Гусев потерял лицо-2. Воронеж подготовили к росту коммунальных тарифов скандалом вокруг регионального стандарта стоимости ЖКУ

Гусев потерял лицо-2. Воронеж подготовили к росту коммунальных тарифов скандалом вокруг регионального стандарта стоимости ЖКУ
24 Ноября 2020

На фоне запрета губернатора Александра Гусева повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги выше 4,8% правительство Воронежской области опубликовало постановление, устанавливающее региональные стандарты стоимости ЖКУ на 2021 год. При сравнении с таким же принятым в конце 2019-го документом обнаруживается, что рост стоимости услуг для некоторых категорий жителей приближается к 7%. В правительстве призвали не сопоставлять тариф и стандарт, так как последний необходим в первую очередь для расчета субсидий на оплату коммунальных услуг. Чиновники утверждают, что с учетом всех принятых для регулировки местного рынка документов плата за ЖКУ для граждан в 2021 году не вырастет более чем на 4%.

Постановление облправительства «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2021 год по Воронежской области» было опубликовано 11 ноября - через пару недель после публично отклоненной губернатором Александром Гусевым в качестве частного лица инициативы депутатов городской думы Воронежа об увеличении предельного роста тарифов на ЖКУ в 2021-м с 4 до 6,8%. Необходимость повышения объяснялась дополнительным финансированием инвестиционных программ местных концессионеров: теплосетевого хозяйства - ПАО «Квадра» и водоканала - ООО «РВК-Воронеж» (структура холдинга «Росводоканал»), а также обслуживающего часть котельных ООО «Энерговид».

Постановление о региональных стандартах, контроль за исполнением которого возложен на областного строительного вице-премьера Сергея Честикина, подписано Александром Гусевым. Документ регулирует стоимость коммунальных услуг, в том числе, для разных категорий жильцов многоквартирных домов Воронежа: нанимателей жилья, членов кооперативов, собственников, обязанных и необязанных вносить взносы на капитальный ремонт, проживающих одиноко или совместно граждан и т.д. К примеру, для воронежца, обязанного платить за капремонт и живущего в семье из трех и более человек, стоимость ЖКУ в течение отопительного периода определена на уровне 2872 рублей, в межотопительный сезон - 1971,3. А для семьянина, не платящего за капремонт, те же показатели - 2708,5 и 1807,9 рублей.

Но если сравнить ноябрьское постановление Александра Гусева с аналогичным документом, который был подписан в декабре 2019-го, то рост стоимости ЖКУ в каждой категории колеблется в диапазоне от 3,5 до 6,9% в год. Для платящего за капитальный ремонт воронежца с семьей от трех человек стандарт в отопительный сезон равнялся 2734 рублям, а в межотопительный - 1863,8. В свою очередь, у семьянина, который не платит за капремонт, показатели составляли 2615,2 и 1745 рублей.

Как удалось выяснить, документ о стандартах разработал в команде губернатора Гусева департамент ЖКХ и энергетики (руководитель - Максим Зацепин). В самом ведомстве рассказали, что понятия предельного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и региональных стандартов стоимости ЖКУ - разные. «Стандарты устанавливаются для определения права граждан на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, - заверили в департаменте. - Их увеличение повлечет за собой увеличение размера субсидий, предоставляемых гражданам на оплату ЖКУ, а также улучшит положение граждан, имеющих право на получение субсидий».

Подчиненные Максима Зацепина подчеркнули, что стоимость ЖКУ на 2020-й была актуализирована в апреле и по сравнению с апрелем рост стоимости на 2021 год для всех собственников помещений в Воронеже произойдет на уровне около 3,7%. Согласно апрельскому постановлению, стандарт для платящего за капитальный ремонт гражданина с семьей от трех человек составил в отопительный сезон 2940,1 рублей, а в межотопительный - 2028,5. Таким образом, стоимость ЖКУ несколько снижена. У семьянина, не платящего за капремонт, показатели равны 2776,1 и 1865,1 рублей - небольшое превышение фиксируется только в межотопительный сезон. По другим категориям показатели на 2021 год в основном также снижены.

По признанию руководителя областного департамента госрегулирования тарифов Евгения Бажанова, тарифы на новый год до сих пор не утверждены. Но документы, как уточнил он, готовятся так, чтобы в соответствии с решением губернатора плата для граждан не выходила за лимит роста в 4%. 

В пресс-службе облправительства напомнили, что позиция господина Гусева по росту тарифов влечет за собой необходимость корректировки концессионных соглашений и инвестиционных программ «Квадры» и «РВК-Воронеж». «Уже готовится документация об установлении льготных тарифов на тепло для населения, получающего его от котельных «Квадры», - сказали в пресс-службе. - Таким образом, компенсация расходов концессионера возможна не за счет собственников жилья, а за счет областного бюджета». 

Руководитель одной из ресурсоснабжающих компаний подтвердил, что, с точки зрения влияния на сумму в платежке ЖКУ, тариф и стандарт - не равнозначные понятия. «Рядовому жителю Воронежской области, конечно, надо ориентироваться на величину тарифа, - сообщил он. - И, как нам известно, документы готовятся так, что для физических лиц увеличение, действительно, останется в пределах 4%. А вот для некоторых юрлиц оно может все-таки вырасти до 6,5%. Не возьмусь судить губернатора Александра Гусева за его позицию, но в 2019 году повышение в 6,5% жители, судя по платежной дисциплине, приняли с пониманием. Что его смутило теперь, сказать сложно. Но искать средства на компенсацию выпадающих доходов концессионерам региональным властям придется в бюджете».

Директор управляющей компании «Уютсервис-комфорт», депутат гордумы Воронежа единоросс Андрей Зачупейко считает, что постановлениями о региональных стандартах губернатор и департамент ЖКХ вводят воронежцев в заблуждение. «Максимально отражает действительность только информация о стандарте стоимости ЖКУ на одного человека, - заявил господин Зачупейко. - К тому же тарифы индексируются в рост, понижения тут быть не может». Андрей Зачупейко заметил, что один из подвохов постановлений о стандартах кроется в столбце для собственников жилых помещений, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт: «Если даже человек освобожден от оплаты за капремонт, он тогда платит социальный найм, а он равен сумме за капремонт с каждого квадратного метра». 

«Подобные документы в принципе не могут служить для полноценного обоснования льготы, так как в семье, например, дедушка получает льготу и на него оформляются субсидия и лицевые счета. Но другие проживающие не имеют к ним отношения», - заключил депутат. Итоговую индексацию тарифов в Воронежской области на 2021 год он оценил на уровне не выше 4,8%.

Воронежский губернатор Гусев удостоен сравнения с Мишустиным. Политолог Нечаев оценил преемников Куприна и Кумицкого

Евгений Хамин замахнулся на Чапаева. Девелопер обошел ДСК и «Развитие» в битве за воронежскую башню Романовской слободы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iJEO7


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы