Группа «Благо» засудила Бажанова. У бывшего воронежского депутата, осевшего в Лондоне, возникли многомиллиардные проблемы

Группа «Благо» засудила Бажанова. У бывшего воронежского депутата, осевшего в Лондоне, возникли многомиллиардные проблемы
24 Сентября 2019

Воронежский арбитражный суд со второй попытки удовлетворил иск питерской группы «Благо» Аркадия Фосмана о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ и бывшего депутата Воронежской облдумы Алексея Бажанова в рамках дела о банкротстве группы «Маслопродукт». Суд счел доказанным, что в 2011 году действия экс-чиновника привели к отчуждению имущества ЗАО «Ойл Продакшн» и формированию у юрлица кредиторской задолженности в размере 12,1 млрд рублей, подавляющая часть которой приходится на питерский холдинг «Благо». Сам Алексей Бажанов называет решение арбитража продолжением рейдерского захвата его активов.

9 сентября воронежский арбитраж вынес решение о привлечении бывшего депутата Воронежской облдумы и бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО «Ойл Продакшн». Суд постановил взыскать с него весь размер задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, - 12,12 млрд рублей. Почти 10 миллиардов из них приходится на требования ООО «Компания «Благо» Аркадия Фосмана.

Таким образом, завершилась успехом уже вторая попытка взыскать с Алексея Бажанова долги ЗАО «Ойл Продакшн» в первой инстанции. Летом 2018 года воронежский арбитраж пришел к выводу, что основатель «Маслопродукта» являлся конечным бенефициаром ЗАО, однако к доказательствам осуществления им контролирующих функций отнесся критически. Тогда компания «Благо» добилась отмены решения суда в кассации, и иск был возвращен в воронежский арбитраж на повторное рассмотрение.

Согласно новому решению первой инстанции, в качестве косвенных, но достаточных доказательств бенефициарного владения группой арбитраж принял, во-первых, показания Алексея Бажанова, данные бывшим воронежским депутатом в рамках разбирательства с Аркадием Фосманом в Высоком суде Лондона. Там господин Бажанов утверждал, что продолжал владеть бизнесом после назначения на должность замглавы Минсельхоза. А, во-вторых, материалы уголовного дела в отношении экс-чиновника и депутата и сведения из кредитного досье Национального резервного банка. В них же суд увидел косвенные доказательства осуществления основателем холдинга «Маслопродукт» контролирующих функций: «Согласно объяснениям, которые Бажанов дал банкам, переведенные им главным образом с Кипра в Швейцарию активы общей суммой более 1,4 млрд рублей имеют происхождением деловую активность «Маслопродукта».

По версии «Блага», в 2011 году действия господина Бажанова привели к выводу из ЗАО «Маслопродукт-БИО» (одно из бывших юрлиц «Маслопродукта») активов холдинга, в том числе 63 единиц недвижимого имущества, 947 единиц - движимого и внеоборотные активы на сумму 6,7 млрд рублей. Для осуществления операции было заключено два договора купли-продажи с ООО «Менеджмент Групп», после чего активы были перераспределены на вновь созданное ЗАО «Ойл Продакшн».

В ходе повторного рассмотрения дела в воронежском арбитраже Алексей Бажанов пытался применить сроки исковой давности и ссылался на обстоятельства формального отсутствия у него статуса акционера. Однако суд отметил, что в период наращивания предприятиями группы «Маслопродукт» кредиторской задолженности (2011-2012 годы) на открытые господином Бажановым банковские счета поступали «значительные денежные средства, что свидетельствует о существенном приросте его имущества». «Сведений о наличии иных источников поступления денег предоставлено не было», - констатировал воронежский арбитраж.

По словам старшего юриста компании РКТ Елены Сафоновой, которая представляет интересы питерской группы «Благо», в ходе повторного рассмотрения иска суд изучил новые доказательства, в частности, приговор юристу «Маслопродукта» Денису Курилову (весной 2018-го юрист Курилов получил три года колонии общего режима). «Было установлено, - рассказала госпожа Сафонова, - что контролирующим лицом холдинга являлся именно Бажанов, он принимал решения об одобрении крупных сделок, а его действия были направлены на недобросовестный вывод активов с аккумулированием их на «Ойл Продакшн». Также судом установлено недобросовестное использование Бажановым счетов в Швейцарии, через которые переводились денежные средства, полученные от деятельности «Маслопродукта».

«На мой взгляд, приговоры Цветкову (гендиректор одной из структур группы «Маслопродукт». - ред.) и Курилову не могут использоваться в качестве доказательств, поскольку они заключили сделку со следствием, - заявил сам Алексей Бажанов. - Против меня никакого приговора на данный момент нет. Мы будем обжаловать решение воронежского арбитражного суда, будем отстаивать свою позицию». Господин Бажанов добавил, что речь, по его мнению, идет о продолжении рейдерского захвата основанной им группы «Маслопродукт». «До 2013 года компания исправно работала, приносила деньги в бюджет, показывала валовую прибыль более 1 млрд рублей, - уверен бывший чиновник и депутат. - Поэтому она не может через год (на момент банкротства. - ред.) стоить 10% от первоначальной стоимости».

Бизнесмен Фосман назвал привлечение своего оппонента Бажанова к субсидиарной ответственности «стандартной процедурой, по которой «Благо» действует в рамках закона». А вот перспективу взыскания с Алексея Бажанова 12,1 млрд рублей Аркадий Фосман предпочел не оценивать: «Я не знаю, что есть у него из активов». Добавим, что господин Бажанов может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам не только ЗАО «Ойл Продакш», но и второго юрлица группы «Маслопродукт» - «Маслопродукт-БИО». Там требования кредиторов достигают 2,2 млрд рублей.

Весной 2013 года МВД РФ возбудило в отношении Алексея Бажанова и трех бывших сотрудников подконтрольных «Маслопродукту» структур - Романа Малова, Сергея Дуденкова и Сергея Цветкова - уголовное дело. Сначала им вменялось в вину мошенничество в особо крупном размере, затем обвинение было переквалифицировано на более мягкое - мошенничество в сфере предпринимательства. По первоначальной версии следствия, вместе с подчиненными Алексей Бажанов вывел через подконтрольное ему ООО «Вита» 1,125 млрд рублей, предоставленные «Росагролизингом» на закупку оборудования для МЭЗа в Верхнехавском районе Воронежской области. Вскоре предпринимателю предъявили обвинение в мошенничестве в сфере кредитования. Речь шла о хищении около 10 миллиардов в виде кредитов Россельхозбанка, Московского индустриального банка и Связь-банка, взятых на покупку сырья для того же МЭЗа. К весне 2014 года Алексею Бажанову также вменили в вину отмывание денег в особо крупном размере. Господин Бажанов, задержанный силовиками в 2013-м, девять месяцев провел под стражей, а затем был отпущен под подписку о невыезде. Тогда он уехал из России и теперь скрывается за рубежом, точнее - в Великобритании.

The End. Один из крупнейших кинотеатров «Люксор» завершил работу в Воронеже

В Воронежской области раскачивают экологический протест по екатеринбургскому сценарию

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~IE15Z


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Награбить и свалить из Рашки в Аглию, Францию - Елена Скрынник , Алексей Бажанов. Хорошо, что это воровство в сельхозминистерстве остановил Алексей Гордеев. Спас Россию от разграбления. Герой! Он с женой и в культуре нашей области навел порядок. Наворочал много, до сих пор пахнет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сколько ещё лет из правительства области будут вычищать "авгиевые кадры", насажденные Гордеевым? Гусеву надо активнее и не бояться работать "метлой и лопатой". Иначе замажется этой грязью сам.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гусев больше года губернатор, но даже с кадрами не разобрался. В департаменте культуры перемен никаких. Сукачевские выкормыши толстеют, театр разваливается. Заполняемость зала - 10-15%. Давно пора проверить премии и зарплаты в театре у многочисленной родни Арнаутова.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Земляки-лохи. Новый губернатор расскажет о судьбе театра оперы и балета в мае 2020 года. Обсудим возможный снос-строительство подсобки и снос-ремонт-реконструкцию-реставрацию самого Театра. Пока нужно много времени и много-много денег для дополнительных обследований здания и проведения бла-бла-конференций. Ключевое слово здесь "деньги". Тянем время и тянем из бюджета деньги. Здание должно развалиться! Эх, мать вашу, Сталина на вас нет. Надеюсь, пока нет.
Имя Цитировать 0