Губернатор Александр Гусев обманул воронежцев с водой, как и с дорогой елкой. Обещал спросить с РВК строго - но не спросил

Губернатор Александр Гусев обманул воронежцев с водой, как и с дорогой елкой. Обещал спросить с РВК строго - но не спросил
27 Января 2023

Телеграм-канал «Жлоб» констатировал, что визит в Воронежскую область сразу двух федеральных руководителей поднял акции губернатора Александра Гусева у «Политброкера». Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов интересовался развитием космической отрасли, представленной двуединым организмом Воронежского мехзавода и КБХА. А зампред Центризбиркома Николай Булаев, очевидно, приезжал по поводу губернаторских выборов 10 сентября.

«Таким образом, Александр Гусев подтвердил не раз декларируемую его окружением нацеленность на развитие промышленности и фактически начал в регионе избирательную кампанию», - заключил «Жлоб». Впрочем, если Гусев и правда начал, то, как обычно, что-то сразу пошло не так. Король воронежского инсайда «Андрей Иосифович Макин» выложил «шок-видео, на котором Гусев публично, в присутствии зампреда ЦИК Николая Булаева заявил, что точно не пойдет на второй срок».

А федеральный телеграм-канал «Новая искренность» пришел к выводу, что Александр Гусев «оказался самым жалким прифронтовым губернатором»: «На днях местные жители предложили ему протестировать ледовую площадку, на что Гусев выдал, что у него было трудное детство, из-за чего он не умеет ни плавать, ни ездить на велосипеде, ни кататься на коньках. Иными словами, губернатор далеко не уедет, будет барахтаться и утонет, чувствует себя как корова на льду. Удивительно, что человек расписывается в неумении освоить элементарные навыки, но ему кто-то доверил управление регионом, а теперь к тому же прифронтовым. У него хотя бы навыки владения пилой имеются?»

Вопрос о пиле, как и о втором сроке, подвис. Зато вопрос о водоснабжении жителей Воронежа заиграл новыми яркими красками. ООО «РВК-Воронеж», концессионер водоканализационного хозяйства города, выпустило пресс-релиз о мальчике, проживающем на одном из верхних этажей дома по улице Машиностроителей, 80, пообещав решить проблемы с водой, в которой он нуждается по медицинским показаниям. А в итоге нарвалось на жесткую критику телеграм-каналов.

«Если будешь хорошо себя вести, у тебя будет вода, бро, - отреагировал «Абырвалг». - Тепло и воздух обсудим на следующем совещании». А «Четыре пера» напомнили, что вода по тем же медицинским показателям нужна всем жителям Земли без исключения:

«То, чем занимается «РВК-Воронеж», называется нацизмом - разделением людей на сорта. Одним дадим воду, а другим не дадим. И ведь все происходит по благословению губернатора Александра Гусева. Возможно, кстати, что и финансирование 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ конечным бенефициаром РВК Михаилом Фридманом. А поэтому один срок - и точка, или Гитлер - капут. Тут уж кому как больше нравится».

Между тем в защиту «РВК-Воронеж» и его гендиректора Олега Николаенко выступила оппозиция - в лице руководителя фракции КПРФ в Воронежской гордуме строителя Константина Ашифина. «С конца ноября воронежцы жалуются на перебои с водой, - написал депутат в телеграм-канале. - В РВК признали, что вышли из строя несколько скважин. Но к решению проблемы удастся приступить не раньше начала февраля.

На мой взгляд, ситуация - результат федерального тренда - ухода государства из сферы ЖКХ. Нельзя просто сбросить с себя коммуналку и надеяться, что они там сами как-то разберутся. Коммунальное хозяйство - не какой-то бизнес или продукт. А отрасль, от которой напрямую зависят жизнь и здоровье людей. Ну нельзя здесь заниматься перебрасыванием ответственности, и в КПРФ предупреждают о ситуации из года в год.

Теперь что касается воронежского водоснабжения. Когда в город заходил концессионер, «РВК-Воронеж», абсолютно всем было понятно, что сети и оборудование сильно изношены. Единственный способ их модернизации - выполнение инвестиционной программы. Туда вошли самые проблемные точки, но отнюдь не вся инфраструктура.

Основной источник финансирования инвестпрограммы - тариф, который постоянно повышается. При текущем уровне зарплат и жизни в целом понятно, что его рост вызывает сильное недовольство людей. Но если представить, что в инвестпрограмму входили бы все проблемные точки водоканала, тариф был больше в несколько раз.

Вот отсюда и растут корни перебоев с водоснабжением в городе. Бессмысленно вызывать представителей «РВК-Воронеж» на ковер и трясти за грудки, если единственный источник финансирования - карманы граждан. Государство не должно сбрасывать с себя ответственность, а потом удивляться, что могло пойти не так. Проблему не решить без серьезных бюджетных вливаний. Региональных или федеральных. Но одному здесь точно не справиться. В моменте единственный выход - поддержать компанию РВК финансово. По крайней мере мы знаем, что они не жулики. Там сидят знающие, профессиональные специалисты, которые могут разрешить ситуацию, если им помочь. Ведь здесь не вопрос некомпетентности или нежелания. 

Ну а в долгосрочной перспективе, уверен, надо пересматривать всю систему. У властей должны быть механизмы контроля и влияния над концессионерами, особенно в ЖКХ».

Стоит добавить, что губернатор Александр Гусев так и не прокомментировал итоги состоявшейся на днях встречи с гендиректором ООО «РВК-Воронеж» Олегом Николаенко, хотя проблемы с отсутствием или слабым напором воды в кранах интересуют десятки, если не сотни, тысяч воронежцев и интересуют явно больше, чем каминг-аут Гусева относительно его добровольного отказа от второго срока или вопрос о том, умеет ли он пользоваться пилой. 19 января Гусев публично обещал вызвать к себе всех участников процесса, включая РВК, и очень строго спросить за то, что происходит. Но, как и, например, с самой дорогой елкой в истории Воронежа на площади Ленина, которую он собирался минимизировать, жестко обманул горожан. И не спросил.

«Увидел меня и сразу шуганулся». Роман Жогов раскрыл подробности встречи с Александром Провоторовым в воронежском СИЗО

ДСК сохранил в Воронежской области лидерство по объемам сданного жилья. На втором и третьем местах - «Выбор» и «Развитие»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TMraC


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Не надо ВРАТЬ!!!! "РВК-Воронеж" получает деньги не только от жителей, но и от государства, причем ЕЖЕГОДНО.
Спросите у Гусева-Кстенина. Во-вторых "РВК-Воронеж" не платит в бюджет Воронежа концессионную (арендную) плату.
Т.е пользуется сетями г. Воронежа БЕСПЛАТНО!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Согласно 115 ФЗ Гусев-Кстенин могли, если бы хотели, проверить работу "РВК-Воронеж", но попа тяжела, трудно ее оторвать от мягкого руководящего кресла. И ЗА 10 ЛЕТ НИ МЭР, НИ ГУБЕРНАТОР, НЕ ОЗАБОТИЛИСЬ ЭТИМ!!!!

ДАЖЕ КОГДА ФЕКАЛИИ НЕДЕЛЮ ТЕКЛИ ПО УЛИЦЕ ХОЛЬЗУНОВА, НИ ОДИН ИЗ ЭТИХ ДЕЯТЕЛЕЙ НЕ ПОЯВИЛСЯ НА МЕСТЕ АВАРИИ!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Преступная халатность со стороны губернатора и мэра по отношению к коммунальным сетям, привели Воронеж к тому, что город Воронеж стал фекальной столицей.
Имя Цитировать 0