Горское и Золотое освобождены от украины. Генералы Суровикин и Лапин провели две блестящие операции под Лисичанском

Горское и Золотое освобождены от украины. Генералы Суровикин и Лапин провели две блестящие операции под Лисичанском
25 Июня 2022

В ходе спецоперации по освобождению территорий России от украины группировка войск «Юг» ВС РФ под командованием генерала армии Сергея Суровикина завершила разгром окруженной группировки ВСУ в Горско-Золотом котле. Российскими войсками и подразделениями Народной милиции ЛНР освобождены Горское и Золотое. Было оказано очаговое сопротивление, и далеко не всем украинским солдатам и офицерам посчастливилось выйти из котла.

В окружении в районе Золотого и Горского находилось до 2 тыс. человек, напомнил телеграм-канал «Рыбарь»: около 1,8 тыс. военнослужащих, 120 нацистов «Правого сектора», до 80 иностранных наемников, а также более 40 единиц боевых бронированных машин и 80 орудий и минометов. Официально сложил оружие 41 военнослужащий ВСУ. ТАСС: под Лисичанском и в Горско-Золотом котле за два дня сдались больше 800 военнослужащих ВСУ. Народная милиция ДНР: ВСУ потеряли убитыми под Лисичанском около 1 тыс. человек. Собраны большие трофеи. МВД ЛНР: Под Лисичанском сдались около 600 украинских боевиков, среди которых есть раненые, а в Северодонецко-Лисичанском котле окажутся 4,5 тыс. представителей ВСУ.

«Быстрая ликвидация котла на нынешнем этапе благо, - уверен военный эксперт Петр Скоробогатый. - В целом представление об эффективности окружения и добивания окруженцев несколько искажено историческими параллелями. Операции в котлах, даже на малых территориях, требуют больших ресурсов и значительного времени. Куда перспективнее тактика, которой в последнее время придерживается Генштаб РФ: оставить противнику горлышко для выхода и разбивать его при паническом бегстве».

карта.jpg

По сведениям «Рыбаря», по состоянию на вечер 24 июня русские вели зачистку южных окраин Лисичанска. Соединения и воинские части группировки войск «Центр» ВС РФ под командованием генерал-полковника Александра Лапина блокировали город с юга.

Ожесточенные бои идут в промзонах на южных окраинах Лисичанска на желатиновом заводе и заброшенном заводе резинотехнических изделий. Отряды ополчения ведут зачистку Лисичанского стеклозавода. А для сдерживания русского наступления на юге города танковые подразделения 17-й танковой бригады открывают беспорядочный огонь.

Несмотря на огневой контроль трассы из Лисичанска, начался частичный отвод украинских сил на запасные позиции. Причем некоторые подразделения оставляют заданные рубежи самовольно, как 60 военнослужащих 57-й мотопехотной бригады.

Идет интенсивный обстрел позиций ВСУ в отдельных районах Северодонецка и Лисичанска. Оставшиеся подразделения украинских войск пытаются покинуть Северодонецк, самостоятельно форсируя реку Северский Донец. Артиллерийские части и авиация ВС РФ уничтожили укрепрайоны ВСУ в Малорязанцево и Новодружеске.

«Передовые русские части 24 июня продолжили наступление к центру оперативного котла вокруг Лисичанска, - уточнил Петр Скоробогатый. - После взятия Николаевки сообщалось о прорыве в Верхнекаменку и в район Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Взята и прочно удерживается Волчеяровка. На другом направлении, как сообщалось, отряды вошли в Малорязанцево и даже тестировали западные пригороды самого Лисичанска. Украинцы, в свою очередь, заявляют о начале вывода войск из Северодонецка, но пока у них не видно быстрых успехов. Наблюдаются попытки отвести крупные силы ВСУ вместе с техникой из Лисичанска в Северск по уже пристрелянной и постоянно просматриваемой дороге. Разбиты несколько колонн».

скан.jpg

Тем временем подразделения ВСУ, которым удалось отойти с Горского и Золотого, готовятся к обороне Бахмута (Артемовска). Из-за больших потерь в разведывательной технике они используют передовых наводчиков и наблюдателей для слежения за передвижением ВС РФ за линией фронта. Украинские силы в Бахмуте и Соледаре провели серию ракетных ударов по населенным пунктам Стаханов, Брянка и Тепличное. Фиксировались обстрелы западной части Горловки со стороны Ленинского.

В районе населенных пунктов Клиновое и Покровское продолжаются артиллерийские дуэли. Отряды ЧВК «Вагнера» активных наступательных действий не предпринимают.

Продолжаются бои на участке трассы Бахмут-Лисичанск между Яковлевкой и Берестовым. Под Нью-Йорк прибыли дополнительные подразделения 72-й механизированной и 26-й артиллерийской бригад для нанесения ударов по российским позициям и отвлечения от соледарского и луганского направлений. В Константиновку были отведены силы 112-й бригады теробороны для восстановления боеспособности.

«В армии ДНР заявили, что заняли поселок Кодема на горловском направлении, - сообщил Петр Скоробогатый. - Если так и есть, замкнут небольшой котел под Бахмутом (Артемовском) в районе Новолуганского и Углегорской ТЭС. После перегруппировки пришел в движение изюмский фронт. По данным военкора Семена Пегова, русские вошли в Сидорово, идет зачистка. В направлении к Славянску артиллерийские бои и дуэли разворачиваются у Маяка. Русские наносят удары по огневым точкам противника в Райгородке. А восточнее Славянска возобновились бои за поселок Краснополье.

На угледарском направлении продолжаются ожесточенные бои. В треугольнике Павловка - Никольское - Егоровка противник непрерывно атакует при поддержке танков».

В окрестностях Авдеевки продолжаются позиционные бои и взаимные обстрелы сторон.

карта.jpg

На запорожском направлении 24 июня шло подавление позиций ВСУ в Гуляй-Поле, Староукраинке, Балабино и Кушугуме. А на криворожском - ведутся артиллерийские дуэли: российская армия нанесла удар по позициям противника в селе Шестеренка.

«Забавно звучат рассуждения западников, что стремление Украины в Евросоюз - осознанный выбор Украины в пользу Запада, а не в контексте колониального подчинения Российской империи, - заметил русский националист и публицист Ярослав Белоусов. - Мартышка может сколько угодно навесить на себя очков, но ученой она никогда не станет. Так и Украина стать частью цивилизационного ареала, возникшего на месте крушения Римской империи и именуемого Западом, имеет шанс, близкий к нулю.

Пространство, на котором расположена значительная часть Украины, было, есть и останется частью Великого Лимитрофа - области народов с размытой цивилизационной идентичностью. Но та часть, которая наиболее близка России, является шельфом острова «Россия». «Шельф - территории, которые связаны с нынешними коренными российскими территориями физической географией, геостратегией, культурными связями. Несомненно, что Восточная Украина, несомненно, что Крым, несомненно, что определенные территории Кавказа и Центральной Азии принадлежат к российскому шельфу», - писал в 2008 году замечательный мыслитель Вадим Цымбурский.

Что делает Россия? Нет, она не восстанавливает СССР. И она даже не восстанавливает Российскую империю. Она обретает контроль над шельфом своего цивилизационного острова, притягивая хоть и периферийные, но свои подлинные территории».

«Закрепление за руководством российских регионов кураторства над освобожденными территориями - важный признак, что Россия уходить из занятых областей не намерена, - добавил Белоусов. - Начинает раскручиваться спираль вовлеченности отечественных администраций и бизнеса в восстановление разрушенной инфраструктуры, и активное участие в процессе принимает правительство РФ. Москва будет курировать восстановление Донецка и Луганска, Санкт-Петербург - Мариуполя, Екатеринбург - Макеевки, Воронеж - Марковского, Новопсковского и Меловского районов ЛНР и т.д. В зависимости от масштабов задачи и возможностей каждого региона каждому своя ноша. Тем не менее она подразумевает серьезные инвестиции и сопряженные с ними риски.

Раздел долей происходит на высшем уровне, в нем участвуют самые развитые и благополучные субъекты Федерации. Таким образом, центральная власть в России сама создает ситуацию, когда уход с занятых территорий становится невозможным в силу прочных аппаратных и бизнес-интересов. На кон поставлено слишком многое, чтобы отдавать его в дальнейшем противнику без жесткой и бескомпромиссной борьбы».

Сидорово под русским контролем. В Херсоне погиб в теракте соратник воронежского депутата Игоря Кастюкевича

«Айдар» на «Азоте» наступил на грабли «Азова» в «Азовстали». Укры заявили о готовности сдаться в русский плен

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~rYKUD


Люди, раскачивайте лодку!!!