Гражданская сознательность. В Воронежской области прогнозируется высокая явка на голосовании по поправкам в Основной закон

Гражданская сознательность. В Воронежской области прогнозируется высокая явка на голосовании по поправкам в Основной закон
26 Июня 2020

Первый день голосования по поправкам в Конституцию, 25 июня, продемонстрировал высокую гражданскую сознательность населения России. В Воронежской области участие в общероссийском голосовании уже приняли губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Глава региона выразил уверенность в высокой явке, а соответственно и в высокой легитимности плебисцита (пусть не де-юре, но де-факто).

Александр Гусев принял участие в конституционном голосовании на избирательном участке №14/07, который находится в воронежской гимназии имени академика Н.Г. Басова. Губернатор обратил внимание на неукоснительное соблюдение на УИКе предписаний Роспотребнадзора по обеспечению безопасности избирателей в условиях пандемии коронавируса и констатировал, что для подготовки голосования в регионе проделана большая работа. «Обеспечены возможность социального дистанцирования, санитарная обработка рук, дистанционное общение с членами УИКов, есть средства индивидуальной защиты», - сказал Гусев. Губернатор выразил уверенность, что голосование пройдет без каких-либо срывов и сложностей, а также заявил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и отсутствие массовости на участках, ожидает высокую явку.

«Мы привыкли к интересу избирателей и активному посещению участков, но сейчас особый период, поэтому и сделана целая неделя голосования, - объяснил Александр Гусев. - Думаю, что различные формы голосования (досрочное, с 25 по 30 июня, и основное, 1 июля. - ред.) позволят абсолютному большинству жителей Воронежской области проголосовать, что очень важно. В жизни не каждого поколения случается, что в Основной закон могут быть внесены столь масштабные изменения, большая часть которых носит социальный характер. Уверен, что явка будет достаточно высокой».

Уверенность губернатора подкрепляют первые данные по голосованию в стране. Например, явка на электронном голосовании, которое в виде эксперимента проходит в двух субъектах Федерации - Москве и Нижегородской области, составила по итогам 25 июня 45%. То есть очень много. Более того, поправки в Конституцию, судя по всему, будут приняты подавляющим большинством. «Первый день голосования принес для власти хорошие результаты, - сообщил политолог Алексей Чеснаков из Центра политической конъюнктуры. - Если учесть, что 25 июня проголосовали в основном самые мотивированные (авангард со стороны и лоялистов, и оппозиции), то итоговый результат может быть вполне оптимистичным».

По данным экзитпола, который провел в первый день голосования ВЦИОМ, на 17:00 по московскому времени в поддержку поправок в Основной закон высказались 72,9% граждан из ответивших на вопросы социологов (а не ответили 31,3% из более чем 15 тыс. опрошенных). 26,6% избирателей поправки не одобрили, а 0,5% из них испортили бюллетени.

Таким образом, население России не только проявляет высокую гражданскую сознательность, но и демонстрирует доверие президенту Владимиру Путину, который инициировал масштабную конституционную реформу. Люди, похоже, понимают, что в стране объективно назрели законодательные перемены. Например, в части перераспределения полномочий между органами власти, президентом, парламентом, правительством и т.д., соответствующие духу времени, в части отказа от превалирования международного права над внутрироссийским, в части повышения суверенитета России и демократизации ее внутренней политики. Наконец, в части восстановления исторической справедливости - и признания русского большинства государствообразующим. Если бы не реформа, власти трудно было бы объяснить людям, зачем она де-юре присоединяла к РФ преимущественно русский Крым и де-факто - русские республики Донбасса.

«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации», - говорится в пункте 1 68-й статьи обновленной Конституции. А согласно выводам Конституционного суда, «положение о русском языке как языке государствообразующего народа… основано на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности, продолжателем которой является Российская Федерация».

Нужно констатировать, что эпоха развития Российской Федерации по ельцинской Конституции, которая писалась под диктатом западных специалистов - немцев и американцев, подходит к завершению. А они, понятное дело, не были заинтересованы в сильном Российском государстве. Как точно так же США не заинтересованы в сильной Германии и до сих пор держат на ее территории собственный воинский контингент.

В Россия начинается новая эпоха - путинской Конституции, с новой моделью взаимоотношений между ветвями и уровнями власти (вводится, скажем, единая система публичной власти, включающей органы местного самоуправления), с по-прежнему сильной президентской властью, которая ограничена двумя сроками. Поэтому у граждан РФ, и у воронежцев в частности, есть уникальная возможность поучаствовать в истории, что, как правильно сказал губернатор Гусев, бывает в жизни не каждого поколения.

«Единая Россия» против леваков. Воронежские политологи оценили предвыборный политический ландшафт в губернии

Курс на демократизацию. Поправки в Конституцию дадут воронежскому губернатору новые полномочия

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Qy5Jt


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
А кто такой Гусев? Мальчик на телефоне. Гордеевщина.....
Имя Цитировать 0
0
Guest
Регион в жопе, доплаты к пенсии у едросов по 400 тысяч в месяц, но все бегут голосовать. Бряхня!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Лично я придерживаюсь такой позиции: если нашему правительству плевать как выживают люди на мизерные зарплаты, на нищенские пенсии с такими тарифами жкх, с такими налогами, ростом цен, то мне соответственно плевать на все их выборы, референдумы, голосования и прочую чепуху, которую нам несут по телевизору...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гусев лично давал указание Махортовой и Савицкой украсть у государства и переоформить на Магеррамова участок по Ленинскому проспекту 201 (ущерб государству уже посчитан экспертизой - 33 000 000 руб.) с аудиозаписями можно ознакомиться подробнее https://yadi.sk/d/LshheJVeFbQinQ
Имя Цитировать 0
0
Народ
Бред врагов народа о высокой явке.выбросы оправдывают.
Имя Цитировать 0
0
Guest
живем всё хуже......Путина любим всё крепче... маразм.....вранье.... собака не может любить палку.
Имя Цитировать 0
0
где то за, где то против
Голосование не по пунктам недопустимо, опрос не референдум, спуск денег на рекламу неуместен.
reklamaoprosa.jpg (41.68 КБ)
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы