Гордума Воронежа взялась за Дубовку вместе с Лукиным и Кареловой. Алексей Гордеев десантировался из кресла губернатора на Центральный рынок

Гордума Воронежа взялась за Дубовку вместе с Лукиным и Кареловой. Алексей Гордеев десантировался из кресла губернатора на Центральный рынок
31 Марта 2023

На фоне второго срока губернатора Александра Гусева, подвисшего так же, как и его реакция на выступление в Воронеже украинской (и заукраинской) певички Каролины Куек (Ани Лорак), в городе бурлит политическая жизнь. 30 марта вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, посидев накануне в гусевском кресле в качестве хозяина земли Воронежской, побывал на Центральном рынке. А председатель Воронежской гордумы Владимир Ходырев вместе с сенаторами Сергеем Лукиным и Галиной Кареловой спасает детские лагеря в Дубовке при противодействии Минприроды РФ.

«В ходе рабочей поездки в Воронеж посетил «Социальный магазин» на Центральном рынке, - сообщил Алексей Гордеев в социальных сетях. - Обновленный магазин открылся после ремонта в сентябре 2021-го и с первых дней работы был востребован у покупателей. За прошедшие полтора года проект подтвердил свою эффективность.

Магазин рассчитан в первую очередь на социально уязвимые категории граждан. До 70% покупателей - пожилые люди. Ежедневно «Социальный магазин» посещают около 450 человек, средний чек - 180 рублей. Цены на все группы товаров в среднем на 15-20% ниже, чем в торговых сетях. Отдельная категория - нерасфасованная продукция исключительно воронежских сельхозпроизводителей. Качество продуктов и их диетические свойства ничем не отличаются от продуктов в торговых сетях».

Гордеев-рынок.jpg

Между тем из сообщения пресс-службы гордумы Воронежа стало известно, что в Дубовке могут построить образовательный центр наподобие сочинского «Сириуса».

На днях на совете городского парламента заслушали информацию о подготовке документации по планировке территории, ограниченной улицами Курнатовского и Дубовая. Речь идет о работе в рамках программы развития воронежских детских лагерей.

Начальник управления главного архитектора мэрии Григорий Чурсанов доложил, что в 2022 году был заключен контракт на выполнение планировки территории для реконструкции и строительства новых объектов «Кировца», «Полета», «Защитника» и «Алмаза». Согласно техническому заданию, подрядчик обязан согласовать проект с Минприроды РФ: земля лагерей - в границах особо охраняемой природной территории государственного природного заказника федерального значения «Воронежский».

В конце ноября подрядчик направил комплект документов на согласование в министерство - в бумажном и электронном виде. Согласно сервису по отслеживанию направлений на сайте «Почты России», документация была получена адресатом 8 декабря. Но до сих пор нет ни ответа, ни привета. Хотя в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ срок согласования документации по планировке территории не может превышать 15 рабочих дней со дня ее поступления в ведомство.

Григорий Чурсанов предложил городским депутатам направить губернатору Александру Гусеву письмо с просьбой о содействии в решении сложившейся ситуации. Но где страховка от повторения истории с Минприроды, чиновник не объяснил (был прецедент, когда Гусев не реагировал на петицию о елке, которую подписали 800 тыс. воронежцев).

Параллельно совету Воронежской гордумы ее председатель Владимир Ходырев провел совещание по реализации программы по развитию детских лагерей. По данным парламента, она поддержана сенаторами Сергеем Лукиным и Галиной Кареловой.

На совещании было заявлено о проекте круглогодичного образовательно-оздоровительного детско-юношеского центра на базе недействующего муниципального лагеря «Защитник» с перспективой расширения территории за счет действующего лагеря «Полет» по типу «Сириуса». Речь шла об изучении ресурсоснабжающими организациями наличия и состояния существующих мощностей в лагерях, которые вошли в программу, и о возможностях их модернизации и строительства новых инженерных коммуникаций.

Ресурсники обследуют территорию будущего круглогодичного спортлагеря на базе «Салюта» и «Звездного» с вместимостью 1 тыс. человек в смену. А также территории муниципальных лагерей «Юность» и «Ромашка», «Дружба», базы отдыха «Колос». Одна из площадок, по заверению Ходырева, может стать пилотным проектом для создания лагеря по патриотическому воспитанию для юнармейцев вместе с Минобороны РФ.

В свою очередь, руководитель фракции КПРФ в Воронежской гордуме Константин Ашифин рассказал о судьбе несколько десятков обращений воронежцев о переносе сроков капитального ремонта их многоквартирных домов, которые были переданы в областной департамент ЖКХ и энергетики: «Состоялась встреча с руководителем ведомства Максимом Зацепиным. Присутствовал директор регионального Фонда капремонта Олег Тепляков. Сразу оговорюсь, что передаю содержание разговора - как я его понял. То есть не свою позицию, а точку зрения уполномоченных органов.

Если коротко, то, по их словам, ситуация выглядит так. Перенос сроков капремонта носит массовый характер. Фактически мы говорим о пересмотре профильной программы (в который областной бюджет инвестировал 180 млн рублей. - ред.). Дело в том, что она составлялась по формальному признаку, без реального учета состояния домов. Фактически степень износа и объем необходимых работ оказались намного больше.

В результате даже при почти 100-процентной собираемости средств денег стало не хватать. Условно говоря, бюджет на год 2 миллиарда, а объем надо выполнить на 4 млрд рублей. Дефицит нарастал, несмотря на дополнительную поддержку из областного бюджета. Если бы ситуация продолжилась в том же духе, то систему ждал бы крах.

Поэтому было проведено обследование домов. Составлены реальные сметы. И, исходя из новых данных, обновлены реальные сроки капремонта при текущей величине норматива. Иными словами, если платите шесть рублей за квадратный метр, то дождетесь ремонта только через тридцать лет. А повышение норматива чревато бунтом.

Насколько я понял, такая ситуация не только в Воронежской области, а в целом по России. Я не эксперт по ЖКХ, поэтому у меня рождается несколько вопросов.

Где гарантия, что условная хрущевка и ее жильцы доживут до капитального ремонта в 2050 году? Насколько комфортно там будет к тому моменту? Не будут ли, ближе к делу, сроки ремонта перенесены повторно? Можно ли вообще назвать работающей программу, сроки которой сдвинуты на десятки лет или мы говорим о фактическом провале всей системы капитального ремонта? Я думаю, что и у других депутатов тоже могут возникнуть вопросы. Хотелось бы пригласить Максима Зацепина и Олега Теплякова на совет Воронежской гордумы для большого серьезного разговора. У меня сложилось впечатление, что они не замалчивают проблему и готовы к открытому диалогу».

У «Ленинградского квартала» в Воронеже появится «Дом архитектора». Компания Сергея Гончарова подселилась к жилому проекту ДСК

Понауехали тут. Политологи во главе с депутатом Андреем Марковым обсудили создание в Воронеже музея талантов, которые его покинули

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~WEhO4


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Если ВОРгордума взялась за Дубовку, то останутся одни пеньки!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гамадрилы ипучие.
Имя Цитировать 0