Губернатор Гусев на 5,5% поднял зарплату себе и подчиненным на фоне антилидерства Воронежской области по жалобам на ЖКХ

Губернатор Гусев на 5,5% поднял зарплату себе и подчиненным на фоне антилидерства Воронежской области по жалобам на ЖКХ
8 Февраля 2023

Воронежское реготделение «Единой России» сообщило, что по инициативе партии Федеральная антимонопольная служба проведет проверку соблюдения регионами установленных коммунальных тарифов. Жалобы на их рост более чем на 10% поступили из Воронежа, Брянска, Красноярска, Ульяновска и Новосибирска.

«Главный по тарифам в команде мечты воронежского губернатора Александра Гусева Евгений Бажанов попал под раздачу волшебных пенделей», - предположили «Четыре пера». А федеральный телеграм-канал «Незыгарь», близкий, как считается, к администрации президента, развил тему: «Массив жалоб на проблемы ЖКХ в регионах нарастает уже второй месяц подряд: наиболее острым является вопрос о неправильном начислении тарифов. Жалобы фиксируются в более чем 16 тыс. муниципалитетов страны, а антилидерами среди субъектов Федерации стали Ульяновская, Воронежская, Новосибирская, Липецкая, Томская, Тюменская области, Красноярский край и Удмуртия.

Инфоповоды о том, что ежемесячные платежки за услуги ЖКХ в регионах стали достигать 10-12 тыс. рублей, что составляет 75% МРОТ, довольно часты в последнее время. Они будоражат общественное сознание жителей. Показательно, что тему активно используют депутаты Госдумы, которые уже направили представления в ФАС.

Можно говорить о структурных недоработках губернаторского корпуса, а в ряде случаев о желании глав регионов дистанцироваться от локальных и муниципальных проблем».

Очевидно, что вывод «Незыгаря» вполне применим к Александру Гусеву. Он так и не прокомментировал итоги состоявшейся в конце января встречи с Олегом Николаенко, гендиректором ООО «РВК-Воронеж», концессионера городского водоканализационного хозяйства города, хотя проблемы с отсутствием или слабым напором воды в кранах интересовали десятки тысяч воронежцев. 19 января Гусев публично обещал вызвать к себе всех участников процесса, включая РВК, и строго спросить за то, что происходит. Но, как и, например, с самой дорогой елкой в истории Воронежа на площади Ленина, которую он собирался минимизировать, жестко обманул горожан. И не спросил.

«Незыгарь»: «Показательно, что реготделения партий парламентской оппозиции в основном стараются не педалировать вопросы ЖКХ, хотя в предыдущие годы, например, КПРФ и справороссы активно хайповали на теме неправильного начисления тарифов.

Тем не менее актуальный массив социального недовольства достаточно высок.

Источники говорят, что губернаторы рассматривают ситуацию как ожидаемую и в основном склонны не проявлять каких-либо инициатив. Считается, что резкого уменьшения массива недовольства все равно добиться не получится, а показательные порки управляющих кампаний дают только избирательный и краткосрочный эффект...

Однако… губернаторам необходимо более активно включиться в коммунальную повестку, демонстрировать эффективные управленческие решения и не оставлять без внимания претензии граждан. Тем более что в условиях роста недовольства и массива жалоб на проблемы ЖКХ и, в частности, неправильного начисления тарифов фактор аффилированности руководства многих управляющих компаний с высокопоставленными чиновниками региональной администрации, допускающих превышение тарифных нормативов, может быть источником не только скандалов, но и антикоррупционных расследований с достаточно серьезными последствиями вплоть до уголовных».

На фоне гробового молчания о коммунальных проблемах губернатор Гусев, по сведениям телеграм-канала «Блокнот-Воронеж», подписал постановление о повышении окладов и пенсий чиновникам облправительства и депутатам Воронежской облдумы, включая себя самого: «Налицо очень значимый шаг в развитии социальной политики в регионе, когда богатые становятся богаче, а бедные - беднее. Беспокойство о воронежцах Александр Гусев проявил в отношении многих миллионеров (с доходами до 14 млн рублей за 2021 год), которые находятся в его правительстве или областной думе.

О повышении денежного вознаграждения, должностных окладов, окладов за классный чин, пенсии за выслугу лет (доплаты к пенсии), ежемесячной денежной выплаты к пенсии за выслугу лет говорится в одноименном постановлении облправительства, которое Александр Гусев подписал 3 февраля. В тот же день документ был опубликован. Там сообщается о повышении чиновникам и депутатам окладов в 1,055 раза, или на 5,5%. Постановление вступает в силу задним числом, то есть с 1 января 2023 года».

«Однако о решении Гусева нет никакой информации в новостной ленте облправительства, молчат соцсети типа телеграм-канала «Гусев» и другие, словно губернатор или его пресс-служба стесняются рассказать воронежцам о том, как руководство области беспокоится о простых чиновниках», - заключил «Блокнот».

Душевная машина. На место губернатора Гусева и главного секретаря земли Воронежской Лоткова придут супергерои - Халк и Человек-паук

Новая индустриализации столкнулась с проблемами бывшего воронежского депутата Благова. В команде мечты его потеряли как инвестора

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~gleDy


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Что возмущаться? Рост тарифов произошел на 15 процентов, а губернатор поднял себе зарплату всего на 5,5 процента. Голодать будет, сердечный, и о народе думать
Имя Цитировать 0
0
Guest
Рост тарифов произошел на 18%. Жители Красноярского края, у которых повышение тарифов произошло на 19% создали петицию и собирают подписи по всей стране. А в Воронеже на 18% и все молчат.
Власть в лице Гусева-Кстенина абсолютно АНТИНАРОДНА, т.к играет на стороне ресурсников, а не горожан.
Несмотря на то, что в 2022 году на ЖКХ потратили 50% консолидированного бюджета Воронежской области и тарифы подняли на 18%, состояние сферы ЖКХ не улучшилось. Это признали депутаты и глава департамента ЖКХ Зацепин.
Я так понимаю, что управляемость г. Воронежем и Воронежской областью потеряна.
Имя Цитировать 0