставит вопрос о возможности его похода на новый срок: «То, что Гусеву не придется возглавлять в 2021 году «ЕР», не сыграет ему ни в минус, ни в плюс. Налицо решение, которое констатирует реальное положение дел в Воронежской области. Но оно же указывает, что по окончании полномочий Александра Гусева 100-процентной вероятности их продления нет».

«Кто в доме хозяин, Гордеев или Гусев»

Главред интернет-портала «Четыре пера» Константин Чаплин в комментарии тому же «Клубу регионов» назвал будущее отсутствие действующего губернатора Гусева во главе регионального списка «Единой России» неоднозначным: «Ведь в первую очередь возникает вопрос, кто в доме хозяин, Гусев или по-прежнему Гордеев. И мне здесь видится характеристика слабости губернатора. При всем уважении к Алексею Гордееву такое положение дел - не самое красивое по отношение к Александру Гусеву.

С другой стороны, возглавляя в 2020 году список «ЕР» на выборах в Воронежскую облдуму, Гусев, как считается, не получил для себя особых дивидендов. Поэтому потеря такого ресурса, как участие в выборах в Госдуму (а губернатор все-таки отвечает за внутриполитическую ситуацию), может поставить крест на его планах по второму сроку, если они, конечно, есть у него в принципе. Получается, что Гусев - первое лицо в Воронежской области, но главное политическое событие 2021 года пройдет мимо него».

Гордеев.jpg

Чаплин рассказал, что появление Алексея Гордеева во главе воронежского списка «ЕР» в госдумской кампании большим сюрпризом для региональной элиты не стало и было запрограммировано его участием в выборах в Воронежскую облдуму-2020. А конкретнее - спецоперацией «Продуктовый набор». В 2020 году на фоне пандемии Гордеев обратился к воронежским аграриям с просьбой поддержать едой малообеспеченные и многодетные семьи. Продуктовыми наборами в результате было охвачено 40 тыс. жителей, общий вес помощи составил 200 тонн. А самые активные из аграриев приняли участие в праймериз реготделения «ЕР» и стали депутатами.

Гордеев, таким образом, убил двух зайцев: напомнил о себе накануне федеральной кампании и помог «ЕР» получить большинство в думе.

«На мой взгляд, узнаваемость у Алексея Гордеева в регионе достаточно высока, - сказал Константин Чаплин. - Его помнят как с положительной, так и с отрицательной стороны - по скандалам в культурной и медийной сферах, полетам на вертолетах Центра медицины катастроф, борьбе с архитектурным бандитизмом, политическими карликами и коррупционными клубками, и даже школу в Боброве назвали именем живого Алексея Васильевича. Так что приход Гордеева в Воронеж - скорее плюс для «Единой России».

Как ожидается, помимо воронежского списка «ЕР» Гордеев выдвинется в Госдуму по 90-му Павловскому одномандатному округу, округу бывшего серого кардинала в своей воронежской команде Андрея Маркова, а Марков перейдет на 89-й Аннинский округ, который освобождает, переходя в Тамбовскую область, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев. Смысл пертурбаций в том, что округ, от которого избран Марков, - сельский. И если там выдвинется Алексей Гордеев, то он, конечно, победит, как и в Аннинском, который включает в себя Коминтерновский район Воронежа, но, скорее всего, с триумфальным, зашкаливающим результатом более 90% голосов.

Всего в Воронежской области четыре одномандатных округа. С учетом перемещения Алексея Журавлева в Тамбов их возьмут выдвиженцы «Единой России». А с Алексеем Гордеевым во главе списка партия получит возможность попытаться провести в Госдуму не двух, а трех списочников».

Если эксперты не ошибаются насчет прогнозов относительно второго срока главы Воронежской области Александра Гусева, то, поскольку его полномочия, как известно, истекают в 2023-м, уже осенью 2022-го - максимум весной 2023 года региональной элите нужно готовить хлеб-соль, чтобы встречать врио губернатора. Скорее всего, им окажется варяг.

Мелиоратор Лотков. Воронежскому губернатору Гусеву предложили разогнать заместителей с связи с отжимом функционала у Логвинова

Кампания борьбы с сопчуками. Владельца воронежского «Молвеста» Аркадия Пономарева могут прокатить с мандатом в Госдуме

Автор(ы):  Николай Провоторов (карикатура)
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~B8Kir


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 3 След.
0
Guest
Гордеев вспомнил о Воронежской области. Его "работу" хорошо помним.
- золотые парашюты чиновникам,
- доплаты к пенсии по 400 тысяч в месяц чиновникам,
- ремонт дворца в Рамони на сотни миллионов в год,
- благотворительный фонд на сотни миллионов в год,
- разбитая Бояковым, Бычковым, Таней культура области,
- десятки уволеных Мастеров, Артистов,
- обещания начать ремонт Театра оперы и балета,
- строительство театра Бычкову, корабля "Гото", "Зелёного театра, на Динамо,
- грязный хвост из министерства сельского хозяйства ( воры Скрынник, Баженов .....),
- африканская чума в частных подворьях,
- бедный немчик Дюрр-ми ллиардер,
- беглый серб крупный землевладелец Любомир,
- строительный бандитизм, один "Мариот" на проспекте Революции чего стоит,
- проекты метро, легкого, тяжелого, проекты устройства набережной, экспертизы, проекты...
- попытка организации добычи никеля
- "Павловскгранит",
-
-
Имя Цитировать 0
0
Guest
Всё помним, никогда не простим.
ЭТО БЫЛО СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД
Глава департамента культуры Иван Образцов заявил о своём решении уйти в отставку. Об этом было объявлено сегодня, 29 марта 2013 года, на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым. Как сообщает пресс-служба областного правительства, Иван Образцов покидает свой пост «по собственному желанию». И уже с 1 апреля исполнять обязанности главы департамента будет его заместитель — 37-летняя Эмилия Сухачева.
Игорю Михайловичц Непомнящему вручили приказ об увольнении 10 октября 2013 года. Приказом предусматривается выплата уволенному директору денежной компенсации в размере трехкратного среднего месячного заработка в соответствии со статьей 279 Трудового кодекса РФ. Кроме того, И.М. Непомнящему будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. ....... А, себе по 400 тысяч в месяц доплаты к пенсии!!!
Каких профессионалов резали!
ЭТО БЫЛО ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД.
"Депутат гордумы Воронежа Андрей Померанцев обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность одобренного облдумой резкого увеличения выплат и льгот уходящим на пенсию высшим чиновникам". Закон N207, опубликован 30 декабря 2014 года. Я хочу понять, проводилась ли общественная экспертиза этого проекта?
"ЭТО БЫЛО ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД"
Губернатор Гордеев поручил провести дискуссию о реновации Воронежского театра оперы и балета в рамках форума «Зодчество VRN 2016».
"ЭТО БЫЛО ДВА ГОДА НАЗАД"
"26 июля 2019 года не стало Владимира Добромирова, директора музея имени Крамского, искусствоведа, заслуженного деятеля искусств Воронежской области, Почетного академика Российской академии художеств. Это был настоящий интеллигент с большой буквы". Его уволили Сукачева по приказу..
Имя Цитировать 0
0
Guest
По своей стилистике Гусев - технократ-администратор, - уверен Слатинов.

Господин Слатинов ошибается. Гусев вообще не руководитель, по своему складу мышления. Он из тех кто привык на любую инициативу власти, даже если это глупость несусветная, брать под "козырек" и говорить "одобрямс".
Гусев боится брать на себя ответственность, и боится отвечать, даже за свои слова. Яркий пример со сносом хлебозавода, который варварски снес глава строительной компании "Выбор" Цыбань, являющийся депутатом Воронежской областной думы. Гусев в СМИ сказал, что уволит главу Управления по охране памятников - господина Перцева. Но с тех пор много воды утекло, а господин Перцев не уволен. Если Гусев не хозяин даже своего слова, то о чем дальше говорить.

Гусева необходимо менять, и чем скорее, тем лучше для Воронежской области и людей, которые имеют несчастье в этой области проживать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Гусева необходимо менять, и чем скорее, тем лучше для Воронежской области и людей, которые имеют несчастье в этой области проживать .
++++++++++++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Клоуны должны работать в цирке.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Совет Пескова глухонемому оспорить в суде штраф за выкрики на митинге, стенания Собчак по поводу закрытия Дом-2. удивления Путина по поводу зарплаты ученых в 25 тысяч, обещания Гусева построить метру, "тарзанку", начать ремонт Театра оперы и балета. Всё это вызывает злобу у народа этой страны. Вы издеваетесь, дразните, унижаете русского мужика. Ой, зря.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В России народ живет всё хуже потому, что в элите много евреев или воров? Скорее всего воров-евреев. Кто виноват выяснили. Теперь по классике будем думать, что делать. Потом революция, тройки, расстрелы, конфискации. В принципе народ уже готов. Чиновники делаю всё возможное и невозможное для ускорения процесса. Народ обирают, унижают, бьют, злят, грозят, за хер не считают.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очень странная ситуация - такое ощущение , что наибольший вред развитию региона принёс только А В Гордеев , а его предшественники , такие , как Шабанов , Кулаков , вообще не вспоминаются . Но стоит напомнить , что А В Гордеев пришёл руководить регионом после этих господ , которые полностью развалили , как сельское хозяйство , так и промышленный потенциал всего региона . Может , прежде , чем критиковать , нужно вспомнить , кто ликвидировал Воронежский трамвай и троллейбус . кто превратил промышленные предприятия в ТРЦ и ТЦ , при ком умер завод им Коминтерна и завод им Калинина , завод строительных алюминиевых конструкций , крупнейший в Европе завод по производству кинескопов , завод " Видеофон " и многие другие промышленные предприятия , которые делали Воронеж промышленным городом , а поля области поросли бурьяном ? Нет личного знакомства и огромной симпатии к А В Гордееву , но и сваливать на него кучу необоснованного негатива - это , как минимум , перебор . То , что руководить регионом именно в этот сложный период пришёл Гордеев - это несомненное благо , как для города , так и для всего региона . Именно он , прекрасно зная потенциал воронежских чернозёмов , смог дать огромный толчок к развитию сельского хозяйства в Воронежской области . Именно при нём значительно активнее стало развиваться животноводство , а также появляться предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции . Естественно , что приход " варяга" не очень обрадовал местные кланы , которые уже разделили между собой все " жирные " куски имущества региона и считали себя хозяевами жизни и только с его уходом они опять " всплыли " . Именно это и является основной причиной ненависти к его фигуре - не сложилось у местных кланов окончательно раздербанить всё запланированное . Думаю , что при нём не было бы вони на весь город от очистных сооружений , которые , кстати , были проданы частным лицам опять же до него - он быстро бы нашёл , как решить вопрос . В книге Киплинга про Маугли один из персонажей - это тигр Шер Хан и шакал Табаки - так в природе заведено , что рядом с крупным хищником всегда присутствуют мелкие хищники , которые питаются объедками и по мне крупный хищник Шер Хан более симпатичен , чем свора шакалов Табаки , которые с уходом тигра отъелись до его размера и возомнили , что теперь только они являются хозяевами жизни .
Имя Цитировать 0
0
не КАЦ
Могу публично с высокой трибуны осудить гонения евреев во многих странах, от Испании-Франции до Польши-России. Осуждаю черносотенцев. еврейские погромы. Евреи не самая плохая нация. Хорошо играют на скрипке, поют. Нет, они не шахтеры, не пахари, не космонавты, не моряки. Они в основном ростовщики. Есть у них два недостатка: жадность до чужого добра и неумение понять, что скоро будут бить. Хотя учили их долго и больно. Они не понимают, что в России у них уже давно перебор, не понимают, что народ поумнел. Забыли, что на Руси у мужиков рука тяже-елая.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
не КАЦ пишет:
Могу публично с высокой трибуны осудить гонения евреев во многих странах, от Испании-Франции до Польши-России. Осуждаю черносотенцев. еврейские погромы. Евреи не самая плохая нация. Хорошо играют на скрипке, поют. Нет, они не шахтеры, не пахари, не космонавты, не моряки. Они в основном ростовщики. Есть у них два недостатка: жадность до чужого добра и неумение понять, что скоро будут бить. Хотя учили их долго и больно. Они не понимают, что в России у них уже давно перебор, не понимают, что народ поумнел. Забыли, что на Руси у мужиков рука тяже-елая.
Не пора ли вам господин - черносотенец " не Кац " успокоиться и свой явный антисемитизм глубоко - глубоко спрятать , чтобы не попасть под уголовное наказание за разжигание вражды по национальному признаку ? Свою нацистскую идеологию проповедуйте у себя дома . Перебор в России именно таких идиотов - умные знают , что дальше - это Бухенвальд , Освенцим , Майданек .......Хочется позиговать ?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Да Гордеев немного прструнил региональные кланы, НО какой ценой?
Цитата
Поднял из грязи взяточника Алешу А., который пришёл нап работу пешком из Придонского, а на домашний арест сел в Одной из квартир в центре с 2 элитными авто. Не работает и горя не знает. Вытащил из клуба танцора и не только Руслана, который как прижали, сдал всё что знал и что не знал. Приблищил завскладом Андрея, который только при Гордееве купил вертолёт и заработал на серых поставках тамографов, а теперь почему то банкротится и валит из страны. Продолжить список? Свита делает короля и в администрации президента все эти факты известны и многое другое...
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 След.