Гордеев против Гаврилова. Хедлайнеры воронежских единороссов и коммунистов померились стратегиями предвыборных кампаний

Гордеев против Гаврилова. Хедлайнеры воронежских единороссов и коммунистов померились стратегиями предвыборных кампаний
16 Сентября 2021

Комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью провел исследование качества предвыборных кампаний партий - участниц выборов в Госдуму. Первое и второе место заняли «Единая Россия» и КПРФ. Тот факт, что они фавориты предвыборной гонки, единороссы и коммунисты наглядно продемонстрировали не только политологам, но и избирателям как по стране в целом, так и на территории Воронежской области - в частности. Но остальные партии в регионе, за исключением их отдельных выдвиженцев, были аморфны и играли роль статистов, полагаясь на федеральных хедлайнеров.

Исследование комитета РАСО основано на опросе 60 политконсультантов. Они оценивали месседжи партий, их полевую работу, билборды и агитационную продукцию, работу со СМИ, в социальных сетях и Интернете в целом, участие в дебатах, сшивку кампаний разных уровней и управление повесткой. В итоге эксперты заключили, что наибольшее качество показала «Единая Россия», получившая максимальный суммарный балл - 50,6. Лидерство «ЕР» авторы исследования объяснили активной полевой кампанией, качеством управления повесткой и доминированием в прессе.

оценка.jpg

По медийному критерию единороссы почти вдвое обошли КПРФ (8,1 против 4,5), что понятно, учитывая финансовый и административный ресурс «ЕР». Сама же компартия заняла вторую строчку, набрав 39,8 балла. У коммунистов, по мнению экспертов, были внятные месседжи, к тому же они удачно совмещали кампании разных уровней.

Одномандатники

Лидерство «ЕР» и КПРФ в полной мере проявилось в Воронежской области. Остальные участники предвыборной гонки играли скорее роль статистов, за исключением отдельных выдвиженцев. Например, депутат гордумы Воронежа справозаправдинец Артем Рымарь в публичной плоскости активно нападал на действующего депутата Госдумы единоросса Андрея Маркова (оба баллотируются в Аннинском одномандатном округе). У коммунистов там же выставлен главный воронежский комсомолец Александр Шабунин.

Но других примеров конфликтов припомнить трудно. ЛДПР, «Справедливая Россия - За правду» и «Новые люди» не проявляли особой активности. Но либерал-демократы хотя бы встречались с избирателями и публиковали сухие отчеты на сайте партийного реготделения. А справозаправдинцы плелись в фарватере повестки федеральных хедлайнеров Сергея Миронова и Евгения (Захара) Прилепина, не создавая повестки.

Фавориты избирательной кампании в Воронежской области, «ЕР» и КПРФ, по-разному старались демонстрировать активность, органичность и содержательность своего присутствия в информационном поле. Четыре одномандатника компартии - депутат Воронежской гордумы Владимир Калинин (Воронежский одномандатный округ), второй секретарь обкома и областной депутат Денис Рослик (Павловский), первый секретарь Советского райкома Денис Коломенцев (Правобережный) и главный комсомолец Александр Шабунин (Аннинский) - выезжали в сельские районы, работали на улицах Воронежа и других городов региона. Все, за исключением Коломенцева, выдавали яркие тексты-отчеты, в основном в традиционной для коммунистов стилистике. Владимир Калинин, правда, выделялся тем, что зачастую выдавал сухую, менее эмоциональную фактуру. А у Дениса Коломенцева превалировали фотографические отчеты.

Новая Усмань.jpg

Сергей Гаврилов и Владимир Калинин в Новой Усмани.

Тематика была типовой для КПРФ - отмена пенсионной реформы, грабительские тарифы на коммунальные услуги, рост цен на продукты питания, проблемы с вывозом мусора, нездоровая экология, обмеление рек и т.д. Активная работа одномандатников зачастую подкреплялась энергией молодежи, подвизавшейся по части агитации.

Но политические тяжеловесы им тоже помогали. Вместе с Калининым, Шабуниным, Коломенцевым на местах побывал первый номер воронежско-белгородского списка КПРФ Сергей Гаврилов. А с Денисом Росликом встречи с гражданами проводили бывший и действующий первые секретари обкома Руслан Гостев и Андрей Рогатнев.

Тематика одномандатников «ЕР», Аркадия Пономарева (Воронежский одномандатный округ), Сергея Чижова (Правобережный) и Андрея Маркова (Аннинский), была принципиально иной: демонстрация строек новых объектов, школ, фельдшерско-акушерских пунктов, дорог, домов культуры, а также посещение действующих объектов социальной инфраструктуры. А проблемы если и признавались, то в плане поиска ресурсов, нацеленных на их решение, включая законотворчество и бюджетные средства.

школа-Гостев.jpg

Денис Рослик и Руслан Гостев в Бутурлиновском районе.

Но складывалось впечатление, что «Единая Россия» и КПРФ вели кампании в параллельных мирах - феномен, конечно, удивительный и требующий анализа. Единороссы и коммунисты избегали взаимной персонифицированной критики и черных PR-технологий. Поэтому выскажем рабочую гипотезу о том, что на старте предвыборной гонки их лидеры в Москве заключили некий пакт о взаимном ненападении.

Пожалуй, впервые в истории федеральных парламентских выборов кампания велась деликатно, ключевые ее участники соблюдали этикет. Даже несмотря на то что объективно представляют друг для друга угрозу. У коммунистов, как известно, традиционно сильны позиции в областном центре, где во многом протестный электорат, а у единороссов, напротив, фора в сельских районах. Электорат там консервативен и голосует в большей степени за действующую власть и ее партию, в том числе, конечно, за счет работников бюджетной сферы, на которых у чиновников есть рычаги влияния.

Лидеры

Но лицо кампании определяли все-таки не одномандатники, а хедлайнеры: у коммунистов - уже упомянутый действующий депутат Госдумы Сергей Гаврилов, у единороссов - бывший губернатор и вице-спикер нижней палаты Алексей Гордеев. На плечи Гордеева как на паровоза - первого номера воронежского списка «ЕР» легла основная нагрузка, остальные кандидаты находились в фарватере его повестки. Но за исключением Игоря Кастюкевича, функционера Общероссийского народного фронта и главы «Молодежки ОНФ». Кастюкевич формировал собственную повестку по теме волонтерства и своей традиционной общественной деятельности. А информационно пересекался разве что с Гордеевым по акции, связанной с уборкой берегов Дона.

Гордеев-Гаврилов.jpg

Сергей Гаврилов с Алексеем Гордеевым.

С содержательной точки зрения, повестка вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева включала демонстрацию социальной уверенности и улучшения благополучия населения, успехи в развитии аграрного сектора, социальной инфраструктуры и благоустройства, борьбу со снижением цен на составляющие борщевого набора (без говядины).

С технологической точки зрения, кампания хедлайнера воронежской «ЕР» подкреплялась доминированием в массмедиа, в первую очередь в государственных, цементированием вертикали власти, обещанием роста зарплат муниципальным служащим, мобилизацией голосования бюджетников на 17 сентября и надомным голосование на селе.

Что касается хедлайнера воронежских коммунистов Сергея Гаврилова, то в сфере его внимания в первую очередь находились промышленность, включая Воронежский авиазавод и другие предприятия города. Гаврилов работал над развитием футбольной темы, включая участие в реконструкции стадиона «Динамо». На его стороне играет тесно установленный контакт с местными силовиками. Параллельно депутатом Госдумы поднимались темы пенсионной реформы, многодетных семей и детей войны.

стерлядь.jpg

Гордеев выпускает в Дон мальков стерляди.

Как и у Гордеева, у Гаврилова имеются федеральные связи. В частности, поддержка патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Гаврилов возглавляет в Госдуме профильный комитет - по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Одновременно он руководит Межпарламентской ассамблеей православия, по линии которой развивает дипломатические отношения РПЦ и России с другими церквями, поддерживает контакты с политиками стран Запада и ближнего зарубежья. Ну и вишенка на торте - признание на финише кампании заслуг Гаврилова президентом Владимиром Путиным, который наградил депутата орденом Дружбы.

На втором этаже кампании Сергея Гаврилова и воронежского обкома КПРФ во главе с товарищем Рогатневым, безусловно, находились одномандатники. Они вели агитацию на низовом уровне. Их красные боевые листки отличались качеством и в условиях выбивания коммунистов из провластных СМИ, очевидно, сыграли определенную роль.

Обком КПРФ впервые, кажется, проявил высокую активность в социальных сетях, задействовав даже телеграм-каналы. Проводил традиционные протестные акции, хотя в условиях пандемии чаще всего они сводились к одиночным пикетам. Например, против исключения из федерального списка КПРФ бывшего кандидата в президенты РФ и директора подмосковного совхоза имени Ленина Павла Грудинина.

КПРФ.jpg

По сути, коммунисты оказались единственными из участников предвыборной гонки в Воронежской области, кто проявлял уличную активность. И, пожалуй, не менее активно, чем представители «ЕР», собиравшие наказы в предвыборную программу, в обкоме работали с населением. Кроме прочего уличная активность позволила мобилизовать значительное число волонтеров для контроля за трехдневным голосованием.

Другим ноу-хау обкома КПРФ стал перехват повестки у оппонентов. В частности, тему запрета на оборот вредного для человека пальмового масла в России коммунисты выдали одновременно с единороссом Аркадием Пономаревым, владельцем холдинга «Молвест». А Сергей Бабурин, лидер партии «Российский общенародный союз», которой Центризбирком отказал в участии в предвыборной гонке из-за недобора подписей, помимо «Родины» поддержал выдвижение в Госдуму Сергея Гаврилова.

Таким образом, коммунисты, с одной стороны, распылили эффект от выступления бывшего кандидата в президенты РФ Бабурина на стороне родинцев. С другой, так как партия Бабурина известна национально-патриотическими идеями, взяли их на вооружение. Той же тактики и стратегии придерживался лидер КПРФ Геннадий Зюганов, заявивший в ходе кампании, что Иисус Христос был первым на Земле коммунистом.

С Еревана выдачи нет. Почему в Советском райсуде Воронежа сенсационно оправдали выходца из Ространснадзора Жозефа Еркнапешяна

Отменить алименты, отговорить от аборта и не дать власть. Что «ЕР», КПРФ, ЛДПР и СРЗП предлагают воронежским женщинам

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ITrNR


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Думаю, что все Воронежцы помнят, что вся партия ЕР вместе с Гордеевым и Марковым в Госдуме проголосовали за поднятие пенсионного возраста. ВСЕ ПОМНЯТ!!! Как говорится НИЧТО НЕ ЗАБЫТО, и НИКТО НЕ ЗАБЫТ!!!!
Имя Цитировать 0